Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Понижать и морозить

Российские власти говорят о сокращении нефтедобычи на 5%

Россия заговорила о сокращении производства на 5%. Даже если на заморозку решится только Россия, избыток предложения на мировом рынке снизится примерно на треть. Если же удастся договориться о сокращении на мировом уровне, то не только исчезнет избыток, но и появится дефицит. В результате цены на нефть могут резко пойти вверх.

Российские власти согласовали возможность снижения уровня добычи нефти с российскими компаниями, заявил замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов в ходе конференции «Глобальные и локальные рынки нефти и нефтепродуктов».

«Возможность регулирования объемов добычи в минимальном диапазоне — минус 5% — это реалистичная мера воздействия на рынок», — заявил чиновник.

Впрочем, позднее, в четверг, Молодцов уточнил, что никакого обязывающего документа по сокращению нет. «Согласовано — это значит подписали, а такого не было», — пояснил замминистра.

Заявление о возможном сокращении добычи было сделано на фоне подготовки к Международному энергетическому форуму, который должен пройти в начале следующей недели в Алжире. В ходе форума, в частности, планируется обсуждение совместных действий производителей нефти для стабилизации нефтяного рынка. Однако в данном случае речь не идет о сокращении добычи.

«Вопрос о сокращении странами — производителями нефти ее добычи сейчас не обсуждается», — заявил в четверг глава Минэнерго Александр Новак.

Генсек Организации стран — экспортеров нефти Мухаммед Баркиндо двумя днями ранее говорил, что может быть заключено соглашение о заморозке добычи на один год. За день до этого президент Венесуэлы Николас Мадуро заявлял, что производители близки к заключению договоренности о заморозке.

Интересно, что вопрос о сокращении добычи на 5% поднимался еще в январе, то есть до того, как Россия, Венесуэла и Саудовская Аравия впервые заговорили о заморозке уровня добычи (тогда переговоры ни к чему не привели, и в апреле от идеи отказались окончательно, так как Иран отказался фиксировать добычу). Как рассказывали источники «Газеты.Ru», в январе с предложением снизить производство к России обратились саудиты. Россия на тот момент добывала 10,1 млн баррелей в день.

В настоящее время Россия вышла на пик нефтедобычи. Тот же Молодцов в среду говорил, что в сентябре достигнут исторический максимум — 11,75 млн баррелей в день. И компании, судя по их действиям, пока сокращать производство не собираются. Так, в среду же было введено в промышленную эксплуатацию Восточно-Мессояхское месторождение (акционерами проекта на паритетных началах являются «Газпром нефть» и «Роснефть»), предполагаемый пик добычи на котором должен быть достигнут к 2020 году и составит 5,6 млн тонн (порядка 112 тыс. баррелей в сутки). А через месяц «Роснефть» готовится ввести Сузунское месторождение, которое должно уже в этом году дать 1,2 млн тонн нефти (пик добычи должен составить 4,5 млн тонн).

Крупнейшие российские нефтяные компании «Роснефть» и «ЛУКойл» идею сокращения добычи комментировать отказались.

Снижать уровень добычи в одиночку не имеет смысла, так как в этом случае государство, снижающее производство, утратит доли рынка. Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин говорит, что, если бы все крупные производители согласились сократить добычу на 5%, это дало бы сильный толчок баррелю.

«Избыток предложения на мировом рынке сейчас не превышает 1,5 млн баррелей в сутки, тогда как сокращение на 5% убрало бы с рынка около 4,5 млн баррелей в день», — поясняет эксперт.

Но Пикин не верит, что странам удастся договориться не только о сокращении, но и о заморозке. Глава ФЭР напоминает, что нынешние пики добычи в России — это результат инвестиций, сделанных в «богатые» годы, когда цена барреля была значительно выше (нефть начала падать с середины 2014 года, котировки тогда были на уровне около $110 за баррель. — «Газета.Ru»).

«Российским компаниям нет смысла обесценивать собственные инвестиции, снижая добычу. Кроме того, в России это сделать технически сложнее, чем, например, в Саудовской Аравии», — рассказывает эксперт.

Саудиты, кстати, ранее тоже заявляли, что сокращать производство не намерены. По данным ОПЕК, Саудовская Аравия (СА) с начала года, напротив, последовательно наращивает объемы добычи. Если в первом квартале они составляли 10,14 млн баррелей в день, то в августе СА добывала уже 10,6 млн баррелей. Схожая ситуация с Ираком и Ираном (второе и третье место по добыче ОПЕК). Ирак в первом квартале добывал 4,23 млн баррелей, а в августе — 4,35 млн баррелей в сутки. Исламская Республика Иран — 3,09 млн и 3,65 млн баррелей соответственно.

Пикин полагает, что все разговоры о сокращении и заморозке так и останутся на уровне разговоров. Ранее эксперты рынка неоднократно говорили, что планы по стабилизации рынка являются не более чем словесными интервенциями, призванными поддержать котировки.

В четверг на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,7%, до $47,64.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости