Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» накажет сам себя

«Северный поток – 2» окажет негативное ценовое влияние на Европу

Проект «Северный поток – 2» несет ценовую угрозу для европейских потребителей, предупреждает украинский «Нафтогаз». Саму Украину новая труба «Газпрома» лишит $2 млрд транзитных доходов, но Европа, как отмечают эксперты, не пострадает, так как цены контрактов «Газпрома» определяются ценой нефти. Зато газопровод может нанести ущерб самому «Газпрому»: при низких ценах на газ затраты на строительство новой трубы себя не оправдают.

Российский газопровод «Северный поток – 2» окажет негативное влияние на рынок газа Центральной и Восточной Европы. Такое заявление сделал председатель правления украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью британской «Би-би-си».

Также он напомнил, что введение в строй этой трубы лишит Украину около $2 млрд транзитных доходов в год. Киев одним из первых выступил против строительства «Северного потока – 2»: о потерях в $2 млрд в прошлом говорил еще находившийся тогда в должности премьер-министра Арсений Яценюк. Он же называл газопровод «антиукраинским и антиевропейским» проектом.

«Северный поток – 2» — труба мощностью 55 млрд кубометров, которая должна пройти через Балтийское море параллельно уже действующему «Северному потоку» (его мощность также 55 млрд кубов) до Германии. Помимо «Газпрома», которому принадлежит 51%, в проекте участвуют германские E.On и BASF, австрийская OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell и французская ENGIE (бывшая Gaz de France). Последняя получила 9%, остальные иностранные участники — по 10%.

«Северный поток – 2» в какой-то мере действительно является «антиукраинским» проектом, так как в первую очередь призван снизить зависимость поставок российского газа от транзита через территорию Украины. В прошлом году транзит через эту страну составил 67 млрд кубометров (чуть более 42% от всего прошлогоднего экспорта). Действующий контракт с Киевом истекает в конце 2019 года, и Москва уже не раз заявляла, что продлевать его не будет. Впрочем, окончательно судьба транзита еще не решена.

Представитель «Газпрома» в четверг был недоступен для комментариев, однако ранее компания неоднократно заявляла, что у нее нет возможности манипулировать ценами, так как долгосрочные контракты «Газпрома» имеют привязку к нефти, а на нефтяные котировки газовый холдинг влиять не может даже при желании.

Кстати, как раз сейчас, в период низких цен на нефть, поставки российского газа дешевеют. Как говорил в конце августа заместитель начальника департамента «Газпром экспорта» Михаил Мальгин, среднегодовая цена европейского экспорта в 2016 году предполагается на уровне $167–171 за 1 тыс. кубометров. До падения стоимости нефти «Газпром» продавал свой газ по $350–400.

Кроме того, российская монополия постоянно пересматривает цену по требованию своих европейских контрагентов. Правда, в большинстве случаев последним для этого приходится обращаться в суд.

«Заявление Коболева далеко от рыночных реалий, в целом его интервью имеет скорее пропагандистскую направленность», — комментирует сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Очевидно, Коболев предупреждает о том, что «Газпром», избавившись от транзитной зависимости, будет манипулировать ценами для разных стран Европы», — полагает эксперт. Но, по его словам, ко времени ввода «Северного потока – 2» в строй (это должно произойти до конца 2019 года) на европейском рынке вырастет доля спотовых (разовых) контрактов. Сейчас, по оценкам Марунича, она составляет 50–55%, причем спот больше предпочитают в западной части Европы, особенно Великобритания и Нидерланды.

Подобного рода контрактам отдается предпочтение в силу того, что они (в отличие от долгосрочных соглашений «Газпрома») более гибко реагируют на изменение рыночной конъюнктуры и их цена зачастую оказывается ниже, чем у контрактов, заключенных на несколько лет. Впрочем, случается и наоборот, когда на пиках потребления физических объемов газа на спотовом рынке просто не хватает, тогда цена на разовые контракты растет.

Партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин говорит, что именно заполненность рынка газом и общий уровень цен как на споте, так и у долгосрочных контрактов будут определять ценовую политику «Газпрома». Так, в нынешней ситуации, когда цены на минимумах, российская монополия не может поднимать стоимость контрактов для своих европейских клиентов.

По словам эксперта, «Северный поток – 2» скорее способен нанести ущерб самому «Газпрому», так как при текущем уровне цен, учитывая затраты на строительство трубы, компании придется продавать газ фактически себе в убыток.

«Газпром» наказывает сам себя, отказываясь от уже существующего украинского маршрута из-за политических амбиций российского руководства», — указывает Крутихин.

Стоимость «Северного потока – 2» сам российский газовый монополист ранее оценивал в €9,9 млрд.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин также указывает, что СП-2 ударит в первую очередь по «Газпрому». «Проект меняет маршрут доставки газа на хаб в австрийском Баумгартене, — напоминает эксперт. — Сейчас «Газпром» платит тарифы Украины и Словакии. На новом маршруте через Балтийское море «Газпром» перестанет платить Украине, но будет оплачивать прокачку по собственно «Северному потоку-2», а также тарифы Германии, Чехии и Словакии».

По словам Корчемкина, в прошлом году затраты на транзит тысячи кубометров газа через Украину составили $31, а через действующий «Северный поток-1» - $31.2. «Формула цены контракта останется прежней, а затраты «Газпрома» вырастут, создавая риск убыточности экспорта», - -предупреждает эксперт.

Новости и материалы
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Бывшая жена Гуфа пожаловалась на трудности воспитания ребенка без отца
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Все новости