Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С-400 в войне и хоккее

Какой клюшкой играют в НХЛ

Российская хоккейная клюшка действует по принципу знаменитого зенитно-ракетного комплекса «Триумф»: мощные удары с дальней дистанции. Об особых требованиях к оружию хоккейных побед, почему провалился промышленный шпионаж и как попасть на Олимпиаду в рамках спецпроекта о бизнес-инициативах россиян «Газете.Ru» рассказал гендиректор компании «ЗаряД» Иван Савин.

Идея организовать первое в России производство клюшек из композитных материалов принадлежала действующему спортсмену, пятикратному обладателю Кубка Гагарина Данису Зарипову, рассказывает Савин.

«Мы с Данисом знакомы с семи лет, он мне как брат. В Челябинске мы пришли вместе заниматься в хоккейную школу «Мечел». Потом уже играли против друг друга в Континентальной хоккейной лиге», — вспоминает он.

В честь Зарипова и была названа компания. «У него в хоккейных трудах прозвище Заря. А заглавная «Д» — от первой буквы имени Даниса. Заря-Д», — объясняет Савин.

Провал промышленного шпионажа

В качестве площадки для производства была выбрана территория опережающего социально-экономического развития в Татарстане. Локация не случайна — Зарипов уже 13 лет играет за местный клуб «Ак Барс», а режим ТОСЭР позволяет снизить на начальном этапе затраты, так как дает определенные преференции. Это, к примеру, освобождение на пять лет от налога на прибыль (в следующие пять он выплачивается по пониженной ставке в 5%), и сниженная ставка в 7% по отчислениям в социальные и пенсионный фонды.

Летом 2015 года в проект были вложены первые инвестиции (их общий объем составил порядка 160 млн рублей – в основном это деньги Зарипова, кроме того, были использованы инструменты поддержки Министерства экономики Республики Татарстан и банка «Ак-Барс»). А ровно через год проект уже был запущен: компания выпустила первые хоккейные клюшки. Всего в 2016 году компания реализовала 20 тыс. клюшек.

Для Савина это не первый бизнес. Так, у него есть лаборатория экологического контроля. Однако с организацией производства и необходимостью сформировать под него команду он столкнулся впервые. «Мы не перекупали людей у конкурентов. Конечно, нам бы хотелось, чтобы к нам пришел кто-то, рассказал, как и что делать, — рассказывает бизнесмен. — Но в полном смысле слова

промышленным шпионажем у нас заняться не получилось. Хотя, наверное, не скрою, что желание было. Это был бы наиболее простой путь».

В итоге компания развивалась своими силами. «Основной объем работы, который предвосхищал старт этого проекта, мы проделали сами. Безусловно, с какой-то небольшой помощью людей, у которых был опыт организации подобного производства. Но если бы мы ждали, когда наберем какую-то супер-команду высококвалифицированных специалистов, то потеряли бы много времени и не запустились бы в такой короткий срок», — объясняет Савин.

Производство больших скоростей

А скорость стала одним из основных конкурентных преимуществ компании по сравнению с иностранными брендами.

«На изготовление любой клюшки у нас уходит всего 2 дня», — рассказывает бизнесмен. В результате магазинам не нужно заказывать масштабные партии. А значит, у них не образуются большие складские остатки и нет необходимости избавляться от них за счет агрессивных скидок.

Чтобы обеспечить такую скорость, производитель старается работать с отечественными поставщиками сырья (порядка 90% из России). «Например, компания Umatex, которая входит в «Росатом», поставляет углеводородное волокно. Она находится всего в 30 км от нас в экономической зоне «Алабуга». Соответственно, у нас на складе этого материала минимум, а оперативные поставки позволяют снизить затраты на оборотные средства», — говорит Савин.

Поставщиков компания ищет через портал «Бизнес-навигатор МСП». «С помощью сервиса можно проверить благонадежность партнеров. Кроме того, там мы получаем информацию о потенциальных заказчиках, которым требуется спортивный инвентарь. Портал позволяет сильно уменьшить временные затраты», — поясняет Савин.

В 2017 компания уже вышла в прибыль, сумев продать 35 тыс. клюшек. В 2018-м компания рассчитывает выйти за целевые 40 тыс. штук.

Савин выделяет пять основных каналов реализации их спортинвентаря. Первый — собственный интернет-магазин, второй — специализированные хоккейные магазины, третий — федеральные ритейл-сети. «В этом году мы начали осуществлять поставки в «Декатлон». Со «Спортмастером» мы в стадии заключения договора, с этого года, надеюсь, наши клюшки уже будут там представлены», — рассказывает Савин. Четвертый канал – это хоккейные школы. Наконец, пятый – это профессиональные клубы.

Как попасть на Олимпиаду

С профессиональными игроками, которые играют «зарядными» клюшками, компания работает в индивидуальном порядке. «Принудить выбрать, например, игрока КХЛ определенную клюшку клуб не может. Поэтому если он выберет нашу, то он обращается к руководству, и соответственно клуб осуществляет закупку, заказанную непосредственно под хоккеиста», — поясняет глава компании.

Среди тех, кто предпочитает отечественные клюшки – 5 игроков «Ак Барс». Также пробуют в деле российские клюшки в клубах «Трактор», «Северсталь» и «Металлург» (Магнитогорск). Отечественные клюшки можно было увидеть и на прошедшей Олимпиаде в корейском Пхёнчане, правда, не у российских игроков, а у некоторых игроков сборной Чехии.

«Нашими клюшками играли кандидаты в национальную сборную, например Антон Бурдасов («Салават Юлаев»), но он не попал в окончательный состав сборной. Конечно, мы немножко расстроились, — не скрывает разочарования Савин. — Нам было бы безумно приятно, если бы в сборной России на любых международных соревнованиях кто-нибудь играл нашими клюшками. Так что будем дальше работать, пытаться угодить игрокам, чтобы они сделали выбор в нашу пользу».

Кстати, помимо Чехии, российские клюшки можно увидеть в сборных Казахстана, Белоруссии, а также в некоторых клубах Германии, Финляндии, Латвии и Эстонии. Всего в клубы Западной Европы компания поставила уже 2 тыс. клюшек.

Какой клюшкой играют в НХЛ

На последнем гала-матче Ночной хоккейной лиги в Сочи 10 мая клюшкой «ЗаряД» было забито несколько шайб (общий счет 12:7).

При этом выбор некоторых игроков был отдан модели С-400, которая названа в честь известной ракетно-зенитного системы «Триумф». Клюшка и действует по принципу ЗРК: мощные удары с дальней дистанции.

«Она сконструирована специально для сильных бросков от защитников. Ее низ более жесткий, соответственно при нанесении щелчков он меньше прогибается, а шайба летит как ракета», — объясняет Савин.

Среди прочих особенностей клюшки – она мягче, чем среднестатистическая профессиональная.

<3>

В целом, если посмотреть на модельный ряд клюшек «ЗаряД», то заметен милитаристский уклон.

«Хоккей – это война, война в рамках хоккейного поля. А наши клюшки – это российское оружие побед»,

— говорит глава компании.

При этом конструкция и других моделей спортивного снаряда соответствует характеристикам оружия, в честь которого они названы. Например, автомат Калашников используется для ближнего боя. Так и клюшка линейки АК предназначена для игры на «пятаке». То есть бросок должен быть максимально сильным, но кистевым, так как большой замах сделать не получится.

Третья линейка «Т» названа в честь средних танков. Она считается более универсальной. Ей, говоря на хоккейном сленге, удобно бросать с кистей и щелкать.

Особенности российского стиля

А вот загибы клюшек уже названы в честь именитых российских хоккеистов вроде Сергея Мозякина или Ильи Ковальчука. Савин подчеркивает, что их клюшки были сконструированы специально под российский хоккейный стиль.

«Его отличительная черта – первый фетисовский пас, то есть передача идет от защитника сразу к нападающему, когда нет необходимости обыгрывать нападающих команды соперника», — объясняет он.

Но для этого шайба с дальнего расстояния должна лететь ровно и в момент приема не болтаться, чтобы принимающий игрок меньше тратил времени на обработку.

Для этого в «ЗаряДе» нижнее ребро клюшки усилили, чтобы обеспечить максимальный контроль шайбы в момент передачи.

«Сейчас американцы и канадцы отошли от тактики, когда они сначала закидывали шайбу в зону ворот, а потом бежали атаковать. Они выбирают комбинационный хоккей с хорошим первым пасом. Их сборные даже чаще играют в российском стиле, чем наша. Иностранцы не боятся играть на грани ошибки, как великая русская «пятерка» в «Детройте», которая взяла не один Кубок Стэнли», — рассказывает Савин.

Полностью одеть российских спортсменов

В ближайших планах компании налаживание серийного производства детских мягких клюшек. «ЗаряД» уже выпустил 40 таких клюшек, сейчас делают еще 20 для совсем маленьких детей.

«Если ребенок начинает заниматься с 4-5 лет, то в день он бьет по шайбе много раз. Поэтому надо сделать ее мягкой, чтобы она больше прогибалась при ударе. За счет этого будет меньше нагрузка на суставы», — говорит Савин. Дети и подростки же часто берут переходные, а то и взрослые клюшки, что ведет к травмам.

Клюшка – этот тот же конструктор, а использование композитных материалов позволяет собрать ее по разным техническим параметрам: можно изменить баланс, охват, зону прогиба, жесткость, липкость противоскользящего покрытия верхнего слоя и так далее.

По оценке компании, емкость российского рынка составляет порядка 800 тыс. композитных клюшек в год.

«Мы подсчитывали совместно с «Росатомом» и «Роснано», что рынок спортинвентаря по композитным материалам является четвертым в мире после аэрокосмической, авиационной и ВИЭ отраслей.

В России же он практически не развит, но при синхронизации ресурсов можно ситуацию изменить», — считает напарник Зарипова.

«У нас клюшки, форма, коньки – все западные бренды. И так не только в хоккее, так во всем российском спорте. А потом, я уж скажу личное, они оставляют нас без флага, гимна, и все это через Международный олимпийский комитет…», — не скрывает разочарования Савин.

«ЗаряД» входит в рабочую группу при Минпромторге, которая сейчас готовит предложения к программе по импортозамещению в сфере спортивной индустрии. «Поэтому мы будем бороться, и за российские клюшки, и за другие товары со временем», — обещает предприниматель.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости