Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые правила: как вырастет пенсия

В Минтруде разъяснили новую схему индексации пенсий

Минтруд объяснил новые правила индексации пенсии, которые должны увеличить сумму выплат пенсионерам. Размер пенсии сначала доведут до прожиточного минимума, и только затем проиндексируют. По словам министра труда Максима Топилина, в настоящее время около 30 регионов занижают прожиточный минимум пенсионера.

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило изменения в правила обращения за социальной доплатой к пенсии. Проект приказа размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

Ранее пенсионер мог обращаться за доплатой к пенсии при условии, что общая сумма его материального обеспечения не достигала величины прожиточного минимума (ПМ) в том регионе, где он проживает. Теперь же размер пенсии доведут до соответствующего прожиточного минимума в регионе проживания пенсионера. После этого будет проведена индексация пенсии.

«Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты в текущем году», — сказали в Минтруде «Российской газете».

Например, если пенсия составляет 8 тыс. рублей, а ПМ в регионе — 10 тыс., то соцдоплата составляет 2 тыс. рублей.

Если через год пенсия индексируется на 7%, то у такого пенсионера она повышается на 560 рублей и равняется 8650 рублей. Прожиточный минимум тоже с каждым годом увеличивается. Если он увеличится на 2%, то составит 10200 рублей. Сейчас на руки пенсионер получает не на 560 рублей больше, а на 200 - 10200 рублей. Таким образом, индексацию он практически не почувствовал.

Однако после поправок сначала будет происходить доплата до 10 тыс. рублей, а после индексацию в 560 рублей прибавят к ПМ.

На руки пенсионер получит уже 10560 рублей, а не 10200.

Напомним, что на 2019 год пенсии были проиндексированы на 7% или в среднем на 1 тысячу рублей. Однако в связи с тем, что по закону нельзя было выплачивать сумму, превышающую прожиточный минимум, эту тысячу пенсионеры не получили.

Ранее в Пенсионном фонде России заявили, что перерасчет пенсий по новой схеме коснется 12% неработающих пенсионеров. На это потребуются дополнительные 120 млрд рублей в 2019-2024 годах.

В 2018 году прожиточный минимум пенсионера для определения социальной доплаты в целом по России составил 8726 руб. На 2019 год его размер установлен на уровне 8846 руб.

Накануне 19 марта депутаты Госдумы одобрили во втором чтении соответствующий проект закона о доплатах малоимущим пенсионерам сверх прожиточного минимума. Ранее правительство внесло этот законопроект по поручению президента РФ Владимира Путина.

Решение коснется более 4 миллионов человек,

отмечал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Как пообещал премьер-министр Дмитрий Медведев, пересчитанные социальные доплаты неработающие пенсионеры получат не позднее 1 июля 2019 года.

«Благодаря вот этому решению мы сможем не только продвинуться по проблеме, связанной с доходом пенсионеров, но это будет очень серьезный вклад в исполнение ключевой и национальной цели … — сокращение бедности и увеличение дохода», — заявил министр труда Максим Топилин на собрании фракции «Единая Россия» в Госдуме.

К 2020 году правительство сформирует единые правила формирования прожиточного минимума пенсионера для всех регионов, подчеркнул он.

Министр отметил, что в некоторых регионах занижают прожиточный минимум пенсионера.

«Там, где фактически за счет различных административных решений прожиточный минимум занижался — а примеры этого понижения разные есть, где-то это 100 рублей, где-то 200, а где-то и 1,5 тысячи, — это будет очень серьёзным шагом для того, чтобы единое пространство, регуляторика во всех регионах обязательно исполнялась», — подчеркнул министр.

По его словам, порядка 30 субъектов РФ искусственно занизили прожиточный минимум пенсионера, чтобы получать доплаты из бюджетной системы РФ.

Ко второму чтению в законопроекте также добавили поправку, которая позволит правительству разработать методологию формирования прожиточного минимума для регионов и таким образом бороться с занижением ПМ.

Топилин добавил, что доплаты к пенсиям малообеспеченных пенсионеров будут пересчитаны в мае. «Мы исходим из того, что ПФР в майских ведомостях реализует данный законопроект, который будет в ближайшее время, я надеюсь, принят», — сказал он.

Во время своего послания Федеральному собранию 20 февраля президент РФ Владимир Путин рассказал о несправедливости при установлении доплат к пенсиям в результате проводимой пенсионной реформы.

«В качестве примера, не очень хорошего примера для нашей работы, хочу сказать о следующем: в этом году были проиндексированы пенсии в рамках пенсионной реформы. Но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере, или вообще перестали, или снизили ее», — рассказал президент.

В результате прибавки к пенсии либо вообще не оказалось, либо она была гораздо меньше, чем человек ожидал.

«И многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми», — указал президент.

Вице-премьер Татьяна Голикова также рассказала, что она вместе с президентом буквально считали «в столбик», как получилась такая несправедливость. «Мы стали после повышения пенсий с 1 января получать письма от граждан, и президент эти же письма получал, по поводу того, что обещали индексацию пенсий, но многие не получили обещанного», — рассказала Голикова.

После выступления президента правительство внесло соответствующие поправки, принятые Госдумой 19 марта.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости