Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заемщики ждут выборов

Количество «плохих долгов» обогнало прошлый рекорд кризиса 2008 года

Качество кредитов, выданных населению, стало хуже, чем в кризисном 2008 году. Просрочены каждый десятый потребительский кредит и каждый пятый ипотечный кредит, взятый в долларах. Господдержкой смог воспользоваться всего один проблемный заемщик, остальные ждут смягчения условий по реструктуризации долга в связи с избирательной кампанией президента.

В Институте Гайдара сравнили ситуацию с кредитами с аналогичными показателями предыдущего кризиса 2008–2010 годов. Просроченная задолженность по всем видам кредитов по состоянию на 1 октября 2015 года составила 8,3% от величины кредитного портфеля. В кризис 2008–2010 годов максимум по просроченным платежам составлял 7,7%.

Доля просроченных потребительских кредитов превысила 11%. В прошлый кризис ее уровень не поднимался выше 9,1%.

Качество ипотечных кредитов тоже ухудшается, но пока остается заметно лучше, чем в 2009–2010 годах. Тогда доля просроченной ипотеки превышала 4,0%. По данным на 1 октября 2015 года, доля просроченных ипотечных кредитов — чуть выше 1,5%.

Иная ситуация с просроченными ипотечными кредитами в иностранной валюте.

К 1 октября 2015 года ее величина достигла 18,4%.

За год курс доллара удвоился, поднявшись с 33 до 65 руб. В кризисном 2008 году доллар вырастал на 30–40%. Неудивительно, что почти каждый пятый валютный кредит по ипотеке сейчас просрочен.

Качество розничного кредитного портфеля банков снижается уже несколько лет с 2012 года, отмечают в Институте Гайдара. Пик просроченной задолженности в связи с прошлым кризисом пришелся на 2012 год, и темп ее прироста стал постепенно убывать. Тогда же, в конце 2012 года, большинство формальных показателей качества кредитов оказались наилучшими. Доля просроченной задолженности по всем видам кредитов сократилась и составила тогда 4,4%, в том числе 4,7% — по потребительским кредитам.

В условиях этого кризиса просроченная задолженность продолжает расти, что негативно отражается не только на банковском секторе, но и на экономике в целом. На рынке кредитования населения — спад, обострившийся с конца 2014 года, после резкого обвала рубля. Спад объясняется тем, что, с одной стороны, домашние хозяйства не в состоянии расплатиться по старым долгам из-за высоких ставок и коротких сроков кредитования, а банки не рискуют выдавать новые кредиты, опасаясь снижения качества кредитного портфеля

Произошло почти двукратное снижение выдачи новых кредитов.

В течение 2012–2013 годов и в первой половине 2014 года объем вновь выданных кредитов был в среднем сопоставим с 20% всех денежных доходов домашних хозяйств. В последние месяцы 2014 года отношение новых кредитов к доходам населения упало до 15%, а в первые месяцы 2015 года снизилось до 10% от совокупных денежных доходов населения.

Еще один из негативных трендов — объем погашаемых кредитов снижается, но темпы погашения падают.

«Если в период роста кредитного рынка ежемесячные погашения кредитной задолженности составляли около 15% от денежных доходов домохозяйств, то в 2015 году население тратит на возврат кредитов банкам 11–13% своих ежемесячных доходов», — говорит Михаил Хромов, заведующий лабораторией финансовых исследований ИЭП им. Е.Т. Гайдара.

Период «легких денег» в середине 2000-х способствовал некоторой беспечности в экономическом поведении и банков, и заемщиков, и государства, отмечают аналитики. «Банки упрощали требования к заемщикам, делая кредиты легкодоступными, а заемщики позволяли себе их брать без должного анализа своей возможности расплатиться по ним. Наступивший кризис вскрыл эту проблему», — говорит Надежда Подкорытова, эксперт инвесткомпании «Алор».

Среди причин роста проблемных долгов на балансе российских банков стоит выделить в первую очередь резкое снижение как реальных, так и номинальных (без учета инфляции) доходов населения, а также рост доли расходов домохозяйств на оплату услуг ЖКХ и приобретение продуктов питания, что делает невозможным своевременное исполнение обязательств по ранее полученным кредитам в полном объеме, отмечают эксперты, опрошенные «Газетой.Ru».

«Рост доходов населения, во-первых, не является равномерным как в географическом плане (зарплаты растут преимущественно в больших городах), а во-вторых, в социальном плане различия в доходах наиболее и наименее обеспеченных россиян только усиливаются, и, если статистические показатели растут, это вовсе не означает, что зарплаты растут у всех категорий населения», — поясняет Наталья Пшеничкина, директор департамента розничного бизнеса Локо-банка.

Даже по мере улучшения экономической ситуации в России рассчитывать на рост зарплат и кредитования как на основной фактор оживления потребления и экономического роста не приходится.

«Несмотря на некоторое восстановление, реальные зарплаты, по нашим оценкам, останутся в негативной зоне в 2016 году — на уровне минус 2–3%, — что продолжит ограничивать спрос на кредитные средства на фоне недостаточной уверенности населения в будущих доходах», — говорит Мария Помельникова, аналитик Райффайзенбанка.

Власти предприняли несколько попыток улучшить ситуацию с просроченной задолженностью, тем более что ни банки, ни заемщики непричастны к введению санкций Запада против России после присоединения Крыма и последовавшему за этим обвалу рубля. В январе этого года ЦБ выпустил рекомендательное письмо о переводе валютной ипотеки по докризисному курсу (по состоянию на 01 октября 2014 года). Банкам было обещано списать убытки от льготной реструктуризации. Но банки, в том числе госбанки, дружно проигнорировали предложение регулятора: оно им невыгодно.

В апреле вышло постановление правительства о помощи ипотечным заемщикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. С этой целью Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) было докапитализировано на 4,5 млрд руб.

Счетная палата (СП) проверила, как идет процесс реструктуризации долгов. «Реструктуризирован один кредит», — сообщила глава СП Татьяна Голикова, выступая перед депутатами Госдумы.

Кроме того, деньги в АИЖК на реструктуризацию проблемных долгов поступают с опозданием, отметила СП. Премьер Дмитрий Медведев подписал несколько дисциплинарных взысканий за несвоевременный перевод госсредств, но воспользоваться условиями АИЖК по реструктуризации в принципе проблематично. Они составлены так, что выгодны опять же только банкам.

Наконец, с 1 октября 2015 года, после многолетних переносов и отсрочек, вступили в силу поправки к закону «О несостоятельности (банкротстве)». Закон вводит реабилитационные процедуры в отношении гражданина-должника. Но и по этому закону банки смогут, например, выселить семью из залоговой квартиры. Даже если это единственное жилье. Не допускать «каких-то диких случаев» с проблемными заемщиками призвал на заседании Совета по правам человека Владимир Путин. Не дождавшись помощи от правительства, заемщики теперь ждут, когда будет дан старт избирательной кампании в парламент или на должность президента.

Новости и материалы
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Все новости