Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калининградская «Автотор» и канадская Magna создадут автомобильный кластер, в него войдут BMW и Kia

Калининградская компания «Автотор холдинг» совместно с канадским производителем автокомплектующих Magna намерены создать в Калининградской области автомобильный кластер производственной мощностью в 350 тысяч автомобилей в год, сообщил председатель совета директоров «Автотора» Владимир Щербаков на совещании по вопросу о развитии автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО.

По его словам, документы о создании кластера будут переданы в правительство до начала мая текущего года. В него будут входить заводы уже существующих партнеров «Автотора» — BMW, General Motors, Kia и других.

Всего в рамках нового автомобильного кластера в Калининградской области планируется построить 21 новый завод, из которых 6 — автомобильные заводы полного цикла и 15 заводов по производству автомобильных компонентов.

Щербаков сообщил, что общий объем инвестиций в промышленную часть оценивается в €2,5 млрд и €500 млн — «на гражданскую часть». По словам главы «Автотора», проект будет реализован в два этапа. Первый этап — к 1 января 2016 года планируется создать мощности на 200 тысяч и построить 14 заводов, вторая очередь должна быть завершена к 2018 году.

Кроме того, помимо промышленных объектов планируется построить новый город на 50 тысяч жителей. Новый проект даст 20 тысяч новых рабочих мест.

Щербаков сообщил, что «Автотор» и Magna намерены создать новый автокластер в рамках постановления правительства по промышленной сборке.

В свою очередь, председатель правительства России Владимир Путин подчеркнул, что всегда поддерживал идею производства в Калининграде и выразил готовность оказать новому проекту поддержку, в том числе по созданию инженерной и социальной инфраструктуры, если СП «Автотор» и Magna выступят как одно юридическое лицо. Незадолго до этого Путин заявил, что органы государственной и муниципальной власти и финансируемые из бюджета предприятия должны в самое ближайшее время начать закупать исключительно автомобильную технику, произведенную в России, Белоруссии и Казахстане.

Сбербанк в октябре прошлого года подписал с «Автотором» соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает инвестиции в размере 20 миллиардов рублей в 2012-2019 годах на финансирование создания автопроизводства полного цикла мощностью 300 тысяч автомобилей в год.

Группа компаний «Автотор» занимается производством легковых автомобилей из узлов и агрегатов иностранного производства для ведущих мировых производителей, в числе которых KIA Motors, BMW AG, General Motors, Opel.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости