Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСФР выступает за проведение приватизации госпакетов компаний России на внутреннем рынке

Продажу запланированных к приватизации пакетов акций российских компании лучше провести внутри России, так как это будет способствовать развитию финансового рынка, сказал глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин.

«Приватизацию, если она все-таки будет, наверное, целесообразно провести в России, это будет способствовать развитию рынка. Этот вопрос сейчас обсуждается в правительстве, но решения пока нет. Наша задача — развивать финансовый рынок, я считаю, и это показывает история, что без таких мощных толчков трудно развить финансовый рынок», — сказал Панкин журналистам.

Однако он признает, что пока у этой идеи есть противники, которые указывают на возможную неадекватную оценку актива из-за ограничения числа потенциальных инвесторов.

«Это (развитие финрынка) будет сильным аргументом. Задача сейчас в том, чтобы сделать инфраструктуру максимально удобной, чтобы все инвесторы смогли прийти на наш рынок», — уверен глава ведомства.

Глава ФСФР пояснил, что без центрального депозитария и открытия в нем счетов номинального держания других центральных депозитариев это сделать было сложно.

«Если к моменту приватизации такая инфраструктура будет создана, надеюсь, это коснется всех, в том числе и ВТБ и «Сбербанка». Но речь идет только о приватизационных пакетах», — заявил Панкин.

Ожидается, что центральный депозитарий будет создан в 2012 году на основе НКО ЗАО «Национальный расчетный депозитарий» (НРД, на 99,9% принадлежит Группе ММВБ). До конца 2012 года планируется слияние НРД с Депозитарно-клиринговой компанией (ДКК), ранее принадлежавшей Группе РТС.

Ранее за проведение приватизационных сделок на российских биржах выступало Минэкономразвития. Директор департамента имущественных отношений министерства Алексей Уваров в начале февраля заявлял, что министерство будет делать все возможное, чтобы размещения проходили на российских биржах и целиком, и частично.

Как сообщала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в конце марта, министерство рассчитывает в 2012 году запустить процесс приватизации крупных компаний топливно-энергетического комплекса, таких как «Роснефть» , ФСК ЕЭС и «РусГидро» .

В ближайших планах стоит приватизация 7,6% акций крупнейшего российского банка — «Сбербанка». Сейчас его акции торгуются на ММВБ-РТС, а также на LSE в форме депозитарных расписок. Эксперты говорили, что Центробанк, владелец пакета и мажоритарный акционер, рассчитывает выручить не менее $7 млрд. Однако волатильность на рынке пока не позволила выйти со столь крупным предложением.

Также на 2012 год запланирована приватизация крупнейшей российской судоходной компании ОАО «Совкомфлот», являющейся одним из ведущих мировых энергетических перевозчиков и входящей в пятерку крупнейших танкерных компаний мира. В 2011 году от приватизации в бюджет поступило 120 млрд рублей, что является лучшим результатом за последние десять лет.

Новости и материалы
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Все новости