Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месть за санкции: Россия избавляется от бумаг США

Россия продолжает избавляться от американских госбумаг

Россия планомерно сокращает свои вложения в американский госдолг. За май Минфин России избавился от госбумаг США на $112 млн. Эксперты отмечают, что сокращает вложения в облигации США также и Пекин. И если выход России из долга США переживет относительно легко, то вот «уход Китая» для Америки может показаться болезненным.

Объем вложений России в казначейские облигации США (US Treasuries) уменьшился в мае 2019 года по сравнению с апрелем — с $12,136 млрд до $12,024 млрд. Очередное сокращение составило $112 млн. Такой вывод можно сделать из обзора американского минфина.

Вложения РФ в долгосрочные бумаги в мае сократились на $582 млн — до $5,25 млрд, в краткосрочные — повысились на $47 млн, до $6,774 млрд.

Россия последовательно сокращает вложения в госдолг, отмечает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов. Так, больше всего облигаций Минфина США у России было в октябре 2010 года, тогда страна владела бумагами на $176,3 млрд. В 2013 году инвестиции РФ в US Treasuries превышали $150 млрд. В апреле 2018 года, на фоне жестких антироссийских санкций, инвестиции России в госдолг США упали до $48,7 млрд.

По словам Суверова, это связано как с санкционными рисками, которые вытекают из того, что США ввели ограничения на Россию, поэтому долларовые активы российских инвесторов могут просто заморозить в случае появления совсем уж драконовских санкций, так и с политикой диверсификации российских резервов.

В США действительно продолжают обсуждать введение санкций в отношении российского госдолга, напоминает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов.

Так, палата представителей конгресса США на прошлой неделе приняла соответствующую поправку к оборонному бюджету на 2020 год. Идея запретить инвестировать в госбумаги РФ муссируется в Вашингтоне достаточно давно, и в этих условиях.

сокращение российских вложений в американские госбумаги вплоть до нуля выглядит вполне логичным действием. Тем более, что российские вложения для бюджета США – это сущая мелочь», ,

— добавляет Шагов.

А Россия увеличиваются инвестиции в золото и китайские юани, отмечает Суверов. В мае 2019 года стало известно, что активы ЦБ в юанях выросли с 2,6% до 14,1%, а в йенах — с 1,5% до 9,7%.

Общий объем золотовалютных резервов России на 5 июля 2019 года – это последняя отчетная дата – оставляет $518,3 млрд. Из них запас золота оценивается в $90 млрд. В апреле объем золота в резервах увеличился еще на 15 тонн.

Активное наращивание Россией своих резервов за счет вложений в золото и отказ от инвестирования в госдолг США не проходит незаметно для Запада. Так, таблоид Daily Express из Великобритании в конце мая этого года сообщил, что Россия «нарастила свои резервы золота, а «кто владеет золотом – то владеет и всем миром».

Крупнейшим держателем US Treasuries остается Китай, который в мае этого года также уменьшил вложения — на $2,8 млрд до $1 трлн 110,2 млрд.

На второй строчке в этом «рейтинге» держится Япония с $1,1 трлн, которая нарастила свои покупки облигаций США в мае этого года на $37 млрд. Тройку лидеров замыкает Великобритания с общей суммой $323,1 млрд.

Если доля России в покупках американского госдолга незначительная, то Китай — крупнейший инвестор в облигации США, поэтому его политика по уменьшению покупок может привести к росту доходности гособлигаций США и увеличить дефицит бюджета, считает Сергей Суверов.

Это может заставить президента США Дональда Трампа пойти на компромисс с Пекином в торговых переговорах.

Трамп резко увеличил американские ввозные пошлины на китайские товары в мае этого года, после того, как Китай отказался подписать итоговое торговое соглашение, в котором США обязывали Пекин отказаться от ряда краеугольных камней, на которых строится экономика Китая. Тарифы выросли с 10% до 25%. Речь идет о китайской продукции на общую сумму $200 млрд. Позже тарифы могут распространиться и на товары, которые сейчас не облагаются сборами, заявил Трамп.

Впрочем, после встречи американского президента с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита G20 в японской Осаке, появилась робкая надежда на прекращение торговой войны. Так, Трамп заявил, что переговорный процесс «вернулся на круги своя».

Недавно стало известно о том, что

рост китайской экономики замедлился до минимального уровня за последние 27 лет. Во втором квартале ВВП страны вырос на 6,2% против 6,4% в январе-марте 2019 года, следует из официальной статистики, обнародованной Национальным статистическим бюро страны.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что Китай будет пытаться спасти свое положение всеми доступными способами, в том числе и сокращением вложения в американские госбумаги, так как это подрывает стабильность положения экономики США, считают эксперты.

По данным на конец мая, общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries увеличился на $105,5 млрд и достиг $6 трлн 539,1 млрд. США будет увеличивать свою задолженность перед другими странами. Так, министерство финансов и конгресс США близки к заключению договоренности, касающейся повышения потолка государственного долга страны. Об этом заявил на днях американский министр финансов Стивен Мнучин.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости