Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заберу две трубы»: Лукашенко шантажирует Россию «Дружбой»

Лукашенко ищет альтернативу российским нефти и газу

Белоруссия будет искать альтернативу российским поставкам нефти и газа. Это придется делать, если не получится договориться о цене на российские углеводороды, предупредил Александр Лукашенко. Он грозится забрать две трубы из трех в совместном нефтепроводе «Дружба» и организовать реверс нефти с запада на восток — из Польши. Причина раздора — нежелание углубленной интеграции с Россией за счет потери суверенитета.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко будет искать альтернативу российским поставкам энергоресурсов. Например, можно организовать реверсные поставки нефти при помощи российско-белорусского трубопровода «Дружба». Об этом он заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Буду искать альтернативу, а ее все равно надо искать. И я это не скрываю, я это от руководства России не скрываю», — сказал белорусский глава.

Сам Лукашенко предупредил в интервью, что якобы не хочет никакого реверса, однако Россия вынуждает его закупать нефть в других странах, не хочет договариваться о приемлемых ценах на свою нефть. «Я привел пример: когда вы начали собачиться с Украиной по транзиту газа, что вы сделали? Построили обход — Южный и Северный потоки», — сказал Лукашенко, отметив, что Россия потратила на строительство газовых потоков «десятки миллиардов долларов». И вопреки тому, что обходные пути длиннее, чем через украинскую газотранспортную систему.

«Но вы плюнули и начали это делать. Я точно так же поступлю, Владимир Владимирович. Я буду искать альтернативу», — добавил белорусский президент.

Минск действительно может использовать в качестве альтернативы реверс нефти через соседние страны. «Я могу через Польшу, они предлагают (это самый дешевый маршрут), взять саудовскую или американскую нефть, что дешевле, с рынка в Гданьске, и по трубе завезти реверсом (в Белоруссию)», — отметил Лукашенко.

Имеет право прибрать две трубы

Польский город Гданьск является одним из крупных портов на Балтийском море, осуществляющих контейнерные перевозки и перевалку нефти. Порт является частью Транскаспийского международного транспортного маршрута, который в свою очередь вписан в китайский мегапроект нового Шелкового пути. Мощность нефтяного терминала в Гданьске — 40 млн т нефти в год. Отсюда российская нефть поступает на два НПЗ в Польше — в Плоцке (Orlen) и Гданьске (Lotus), а также еще на два НПЗ в Германии.

Лукашенко неоднократно ранее говорил о диверсификации, а фактически об альтернативных поставках нефти при помощи нефтепровода «Дружба» и транспортного хаба в Гданьске. По Белоруссии проходят три ветки нефтепровода «Дружба», построенного еще в советские времена. В случае, если все же придется прибегнуть к реверсной схеме, сначала Минск заберет одну трубу и будет реверсом поставлять нефть на НПЗ Северный и Южный, а если все пройдет успешно, то позже «заберет» и вторую трубу. Итого две трубы из трех в совместном нефтепроводе «Дружба».

«Россия поставляет под 70 млн тонн по этим трубам на премиальный западный рынок. Если я заберу 2 трубы, у нее останется где-то 20 млн тонн. И я задаю вопрос: вы зачем меня загоняете в решение вопроса таким образом?» — возмущался в интервью «Эху» Лукашенко.

Лукашенко не просто предупреждал о реверсных поставках нефти с Запада на Восток, но и проводит реорганизацию «Дружбы» под эту идею. «Имеет право, «Дружба» на территории Белоруссии ей и принадлежит», — уточняет Сергей Суверов, старший аналитик «БКС премьер».

Еще 1 октября Лукашенко объединил в единую компанию «Полоцктранснефть Дружба» (северная ветка «Дружбы») на территории Белоруссии с «Гомельтраснснефть Дружба» (южная ветка). «И реверсом будем качать. Не из России нефть пойдет, а оттуда (из Польши) к нам», — говорил 26 сентября Лукашенко.

Главный инженер объединенной компании Андрей Вериго уточнил, что технические возможности белорусского участка нефтепровода позволяют прокачать реверсом из Польши на белорусские НПЗ до 12 млн тонн нефти в год. Это примерно половина всех белорусских мощностей по нефтепереработке.

Дружба дружбой, а труба врозь

«Дружба» так устроена, что она может работать в разных направлениях», — сказал Вериго.

«Действительно, технических препятствий для поставок нефти из Польши, в обратном направлении в Белоруссию, нет», — говорит Игорь Юшков, ведущий эксперт российского Фонда национальной энергетической безопасности.

Более того, Белоруссия уже опробовала реверсную прокачку нефти с территории Польши и по своей территории в направлении России в ходе ликвидации последствий загрязнения «Дружбы» загрязненной нефтью, поступившей в трубу в апреле этого года. Всего с территории Белоруссии по южной и северной веткам было выдавлено реверсом около 1,3 млн тонн некондиционной нефти.

В настоящее время транзит российской нефти осуществляется в западном направлении на Польшу и Германию, в южном - на Украину, Венгрию, Словакию, Чехию. Но транзит нефти в направлении стран Балтии больше не идет с 2006 года — по политическим мотивам. Традиционно годовой транзит нефти через Белоруссию составлял около 60 млн тонн. Но в этом году из-за форс-мажора с поставками загрязненной хлоридами нефти транзит снизится до уровня 54 млн тонн.

Минск ищет альтернативу, потому что недоволен давлением со стороны России, требующей усиления интеграции в рамках Союзного государства. Лукашенко увидел в этом попытку Кремля подмять под себя суверенную Белоруссию. Взаимоотношения двух стран обострились после того, как Москва и Минск так и не смогли договориться об углублении интеграции к 20-летнему юбилею создания единого союзного государства России и Белоруссии в декабре. К этому времени удалось согласовать лишь некоторую часть из 31 разработанных «дорожных карт». Проблема поставок в Белоруссию нефти и газа (стоимость газа привязана к стоимости нефти) так и осталась неотрегулированной.

После переговоров с Путиным в Санкт-Петербурге на прошлой неделе Лукашенко заявил агентству БЕЛТА, что стороны концептуально договорились о поставке энергоносителей. В 2020 году Белоруссия купит у России 20-22 млрд кубометров газа и 24-25 млн тонн нефти, уточнил Лукашенко. Что касается конкретных цен, то они будут определены в ближайшие дни. «По нефти в течение двух дней будет цена. А по газу, думаю, — два-три дня», — сказал Лукашенко. Но подтверждения этому пока нет.

До нового года, судя по всему, согласовать транзит углеводородов, объемы и стоимость, не получится, отмечают эксперты. Но Лукашенко заявлял, что готов еще раз встретиться с Путиным в этом году.

Новости и материалы
Глава РПЛ планирует запретить тренерам возглавлять больше двух клубов за сезон
Делегация ХАМАС отправится в Каир на переговоры о прекращении огня в Газе
Названы главные летние тренды в окрашивании
МЭА ожидает взрывного роста сектора электромобилей в этом году
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Все новости