Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гайдаровский форум — 2015 будет посвящен новому вектору взаимоотношений России и мира

В 2015 году Гайдаровский форум пройдет с 14 по 16 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте. Его тема — «Россия и мир: новый вектор». Об этом говорится в пресс-релизе РАНХиГС.

На форуме пройдет обсуждение проблем социально-экономической сферы с учетом новых векторов развития страны и мира. Особое внимание на форуме будет уделено анализу контуров многополярного мира, включая вопросы финансово-экономической и социальной политики, предпринимательского климата и регионального развития. Предполагается обсуждение присутствия в мировом экономическом пространстве, с учетом повестки председательства России в БРИКС и новых драйверов для стимулирования экономики в период ограничений.

«Конечно, мы не обойдем текущую геополитическую ситуацию. Мы постараемся обсудить все возможные сценарии социально-экономического развития России с участием лучших экспертов. Отдельно отмечу, что на форум 2015 года к нам, как ни странно, приедет большее количество иностранных экспертов, чем в прошлые годы. Также, по решению оргкомитета форума, во всех мероприятиях обязательно будут участвовать представители бизнес-сообщества», — считает ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Темой первого дня форума станет «Экономика с человеческим лицом». Эксперты обсудят здоровое будущее экономики, партнерство государства и бизнеса в современных условиях, финансовую политику России, Евразийский союз, повестку председательствования России в БРИКС, вопросы демографии и миграции. Экспертные дискуссии будут посвящены здравоохранению, макроэкономическим прогнозам, неравенству доходов и будущему капитализма.

Второй день начнется с пленарных дискуссий, посвященных вопросам аутсорсинга, социального капитала, новым вызовам для банковских систем, повышению производительности труда, реформе госуправления и новому вектору развития Арктики. Эксперты обсудят Таможенный союз, вызовы кредитно-денежной политики, перспективы развития газового рынка России, конкурентоспособность отдельных отраслей российской экономики.

Темой третьего дня Гайдаровского форума станет «Экономика впечатлений». Российские и зарубежные ученые, бизнесмены, представители власти затронут такие вопросы, как барьеры для коммерциализации технологий, формирование экономики знаний в России, культуру и образование, развитие агропродовольственного сектора и новые технологии в строительстве.

Организаторами форума являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации и Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара.

Новости и материалы
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт всего аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Все новости