Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Последняя миля» за счет государства: Госдума приняла закон о газификации

Госдума одобрила законопроект о подключении граждан к газу за госсчет

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о газоснабжении участков граждан за счет бюджета. Трубу с газом обязаны будут дотянуть до границы домовладения, дальше подключать сеть к дому граждане должны будут за свой счет. Единым оператором газификации станет «Газпром».

На заседании 1 июня Государственная Дума провела второе и третье чтение законопроекта об изменениях в закон о газоснабжении. Согласно документу, газ до границ участков будут подводить за счет бюджетных средств государства.

«Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства», — подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Труба дотянется не только до участков сельских жителей, но и до дачных домовладений. По словам председателя Думы, законопроект отправит в прошлое печное отопление и поиск дров и угля. По его мнению, это нововведение сделает жизнь людей более комфортной.

При этом за «последнюю милю» — соединение домохозяйства с магистральной трубой — оператор сможет заплатить с помощью инвестиционной надбавки ГРО — он получает право на льготные кредиты и займы. Тарифы при этом не должны обгонять инфляцию.

«Президент поставил задачу, что газ должен быть подведен, и люди не должны за это платить», — заявил глава думской фракции единороссов Сергей Неверов.

Парламентарий отметил, что граждане зачастую бывают вынуждены брать кредит, чтобы подвести газ к новому дому.

Однако газораспределительная система за государственный счет будет «дотянута» только до границ участков россиян. Подводить газ по территории домохозяйства непосредственно к дому им придется уже самостоятельно.

«Социальная газификация»

По данным Минэнерго, сегодня доступ к природному газу имеет около 2/3 всех населенных пунктов в России. Наибольший уровень газификации в Центральном федеральном округе (по многим населенным пунктам он составляет 70–90% и выше), наименьший — в Сибири (например, в Республике Алтай — 17%, Кемеровской области — 18%).

21 апреля Владимир Путин заявил, что ко многим домам подведены газовые сети – однако доступа к газу люди не имеют «по неясным причинам». Глава государства призвал правительство и региональные власти составить четкий план газификации этих домохозяйств. Платить за подводку газа к своим участкам россияне не должны, подчеркнул президент. 6 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил дорожную карту газификации России. К 2030 году уровень доступности газа в стране должен вырасти на 10% и достичь почти 83%.

Ускоренная «социальная газификация» коснется на первых порах очень небольшого числа домохозяйств — около 1%, считают эксперты. Согласно «дорожной карте», на первом этапе программы (в 2021–2022 гг.) воспользоваться услугой по бесплатному подключению можно будет только если к 1 января 2020 г. уже были проложены внутригородские и внутрипоселковые газовые сети, расход газа домовладением не превысит 7 куб. м в час, а расположено оно не далее 200 м от газопровода.

Программа «социальной газификации» рассчитана до 2030 года и включает создание «единого оператора газификации», службы «единого окна», упрощение бюрократической процедуры, а главное — бесплатное подведение газовых труб на «последней миле».

В феврале «Газпром» разместил в интернете карту газификации страны. Она охватывает 67 регионов и позволяет посмотреть данные по каждому из них, масштабировав карту до сел и деревень.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости