Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» взяли на спот

Клиенты «Газпрома» опасаются, что Россия может влиять на мировые нефтяные цены, к которым привязаны цены на газ

Европейские контрагенты продолжают давить на «Газпром», требуя привязки цен по долгосрочным контрактам к спотовому рынку, а не к нефтяным котировкам. О пересмотре контрактов заявила французская GDF. По словам экспертов, Европа опасается, что у России есть возможность влияния на мировые нефтяные цены, которые тянут за собой цены на газ.

Французская Gaz de France Suez SA намерена пересмотреть свои контракты с ведущими поставщиками: алжирской Sonatrach, норвежской Statoil и российским «Газпромом». Об этом в пятницу сообщает Bloomberg со ссылкой на главу GDF Жан-Франсуа Сирелли. По его словам, долгосрочные газовые контракты должны зависеть от спотовых цен на газ, а не быть привязанными к нефтяным котировкам, как это происходит сейчас.

«Альтернатива — отказаться от долгосрочных контрактов, которые привязаны к ценам на нефть, и покупать газ на спотовом рынке», — заявил Сирелли.

Он добавил, что контракты с такими крупными поставщиками, как «Газпром», Sonatrach и Statoil, должны стать более похожими на соглашения с британскими компаниями, в которых рыночные механизмы почти полностью заменили привязку к нефти.

Представитель «Газпрома» комментировать заявление Сирелли отказался.

Gaz de France по действующему соглашению имеет право требовать пересмотра договоров не чаще чем раз в два года. Летом прошлого года французы уже добились от России скидки на газ. Ее размер не оглашался, по неофициальным данным, она не превысила 10%. При средней цене европейских поставок в $380 за 1 тыс. кубометров (цены по странам-потребителям «Газпром» не раскрывает), а также с учетом среднегодовых объемов закупки примерно в 8 млрд кубов скидка позволила GDF сэкономить около $300 млн.

В прошлом году Франция закупила у «Газпрома» 8,2 млрд кубометров газа. Страна не входит в число крупнейших потребителей российского газа в Европе: Германия закупает более 30 млрд кубометров, Италия в прошлом году нарастила объем закупок с 15 млрд до 25 млрд кубов. Кстати, итальянская Eni в четверг заявила, что также намерена пересмотреть свои действующие контракты к 2016 году.

Средняя цена долгосрочных европейских контрактов «Газпрома» в 2014 году должна составить около $372 за 1 тыс. кубометров. Об этом в январе говорил зампред правления компании Андрей Круглов. По данным агентства Argus, в декабре цена спотовых (разовых) контрактов на нидерландском хабе TTF составляла €28 за 1 мегаватт в час, или $380 (по курсу на декабрь) за 1 тыс. кубометров.

Контрагенты «Газпрома» постоянно давят на компанию с тем, чтобы она привязала свою цену к споту. При этом привязка долгосрочных контрактов к нефтяным индексам была предложена в начале 60-х годов прошлого века Нидерландами. В 2010 году «Газпром» впервые согласился включить в ценообразование спотовую составляющую, которая в прошлом году составила лишь 7,8%.

В настоящее время Еврокомиссия ведет в отношении «Газпрома» антимонопольное расследование, которое может грозить российской компании штрафами в размере $10–15 млрд. Одной из претензий ЕК является как раз привязка цен к нефти. Еврокомиссия полагает, что российский монополист мог навязать потребителям такое ценообразование, злоупотребив своим доминирующим положением.

На спотовых ценах настаивал и Китай, с которым «Газпром» уже несколько лет не может договориться о стоимости поставок. Причем китайцы требовали привязки к американскому Henry Hub, где цены более чем в два раза ниже европейских. Это обусловлено «сланцевой революцией», которая дала Штатам много дешевого газа из нетрадиционных источников. «Газпром» от привязки к Henry Hub отказался.

«Спотовый рынок физически слишком мал, и он реагирует на любой шок — достаточно крупному игроку выбросить на него значительные объемы газа, и цены упадут, — рассказывает источник в российской газовой отрасли. — Или наоборот, когда в 2012 году странам Западной Европы понадобилось больше газа из-за холодов, а его на спотовом рынке не оказалось, спотовые цены превысили цены «Газпрома».

Директор по развитию бизнеса в странах СНГ агентства Argus Вячеслав Мищенко также отмечает, что крупный поставщик способен манипулировать ценами газового спота. В отличие от мировых нефтяных котировок, на которые тот же «Газпром» влиять не может. «Кроме того, спотовый рынок во многом зависит от поставок сжиженного газа (СПГ), а сейчас его основные объемы перенаправляются с европейских рынков на премиальные азиатские, где из-за высокого спроса цена превышает европейскую в полтора-два раза, — говорит эксперт. — При этом поставки «Газпрома» в Европу по долгосрочным контрактам растут (за 2013 год они выросли на 16% и превысили 160 млрд кубов)».

По мнению Мищенко, французы пытаются следовать тенденции общего давления на «Газпром» и добиться от него очередной скидки. Как раз на этой неделе сообщалось, что это удалось греческой DEPA.

А вот глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что Европа, и в частности Франция, хочет избавиться от нефтяной индексации газовых цен в связи с тем, что у России есть рычаг воздействия на нефтяные котировки.

«Пожалуй, европейцы видят, что у России много возможностей для влияния на нефтяные цены — например, путем «подогрева» ситуации на Ближнем Востоке, — поясняет эксперт. — Европейцы хотят, чтобы цена на газ зависела от спроса и предложения (и от погоды), а не от поставок российского оружия на Ближний Восток».

По прогнозу Корчемкина, долгосрочные контракты были и останутся основой газовой торговли во всех странах, включая Англию и США, так как именно они обеспечивают финансирование газопроводных проектов. «Но доля нефти в индексации цен долгосрочных контрактов в континентальной Европе продолжит сокращаться», — уверен эксперт.

Новости и материалы
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Все новости