Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помидоры победили цены

В России впервые за пять лет произошло недельное снижение цен

Впервые с сентября 2011 года в России зафиксирована недельная дефляция. Помидоры подешевели больше всего — на 8,5%. Эксперты объясняют дефляцию сезонным фактором и обещают рост цен в сентябре.

В период с 26 июля по 1 августа 2016 года снижение потребительских цен составило 0,1%. С начала года они выросли на 4%. Об этом сообщает Росстат.

Недельная дефляция в РФ наблюдается впервые с сентября 2011 года (последний раз цены за неделю снизились с 6 по 12 сентября 2011 года).

Текущая дефляция в основном была обеспечена удешевлением плодоовощной продукции, цены на которую снизились в среднем на 3%. Свежие помидоры и огурцы подешевели на 8,5 и 7,4% соответственно, белокочанная капуста — на 4,4%, картофель — на 3,9%, морковь — на 3,2%. Цены на баранину, сосиски, сардельки, рыбу, муку и пшено также стали ниже, правда на скромные 0,1%.

При этом сахарный песок подорожал на 1%, гречневая крупа — на 0,6%, сливочное масло — на 0,3%, куры и сметана — на 0,2%. Цены на автомобильный бензин увеличились на 0,1%, на дизельное топливо снизились на 0,1%.

«Дефляция в августе скорее обычное явление, нежели внезапное. В рационе россиян очень много плодоовощной продукции, цены на которую традиционно снижаются в конце лета из-за обилия товаров на рынке», — объясняет директор Института стратегического анализа Игорь Николаев.

30 июня глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупреждала, что в России возможна недельная дефляция в конце августа или в сентябре. «Дефляция возможна, безусловно. Хотя в этом году снижение продовольственных цен происходило раньше, чем в обычные годы, и некоторая сезонность может быть сдвинута. Тем не менее дефляция в ранние осенние месяцы или в конце августа возможна», — говорила она.

25 июля замминистра финансов Максим Орешкин допускал, что в августе в России может наблюдаться небольшая дефляция. При этом он говорил, что по итогам августа может также наблюдаться дефляция: «<…> и за месяц может. Небольшая». В августе, по прогнозу Минэкономразвития, может быть зафиксирована дефляция, но точный прогноз на месяц министерство сделает после выхода месячной статистики за июль, пишет в среду «Интерфакс».

«Урожайный сезон может влиять на стоимость тех или иных продуктов еще какое-то время. Но после его окончания инфляция вернется к нормальным показателям», — считает старший научный сотрудник Центра институционального развития ИПЭИ РАНХиГС Вадим Новиков.

По мнению Орешкина, по итогам года потребительские цены могут вырасти на 5,5–6%. Несмотря на явно понижательный тренд, на последнем заседании 29 июля ЦБ объявил, что «сохраняются риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году». В частности, регулятор обнаружил, что перестала снижаться базовая инфляция, а также сезонно сглаженные показатели месячных темпов прироста потребительских цен и инфляционные ожидания.

«Экономика нашей страны по-прежнему находится в неопределенном состоянии. Центробанк России оценивает все риски, поэтому понимает, что эта дефляция временная. Осенью инфляция ускорится, а рубль продолжит ослабевать, в связи с этим стабилизации экономики в нашей стране не предвидится в ближайшее время», — резюмирует Николаев.

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости