Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром нефть» сорвала джек-пот

«Газпром нефть» приобрела крупнейшее нефтяное месторождение из открытых за последние 20 лет

«Газпром нефть» приобрела месторождение Великое, запасы которого составляют 300 млн т. Таким образом, ГПН увеличила собственные запасы на 12%. Сумма сделки не разглашается, но, по оценкам аналитиков, она может составлять около $500 млн. Эксперты нефтяного рынка говорят, что такое приобретение можно назвать джек-потом, однако разработка Великого связана с серьезными рисками.

«Газпром нефть» приобрела месторождение Великое в Астраханской области, сообщили во вторник «Газете.Ru» в Министерстве природных ресурсов. Точнее, «дочка» «Газпрома» приобрела контрольный пакет нефтегазовой компании АФБ (контролируется одним из акционеров аэропорта Внуково Виталием Ванцевым), которая и открыла это месторождение. Сумма сделки не сообщается. «Газпром нефть» на запрос о комментарии не ответила. Ранее глава МПР Сергей Донской говорил, что АФБ рассматривает возможное партнерство в освоении месторождения с крупными компаниями.

Месторождение Великое расположено в полупустынной части Харабалинского района Астраханской области, на территории Тамбовского лицензионного участка. Его площадь — 800 кв. км. Глубина залегания запасов около 5 тыс. м. Оно было открыто еще в 2012 году, но тогда его запасы оценивались лишь в 140 млн т. Лишь весной 2014 года запасы были оценены в 300 млн т нефти и 90 млрд кубометров газа. Для сравнения, общая российская добыча по итогам 2013 года составила 523 млн т нефти и 668 млрд кубов газа.

В апреле Минприроды назвало запасы Великого беспрецедентными, оно сразу попало в разряд месторождений федерального значения. Последнее месторождение такого масштаба (Ванкорское, где сейчас работает «Роснефть») было открыто в 1991 году в Красноярском крае. Кстати, запасы Великого в действительности могут оказаться даже больше: в Астраханской области и регионе в целом коэффициент перевода запасов из перспективных в доказанные превышает единицу, так что, как ранее отмечали эксперты, запасы Великого после доразведки могут быть оценены и в 500 млн т.

Впрочем, источники «Газеты.Ru» в нефтяной отрасли говорят, что месторождение проблемное — в первую очередь из-за сложной геологической структуры.

«Разработка Великого действительно может оказаться сложной, — комментирует Алексей Кокин из ФК «Уралсиб». — Во-первых, значительная глубина залегания углеводородов, а следовательно, большое давление. Во-вторых, нефть в этом регионе, как правило, отличается высоким содержанием серы. И наконец, в ней может быть также высокое содержание газа, так что впоследствии нефть придется дегазировать».

Кокин оценивает риски, связанные с разработкой месторождения, как достаточно высокие. «Учитывая этот фактор, сумма сделки могла составить около $500 млн», — полагает эксперт.

Однако при этом у месторождения Великое есть и ряд преимуществ. Кокин указывает, что климат в Астраханской области сухой и доступ к месторождению может быть обеспечен круглогодично, чего нет, например, в Сибири. Кроме того, «Газпром нефти» не придется много инвестировать в инфраструктуру: Астраханская область практически полностью доступна благодаря сети дорог. По словам аналитика, в нынешней ситуации, когда цена нефти значительно снизилась и, возможно, останется низкой надолго, приобретение актива, который не потребует крупных инвестиций в инфраструктуру, можно считать позитивом.

«Учитывая, что запасы ГПН по трем категориям (доказанные, вероятные и возможные) на конец прошлого года составляли 2,477 млрд тонн нефти, компания увеличила свои запасы примерно на 12%, — говорит Кокин. — Если будут решены все вопросы со сложностями добычи, приобретение Великого можно назвать джек-потом».

На новости о покупке Великого акции «Газпром нефти» показали небольшой рост. К 17.00 мск на Московской бирже бумаги компании подорожали на 2,08%, до 147 руб. за штуку. Хотя в течение дня акции ГПН демонстрировали некоторое снижение: так, на 15.45 мск цена одной бумаги составила 142,6 руб. (-0,97%). Индекс MICEX на 17.00 мск составил 1413,33 пункта (-1,623%).

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Все новости