Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Египет откроется не раньше 2016 года

Российские власти запретили полеты египетской авиакомпании EgyptAir

Египетская авиакомпания EgyptAir с 14 ноября прекращает выполнять рейсы между Россией и Египтом из-за запрета со стороны российских властей. EgyptAir оставалась единственной авиакомпанией, осуществляющей прямые рейсы между Россией и Египтом. Срок возобновления прямого авиасообщения пока не называется, но «Аэрофлот» уже заявил о том, что до конца зимней программы возвращаться на египетское направление не будет.

Российские власти запретили полеты египетской авиакомпании EgyptAir в Россию. «В аэропорт Домодедово поступила телеграмма Росавиации о запрете с 14 ноября 2015 года полетов авиакомпании EgyptAir на территорию Российской Федерации», — подтвердили «Газете.Ru» в пресс-службе аэропорта. В Росавиации не подтвердили и не опровергли данную информацию. Запрет связан с опасениями российских властей относительно уровня безопасности полетов на рейсах авиакомпании, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в авиаотрасли.

Рейсы этой авиакомпании были единственной возможностью для тех, кто хотел попасть из России в Египет, прилететь в арабскую республику без пересадок в третьих странах.

Еженедельно EgyptAir выполняла три рейса по маршруту Москва (Домодедово) — Каир (вторник, четверг, суббота) на пассажирских лайнерах Airbus A320. Из Каира на рейсах этой же авиакомпании можно добраться до курортов Шарм-эль-Шейх и Хургада.

Как долго продлится приостановка авиасообщения между Россией и Египтом, неизвестно. По мнению главы администрации Кремля Сергея Иванова, авиасообщение будет приостановлено на несколько месяцев, так как кардинально изменить системы безопасности, охраны, контроля за несколько недель невозможно. По прогнозам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, возобновление полетов — это «неопределенно большой срок».

При этом российские авиакомпании рассчитывают, что новые полеты начнутся не ранее чем через пять месяцев. К примеру, группа компаний «Аэрофлот» не будет летать в Египет как минимум до 27 марта 2016 года.

Египет — первое по популярности зарубежное направление в 2015 году. Сокращение российского турпотока на фоне обесценивания рубля оказалось в этой стране наименьшим среди всех популярных стран. По данным Ростуризма, в первом полугодии 2015 года в Египте с туристическими целями побывали 1,054 млн россиян, что на 13,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на запрет, многие российские туристы все еще планируют свой отдых в Египте и ищут альтернативные варианты перелета к месту отдыха.

По данным портала Aviasales, начиная с 6 ноября количество запросов по билетам в Египет увеличилось на 25%, передавал «Интерфакс». Запросы «как добраться до Египта без самолета» и «как добраться до Египта на поезде» вошли в число самых популярных, по данным поисковика «Яндекс».

Отсутствие прямого авиасообщения прежде всего представляет трудности для тех российских граждан, которые проживают в Египте на постоянной или долговременной основе. Владельцы недвижимости в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, россияне, состоящие в смешанных браках с египтянами, спрашивают на местных форумах об альтернативных способах перелета между Россией и Египтом. На данный момент в Египте на постоянной основе проживает около 34 000 российских граждан.

Прилететь в Египет все еще можно, но без пересадки теперь сделать это не получится.

Вторым по популярности способом добраться в Египет являются рейсы с пересадкой в Стамбуле турецкой авиакомпании Pegasus. С 1 декабря 2015 года на маршрут Стамбул — Шарм-эль-Шейх возвращается турецкий перевозчик Turkish Airlines.

Авиасообщение с Египтом продолжают осуществлять авиакомпании таких стран, как Турция, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, Иордания, а также Украина, Грузия и Белоруссия. До 13 ноября из Казахстана также продолжали выполняться рейсы на египетские курорты на лайнерах авиаперевозчика SCAT, но в пятницу официальная Астана также постановила прекратить полеты. «Туроператорам пришла телефонограмма от комитета гражданской авиации о приостановлении вылетов (из Казахстана) в связи с нестабильной обстановкой в Египте. Этот вопрос уже давно обсуждался, с понедельника. Дело касается безопасности казахстанских граждан», — заявила президент Ассоциации туристических агентств Казахстана Асель Нуркебаева.

Приостановка авиасообщения с Египтом российскими властями произошла 6 ноября. Данная мера была введена после крушения 31 октября на Синайском полуострове российского лайнера A321 «Когалымавиа», который осуществлял полет по чартерной программе туроператора Brisco по маршруту из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

Предложение ввести временный запрет на полеты российских авиакомпаний во все города Египта первоначально было высказано главой ФСБ Александром Бортниковым, затем его целесообразность была поддержана президентом Владимиром Путиным.

Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, данное решение связано исключительно с обеспечением безопасности граждан.

Подписанный указ не касается рейсов по вывозу россиян с египетских курортов, число которых в Египте на момент ввода запрета составляло около 80 тыс. человек. Отечественные авиакомпании отправляли за отдыхающими пустые рейсы. На текущий момент с египетских курортов вернулись уже 53 тыс. россиян. Стоимость этой «плановой эвакуации» уже превысила 1,5 млрд руб.

Новости и материалы
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Все новости