На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФСФР оштрафовала ММВБ на 300 тысяч рублей за технический сбой на бирже

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) оштрафовала биржу ММВБ на сумму 300 тысяч рублей за технический сбой, остановивший торги на четыре часа, пишет «Прайм» со ссылкой на сообщение ведомства.

Ранее руководитель ФСФР Дмитрий Панкин заявлял агентству о намерении оштрафовать ММВБ, посетовав, что не имеет пока полномочий по снятию руководителей биржи или применению к ним штрафных санкций. При этом он добавил, что штрафы сами по себе не приведут к устранению имеющихся на бирже проблем.

По словам Панкина, большое количество сбоев на ММВБ-РТС говорит об отсутствии эффективно функционирующей системы биржи.

ФСФР считает, что, несмотря на предписания в адрес биржи и предоставляемые ею в службу отчеты об устранении нарушений, а также разрабатываемые биржей планы по модернизации информационно-технологического комплекса, она не уделила достаточного внимания стратегическому развитию IT и, в частности, вопросам обеспечения надежности и устойчивости программно-аппаратного комплекса.

По мнению ФСФР, существующая на сегодняшний день организационная структура биржи ММВБ-РТС, разделение ответственности по управлению развитием и эксплуатацией ключевых систем информационно-технологического комплекса не позволяет бирже оперативно решать существующие проблемы.

В апреле произошел технический сбой, и биржа приостановила торги в основном секторе фондового рынка. Торги были возобновлены в 21.50, сессия продлилась до 22.10 мск и завершилась снижением торгов на 2,58%. Причиной остановки работы биржи стал программно-аппаратный сбой в системе обеспечения резервирования центрального звена торгово-клиринговой системы.

Позже председатель совета директоров ММВБ-РТС Сергей Швецов говорил о том, что несколько сотрудников могут быть уволены. При этом он уточнил, что речь не идет о высшем руководстве биржи.

Новости и материалы
Экс-жена Абрамовича пришла на гала-вечер с мужем-миллиардером
В аэропорту Ижевска сняли ограничения на полеты
Парень с «самым маленьким в мире пенисом» рассказал о «самой большой проблеме»
Водительские права можно будет предъявлять через МАХ
Эрдоган поддержал идею частичного прекращения огня в рамках украинского конфликта
ЕС не давал согласия на вступление Украины в содружество до 2027 года
Стало известно о трудностях РФ с исполнением ареста имущества Google во Франции
«Единая Россия» начнет разработку программы для выборов 2026 года
Правительство продлило механизм по ввозу семян из недружественных стран в Россию
Пожизненное дали россиянину, который протащил любимую по дороге и забил кувалдой
В Эрмитаже прокомментировали задержание российского археолога в Польше
В Британии опровергли обвинения Трампа в росте преступности в Лондоне
В Одессе загорелось грузовое судно после прилетов по порту
Меркель объяснила, почему отказалась от своего фирменного жеста
Россиянам объяснили, когда пациент может пожалеть о пластике
Цена фьючерса на серебро обновила исторический максимум
Белые медведи «меняют ДНК», чтобы выжить в глобальное потепление
УЕФА не изменил позицию по допуску сборных России даже на уровне молодежных команд
Все новости