Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Припомнить всё

Американский суд пустил иранские миллиарды на выплату компенсаций пострадавшим от терактов

Если кому-то показалось, что Иран перестал быть врагом США, то он ошибся. США не собираются возвращать Тегерану замороженные миллиарды долларов. Эти деньги получат американские граждане в качестве компенсации за теракты, в причастности к которым подозревают Иран. Ядерная программа больше не проблема, эмбарго на поставку иранской нефти в ЕС снято, но давление на Тегеран не прекратится.

«Ты не знаешь, что это за грузовик?» — «По-моему, он возит нам воду». Около половины седьмого утра 23 октября 1983 года грузовой «Мерседес» спокойно проехал на территорию аэропорта Бейрута. Часовые начали стрелять, только когда машина на полной скорости рванула в сторону казарм батальона морской пехоты США. Но было поздно – несколько тонн тринитротолуола рванули так, что под завалами погиб 241 человек. В другом районе Бейрута примерно в то же время взрыв разнес французскую базу. И американцы, и французы прибыли в Ливан в качестве сил ООН, мирить стороны вооруженного конфликта – там тогда воевали все против всех плюс Израиль.

Ответственность за теракты на себя так никто и не взял. Но США были уверены, что это «Хезболла» и Иран.

Спустя 13 лет после теракта в США был принят закон, по которому американцы получили право подавать в свои суды иски против государств, поддерживающих терроризм. Иран здесь был одной из главных мишеней. Ведь помимо Бейрута-83, был еще Тегеран-79, когда во время исламской революции было захвачено посольство США.

Впрочем, еще раньше, в 1953 году, случилась операция «Аякс». США, недовольные тем, что правительство Мохаммеда Моссадыка национализировало активы Англо-иранской нефтяной компании и выгнало из страны шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, устроили в Иране переворот. Операцией руководил Кермит Рузвельт, внук президента Теодора Рузвельта. Шах вернулся в страну, снова отдал нефтяную отрасль западным компаниям, но спустя четверть века вновь вынужден был бежать, теперь уже навсегда.

В общем, сторонам было и есть что предъявить друг другу. Но силы, очевидно, неравны. Суд США в начале 2000-х начал производство по иску родственников погибших в Бейруте морпехов и заморозил иранские счета в американских банках. Каждая инстанция выносила решение не в пользу Ирана, судьи были уверены, что связь Тегерана с террористами не вызывает сомнения (хотя никаких прямых свидетельств этого в ходе процесса представлено не было). Теперь в деле поставлена точка.

«Это совершенно неприемлемо. Это воровство... это кража иранских денег, мы осуждаем эти действия» —

так прокомментировал представитель МИД Ирана Хосейн Ансари Джабер решение Верховного суда США все-таки пустить замороженные в американских банках иранские $2,7 млрд на выплату компенсаций.

Чуть позже иранский МИД выпустил развернутое заявление: «Иран решительно осуждает последнее решение Верховного суда США… и расценивает его как незаконное присвоение иранского имущества, что не отвечает принципам международного права… решение Верховного суда США является издевательством над справедливостью и законом», — говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.

В Тегеране полагают, что ответственность за выплату средств и компенсаций пострадавшим должна быть возложена на правительство США. Хосейн Ансари Джабер также нашел израильский след: «Это решение Верховного суда США является наглядным свидетельством усиления влияния на Соединенные Штаты сионистского режима Израиля и враждебных действий в отношении Ирана. Это приведет к усилению крайнего недоверия иранского народа к политике Вашингтона».

Возмущаться Тегеран может сколько угодно, но деньги, лежащие в Citibank, он не получит. Причем вполне вероятно, что ему не удастся вернуть вообще ни цента со счетов в США и Европе (по оценкам, это около $50 млрд). Ведь на подходе еще несколько аналогичных исков, а Иран, несмотря на сворачивание своей ядерной программы в обмен на снятие санкций (соглашение об этом было достигнуто в июле 2015 года), так и не получил полного доступа к своим активам.

Спикер Государственного департамента Джон Кирби заявил, что надо подождать, поскольку прошло только четыре месяца после начала выполнения плана действий, и «мы не говорили, что (на Иран) разом свалятся наличные». При этом на словах Госдеп признает, что Тегеран «имеет право на их возврат».

Но тут подоспело решение суда. Джон Кирби, в ответ на обвинения в воровстве со стороны Ирана, подчеркнул, что «мы, конечно, не согласны с этой интерпретацией». «Мы постоянно поддерживали компенсации в этом деле… Мы симпатизируем семьям, потерявшим близких в террористических нападениях, поддержанных Ираном», — заявил он.

Следующим громким и гораздо более затратным (для Ирана) делом может стать процесс по взысканию компенсаций в связи с терактами 11 сентября 2001 года (9/11).

В марте этого года федеральный окружной судья Нью-Йорка Джордж Дениэлс вынес решение о взыскании с Ирана $7,5 млрд в пользу родственников и представителей лиц, погибших во Всемирном торговом центре и здании Пентагона.

Еще $3 млрд должны быть выплачены страховым компаниям. Основанием для такого решения стало то, что Тегеран не смог доказать свою непричастность к организации и финансированию террористов.

Многие скептически восприняли это решение окружного судьи, но теперь все выглядит совершенно в ином свете. Прецедент создан, можно забирать деньги.

Впрочем, для США такая манера ведения дел абсолютно нормальна. Пользуясь правом сильного и положением крупнейшей экономики мира, американские власти накладывают санкции и штрафуют за их неисполнение. Перечислять все банки и компании можно долго, стоит напомнить, что самый большой штраф в $8,9 млрд выплатил французский банк BNP Paribas за транзакции с деньгами из Ирана, Судана, Кубы.

«BNP Paribas использовал тщательно продуманные схемы, чтобы скрывать запрещенные транзакции, маскировать их происхождение и вводить в заблуждение власти США, что является серьезным нарушением законов Соединенных Штатов», — заявлял бывший тогда генпрокурором США Эрик Холдер.

Возможно, действия американских властей и судов можно было бы посчитать оправданными, если бы они распространялись на всех, а не только на Иран и других врагов США. Например, на Саудовскую Аравию.

Примерно в то же время, когда Верховный суд отбирал иранские деньги, в Штатах обсуждали угрозы саудитов начать распродажу американских активов на $750 млрд, если конгресс примет специальный закон, позволяющий привлечь их к ответственности в случае наличия доказательств причастности к теракту 9/11. А такие опасения небеспочвенны – по информации американских политиков, президент Барак Обама планировал раскрыть секретную часть расследования этой трагедии.

Ну и просто стоит напомнить, что 15 из 19 террористов и глава «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) Усама бен Ладен были выходцами из Саудовской Аравии, а сама организация многие годы поддерживалась американскими спецслужбами, поскольку действовала против советских войск в Афганистане.

Но почти со стопроцентной вероятностью можно предположить, что никакого процесса против Саудовской Аравии не будет. Белый дом уже пообещал наложить вето на закон. Барак Обама, побывавший на днях с визитом в Эр-Рияде, ни до ни после переговоров с королем Салманом ни словом не обмолвился о каких-то там подозрениях. Союзники как-никак.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости