Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одинокий Египет

Как Египет переживает приостановку полетов из России и Великобритании

Каждый месяц запрета полетов в Египет из России и Великобритании будет стоить Арабской Республике $280 млн. Туристы из этих двух стран составляли 40% всех отдыхающих иностранцев. Отели в курортных городах заполняются плохо, некоторые закрываются, а сотрудников отправляют в неоплачиваемый отпуск или увольняют. Доходы таксистов упали почти в 5 раз. Замещать европейцев на курортах Египта будут платежеспособными арабами.

Российские туроператоры завершают вывоз своих клиентов из Египта, с которым российские власти приостановили авиасообщение.

«По данным на утро 20 ноября 2015 года на территории Египта оставалось 15 российских туристов, а также аниматоры и персонал гостиниц. Их вылет в Россию запланирован рейсами «Аэрофлота» 21, 24 и 28 ноября. Всего из Египта в Россию вернулось около 79 тыс. российских туристов», — говорится в сообщении Ростуризма.

По данным Минтранса, на 18 ноября из Египта были вывезены почти 90 тыс. человек. Оставшихся в Арабской Республике россиян вывезут в зависимости от времени завершения их путевок. Заключительный рейс «плановой эвакуации» российских граждан состоится 30 ноября.

Цифры двух ведомств по своевременному и досрочному вывозу разнятся, но все равно остаются достаточно внушительными. Как и количество купленных путевок в Египет до конца зимнего сезона, то есть до марта, которое, по данным Российского союза туриндустрии (РСТ), составляет 140 тыс.

Россияне – самая многочисленная группа иностранных туристов в Египте, за 2014 год страну посетили почти 3 млн туристов из России, в то время как общее количество иностранцев приблизилось к 10 млн.

Таким образом, доля туристов из России в Египте составляет минимум 30%.

Вместе с Россией полеты в Египет приостановила и Великобритания, чьи граждане – вторые по пребыванию в Египте после россиян. В 2014 году курорты и туристические объекты арабской страны посетил 1 млн британцев.

Помимо России и Великобритании полеты в Египет пока не осуществляют Нидерланды, Латвия, Литва, Ирландия и Словения.

Таким образом, из-за запретов египетский туризм уже потерял более 40% приезжающих. Единицы тех, кто пытается попасть в Египет через другие страны (популярностью среди россиян пользуются Белоруссия и Турция), спад в отрасли точно не заместит.

Что происходит с египетским туризмом

За прошедший фискальный год, который закончился 30 июня, туристическая отрасль принесла стране $7,4 млрд. И это еще небольшие цифры, ведь сектор продолжает восстанавливаться после «арабской весны». В дореволюционные годы Египет посещали по 14 млн туристов в год.

Однако крушение российского лайнера A321, которое даже российские власти уже квалифицировали как теракт, определенно внесет свои коррективы в это восстановление. «Каждый раз, когда нам кажется, что ситуация наладилась и поток туристов восстанавливается, происходит новый инцидент», — цитирует Bloomberg члена правления Египетской федерации турпалат Амани эль-Торгоман.

По данным египетских властей, из-за приостановки полетов из России и Великобритании страна ежемесячно будет терять $280 млн.

Больше всего могут пострадать именно курортные города, например Шарм-эль-Шейх, в котором на британцев и россиян приходилось 62–66% отдыхающих.

По данным «Газеты.Ru», в Шарм-эль-Шейхе закрылись такие отели, как Rehana Sharm, El Hayat Sharm, Sea Life, Sea Gardens, Iberotel il Mercato, Coral Sea Waterworld, Panorama Naama Heights, Royal Albatros Moderna, а также Seti Sharm, Cataract, Cataract Layalina, Pyramisa Sharm el Sheikh, входящие в сеть отелей Dessole, работающую также в Тунисе, Греции и Вьетнаме. В Дахабе (курорт, находящийся в 100 км к северу от Шарм-эль-Шейха) закрываются Ganet Sinai и Dahabeya.

Сотрудников закрывающихся отелей отправляют в неоплачиваемый отпуск, в некоторых отелях работников делят на группы, которые работают сменами по 20 дней.

Тяжелее всего приходится русскоязычным аниматорам, многие из которых не были официально трудоустроены в отелях. Они столкнулись с невыплатой отработанных дней и оказались фактически выброшенными на улицу, без денег на обратный билет, который ранее, по договоренности с администрацией отеля, им оплачивал работодатель.

Те гостиницы, которые продолжают работу, страдают от низкого спроса: туристы из Великобритании и России выбирали основную часть их номерного фонда.

По данным «Газеты.Ru», заполняемость Reef Oasis Blue Bay держится на уровне 8%, Four Season — 6%, Royal Rehana — 20%. Это туристы из Германии, Италии, Украины и Белоруссии. Эти страны не прекращали полеты в Египет после авиакатастрофы с российским лайнером.

Средняя загрузка отелей в Шарм-эль-Шейхе не превышает 20%, сообщает египетское издание The Cairo Post со ссылкой на заявление бывшего председателя союза гостиниц Южного Синая Хусейна Фаузи. По его словам, ситуацию в туриндустрии Шарм-эль-Шейха можно охарактеризовать как «катастрофическую». Из нынешних 20% половина, или 10%, приходится на египетских туристов, путешествующих внутри страны, добавил Фаузи.

В отелях началась волна увольнений. Две недели назад президент Египта Абдел Фаттах ас-Сиси посетил Шарм-эль-Шейх, чтобы, по его словам, поддержать инвесторов и бизнес египетских курортов Красного моря. Одновременно с его визитом десятки человек протестовали против увольнения около соседнего отеля, пишет Reuters. «Сиси только говорит, но не принимает никаких решений, — сетует один из протестующих. — В туризме происходит катастрофа, и первое, что сразу делают инвесторы, это повышают требования к простым людям. Пока Сиси был в аэропорту, управляющие гостиницей избавлялись от персонала».

Пытаются как-то справиться с кризисом и таксисты. «Раньше по вторникам в аэропорт Шарм-эль-Шейха прилетало больше 70 рейсов из России, Великобритании, Германии, Италии. Сейчас всего этого нет», — приводит слова одного из водителей египетская газета Daily News. Количество приезжающих в аэропорт такси сократилось в 10 раз, с 600 до 60 машин.

«До падения самолета каждый таксист зарабатывал в день минимум 700 фунтов, а сейчас с трудом делаем 150 фунтов (5800 руб. против 1250 руб.)», — жалуется египетский таксист.

По его прогнозам, на этот рождественский период в городе останутся только египтяне.

Импортозамещение россиян и британцев

Для того чтобы как-то улучшить ситуацию, египетские власти ведут активные переговоры с руководством Великобритании по возобновлению рейсов. В Каире над повышением безопасности работают группы британских авиационных экспертов и специалистов по борьбе с терроризмом. По словам английского премьер-министра Дэвида Кэмерона, сотрудничество с египетскими властями будет вестись «активно и обстоятельно», чтобы возобновить авиарейсы на Красное море «как можно быстрее». Как добавил английский посол, цель страны – защищать британских граждан, при этом не нанося урон египетской экономике, сообщает Reutets.

Впрочем, непонятно, в какой срок произойдет это возобновление.

Поэтому египтяне стали привлекать туристов из других стран. В настоящее время Египет начал широкую рекламную кампанию за несколько миллионов долларов как внутри страны, так и в других арабских государствах.

Как заявлял министр туризма Египта Хишам Заазу CNN, в планах ведомства запустить обширную туристическую рекламную кампанию с использованием в соцсетях хештега #ThisIsEgypt (#ЭтоЕгипет). По словам Заазу, помимо рекламы в странах Персидского залива, планируется и облегчение визового режима для туристов из Северной Африки.

Минтранс Египта вместе с национальным перевозчиком Egypt Air (полеты которого в Россию также приостановили) начали кампанию, прозванную «1 млн туристов в Шарм-эль-Шейхе», сообщает англоязычное саудовское издание Saudi Gazette.

На презентации курорта, состоявшейся во втором по величине городе Саудовской Аравии Джидда, египтяне пообещали, что курорт «безопасен и надежен», что на улицах, пляжах и дорогах появился дополнительный штат сотрудников безопасности и что туристы из СА могут сыграть главную роль в возрождении туризма на египетских курортах.

Концентрация усилий на арабских странах идет не только из-за культурной близости. Как передает египетская газета El Shorouk, жители ОАЭ и Саудовской Аравии в среднем тратят больше всех приезжающих иностранцев. Отдых первых оценивается в $150 в день, поездки вторых — $131,5 в день. При этом траты среднестатистического европейца составляют меньше $70.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости