На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Астраханская судоверфь разработала проект по строительству судов-овощевозов

Один из крупнейших в России судостроительных заводов Астраханской области «Красные баррикады» в рамках программы импортозамещения разработал проект, который направлен на увеличение грузооборота сельскохозяйственной продукции по внутренним и водным путям России, в том числе по Каспийскому морю. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия.

Проект предполагает строительство серии универсальных судов типа «река-море», приспособленных для перевозки плодово-овощной продукции, зерна, леса и других грузов. В частности, может осуществляться строительство судов-овощевозов грузоподъемностью 1,6 тыс. тонн и универсальных сухогрузных судов грузоподъемностью 5 тыс. тонн с низкой осадкой для беспрепятственного прохождения по водным путям России. Все материалы и оборудование, необходимые для строительства таких судов, производятся в России.

«Мы разработали проект, готовы построить овощевозы-сухогрузы, которые могут быть очень востребованы: овощевозы уже 30 лет никто не строил. К нам идут обращения из Азербайджана, Ирана, многие хотят купить такие суда, потому что есть потребность в транспортировке продуктов по Каспию. В перспективе можно строить зерновозы», — приводятся в сообщении слова гендиректора завода Александра Ильичева.

Данный проект будет способствовать расширению торгового сотрудничества со странами Прикаспия и Азиатско-Тихоокеанского региона, стимулированию производства сельскохозяйственной продукции и дополнительной загрузке судоверфи региона. Проект одобрен главой правительства Астраханской области Константином Маркеловым.

Новости и материалы
Сербия договорилась о продлении поставок российского газа
Лавров встретится с прибывшим в Россию главой МИД Сирии
Минобороны сообщило о перехвате еще 11 дронов над пятью регионами России
Агент Баринова рассказал, где игрок продолжит карьеру
В Минэнерго Украины заявили о снижении мощности генерации АЭС
Из-за аварии на линии в Карелии у жителей Мурманской области проблемы с интернетом
В АТОР рассказали, кого коснутся проверки на границе в Таиланде
ЦБ РФ подготовил концепцию по регулированию криптовалют
Стал известен претендент на пост главного тренера «Спартака»
В Европе разблокировали $600 млн средств Евразийского банка развития
Женщина завела второго мужа и больше года тайно ездила к нему каждый день
Звезда сериала «Маргоша» показала свою подросшую дочь
Трамп намерен аннулировать тысячи заявлений о предоставлении убежища
В Британии сравнили США Трампа с вооруженным базукой пьяницей
В Раде собрались закрыть «образовательные» лазейки от мобилизации
Уровень безработицы в Финляндии достиг рекордного значения
Найден новый подход к лечению тяжелой эпилепсии
Россияне определили лучшие гаджеты 2025 года
Все новости