Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великое проблемное месторождение

Открыто крупнейшее за 20 лет месторождение нефти в России

Малоизвестная астраханская компания АФБ открыла одно из крупнейших в России месторождений нефти. Минприроды уже заявило о «беспрецедентных запасах» и создании новой нефтегазоносной провинции. Учитывая масштаб месторождения, его разработкой должны заниматься госкомпании, однако источники «Газеты.Ru» говорят, что «новые» нефтяные поля давно известны российским нефтяникам и являются проблемными.

В Астраханской области открыты крупнейшие из обнаруженных за более чем 20 лет залежи углеводородов. Запасы месторождения Великое по категории С2 (перспективные) оцениваются в 300 млн тонн нефти и 90 млрд кубометров газа. Для сравнения, в прошлом году в России было добыто 523 млн тонн нефти. Месторождение расположено в полупустынной части Харабалинского района Астраханской области, на территории Тамбовского лицензионного участка. Его площадь — 800 кв. км. Глубина залегания запасов около 5 тыс. м.

Министерство природных ресурсов уже назвало запасы Великого беспрецедентными. «Объем запасов месторождения Великое позволяет говорить о рождении новой нефтегазовой провинции в Астраханской области», — заявил в среду глава МПР Сергей Донской. Последнее месторождение такого масштаба (Ванкорское, где сейчас работает «Роснефть») было открыто в 1991 году в Красноярском крае.

По словам ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников России Рустама Танкаева, запасы Великого могут оказаться даже больше объявленных. «В этом регионе коэффициент перевода запасов из перспективных в доказанные выше единицы, так что вполне может оказаться, что запасы Великого достигают и 500 млн тонн, — поясняет Танкаев. — Надо проводить доразведку.»

Правда, о создании новой нефтегазоносной провинции, по словам Танкаева, речь не идет. «Есть Прикаспийская нефтегазоносная провинция, и создавать новую из-за одного месторождения никто не будет», — говорит эксперт.

Аналитик ИК «Велес капитал» Василий Танурков добавляет, что с открытием Великого «сильно повезло». «Суша России в высокой степени исследована, и рассчитывать на открытие многих месторождений такого масштаба не приходится», — поясняет Танурков.

Великое было открыто астраханским ЗАО «Нефтегазовая компания АФБ», причем собственно открытие состоялось еще в 2012 году. Правда, запасы назывались значительно меньшие. Ранее говорилось о 140 млн тонн нефти. В среду замгендиректора АФБ Руслан Давлетьяров заявил, что судьбу месторождения будут определять акционеры компании. Ранее СМИ сообщали, что контрольным пакетом АФБ владеет один из акционеров аэропорта Внуково Виталий Ванцев.

Залежи такого масштаба приобретают федеральное значение, заявил в среду Сергей Донской. По его словам, АФБ сейчас рассматривает возможное партнерство в освоении месторождения с крупными компаниями.

«В Астраханской области традиционно работает «ЛУКойл», но это частная компания, так что разрабатывать Великое могут «Роснефть» либо «Газпром нефть», — отмечает Рустам Танкаев. Причем участие «Роснефти», по словам эксперта, более вероятно: она более активно работает на южном направлении, чем «Газпром нефть».

«Роснефть» и «Газпром нефть» отказались от комментариев, представитель «ЛУкойла» в среду был недоступен.

Василий Танурков также считает наиболее вероятным претендентом «Роснефть». По его словам, это обусловлено крупными инвестициями, которых потребует разработка. Для сравнения он привел месторождения им. Требса и Титова, которые разрабатывают «ЛУКойл» и «Башнефть». Инвестиции в этот проект оцениваются в $25 млрд, притом что совокупные запасы месторождений составляют 142 млн тонн.

Впрочем, может случиться и так, что Великим никто из крупных компаний вообще не заинтересуется. «Месторождение известно давно, и оно проблемное, — рассказал «Газете.Ru» источник в российской нефтяной отрасли. — Проблемы в основном связаны с его сложной геологической структурой».

Новости и материалы
Врач рассказал, почему женщины имеют более высокие риски развития деменции
Гериатр Прощаев: из-за гормональных перестроек женщины более склонны к деменции
В Белгороде отменили воздушную тревогу
Российские военные пресекли еще одну атаку ВСУ по Белгородской области
Москвичам спрогнозировали дождливые выходные
РФ ведет переговоры по возвращению оставшихся россиян из плена ХАМАС
В России появится формат пластиковых карт для удостоверений ветеранов
Экс-ведущая «Орла и решки» стала гражданкой России
Ученые выявили пищевые компоненты, снижающие риск развития деменции у женщин
Константин Хабенский рассказал об эффекте бумеранга в МХТ имени Чехова
Предполагаемая любовница принца Уильяма впервые прокомментировала слухи о романе
Экономист спрогнозировала ставки по вкладам к концу 2024 года
«Из машины выносят маму»: жена миллиардера Лебедева о тяжелом воспоминании из детства
Россия работает над установлением безвизового режима со странами Персидского залива
Отправившийся покорять джунгли российский путешественник пропал в Колумбии
В Минтрансе не поддержали введение режима «открытого неба» в аэропорту Сочи
Европе предрекли резкое падение цен на газ
«Черноголовка» купила бизнес по производству детского питания Kraft Heinz
Валерий Леонтьев уходит со сцены без прощальных гастролей
Все новости