Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: из-за смены акцизных марок виноделы в России не работали почти две недели

Почти все производители вина в России с 1 июля остановили работу практически на две недели из-за неточности сроков введения новых акцизных марок и «неспешности чиновников», пишет газета «Ведомости».

Как рассказал газете президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, с 1 июля из-за изменения законодательства виноделы должны использовать новые акцизные марки, но постановление правительства, определяющее порядок введения этих марок, вовремя подписано не было.

Проблемы коснулись всех без исключения производителей: никто не понимал, что делать со старыми акцизными марками, тогда как новые еще не были даже утверждены, сообщил председатель правления «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

Кроме того, отмечают «Ведомости», чиновники не успели внести в ГОСТ изменения, разрешающие использовать виноградное сусло при производстве полусладких вин. Госдума только в конце июня внесла в законодательство необходимые поправки. Депутаты разрешили производителям, использующим не сахар, а натуральное сусло, и дальше называть свою продукцию вином. Если бы этих поправок не было, по винодельческой отрасли был бы нанесен сильный удар, отмечает Попович: в нашей стране на полусладкие вина приходится 70–75% всего винного производства.

ГОСТы, утвержденные незадолго до решения Госдумы, опирались на предыдущую версию закона, где полусладкие вина относятся к винным напиткам. Производители полусладких вин вынуждены были прекратить выпуск продукции до выхода обновленного ГОСТа, добавил Попович.

Постановление, вводящее в оборот новые акцизные марки, было опубликовано на сайте правительства лишь в четверг. Документ не только вводит новые марки, но и разрешает использовать старые: производителям — до 1 января 2013 года, а рознице — до 1 января 2014 года.

По словам представителя Росалкогольрегулирования, уже в пятницу приказ, утверждающий образцы новых марок, будет зарегистрирован в Минюсте. До 20 июля будут выдаваться еще старые акцизные марки, а с понедельника Росалкогольрегулирование готово принимать заявки на марки нового образца и выдавать их, говорит чиновник.

Теперь производители смогут возобновить работу, но вынужденный простой им дорого обойдется, считает Попович. По его оценкам, общий ущерб отрасли может достичь десятков миллионов рублей.

В конце июня стало известно, что производители медовухи и сидра будут вынуждены остановить производство из-за поправок к закону «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции», согласно которым с 1 июля 2012 года продукция с содержанием этилового спирта более 0,5% (кроме пива) должна обклеиваться акцизными марками. Таким образом, производить алкогольную продукцию смогут только обладатели лицензии, а для производителей медовухи и сидра ее получение будет стоить дорого.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости