Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинское будущее для России

Как девальвация убивает потребительский рынок

Отказ Нацбанка Украины от поддержки курса гривны привел к ее резкой девальвации: с начала года украинская валюта подешевела вдвое. Импортеры уже заявляют о намерении повысить цены в среднем на 30%. Наблюдение за ситуацией на Украине позволяет представить недалекое будущее России, где рубль также отправили в свободное плавание.

С начала ноября валютный рынок Украины лихорадит. За полторы недели национальная валюта рухнула с 13 до фактически 17 гривен за доллар. Но купить американские деньги в обменниках даже по такому курсу практически невозможно.

«Мне нужны доллары, но в обменниках их нет, а на черном рынке за них просили по 18 гривен», — рассказал «Газете.Ru» вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

Резкий обвал произошел после того, как Национальный банк отказался от фиксированного курса. Тенденция отчасти стала меняться только с конца этой недели. Если в среду в финальной части торгов на межбанковском рынке котировки составляли 16,1–16,7 гривны, то в пятницу — 15,6 гривны за доллар. Но даже с учетом этих положительных новостей с начала года украинская валюта подешевела уже вдвое, что стало своеобразным антирекордом среди стран СНГ.

Так, российский рубль, за колебанием курса которого украинцы внимательно следят, подешевел «всего» на 37%.

Резкий обвал гривны шокировал импортеров. Около 20% продуктов питания, которые продаются в украинских супермаркетах, иностранного производства, рассказывает генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко. В сегменте непродовольственной розницы ситуация значительно хуже: свыше 90% бытовой техники и электроники, одежды, мебели, товаров для дома завозится из-за границы.

Большинство импортеров закладывали в стоимость своей продукции курс 11–12,5 гривны за доллар, говорит директор дистрибьюторской компании «Витис Групп» (занимается импортом алкоголя) Сергей Мазур. «Новый обвал гривны неминуемо приведет к новому росту цен», — констатирует он.

Например, бытовая техника до конца этого года подорожает еще на 20–30%, алкогольные напитки — на 10–15%, продукты питания — на 20%. Новые коллекции одежды и обуви тоже будут предлагаться по ценам, которые на 30% выше текущих.

«Ежедневно мы получаем до сотни писем от наших поставщиков с предупреждением о повышении отпускных цен. На полках магазинов продукция подорожает через две недели, поскольку такой период по контракту отведен нам для раздумий», — добавляет директор крупной продовольственный сети, который попросил не называть его имени.

Неуклонное повышение цен привело к падению продаж во всех сегментах ритейла, за исключением продовольственной розницы. Например, по словам совладельца сетей «Таврия-в» и «Космос» Бориса Музалева, за десять месяцев этого года обороты ритейлеров выросли на 5–7%. «Но прибыль супермаркетов снижается», — жалуется он.

С января по ноябрь продажи бытовой техники и электроники упали на 50%, добавляет совладелец сети «Фокстрот. Техника для дома» Валерий Маковецкий. На 60% снизилась реализация ювелирных украшений, на 30–50% — одежды и обуви.

«Ситуация на рынке ритейла сейчас очень сложная», — констатирует управляющий партнер консалтинговой компании UTG Виталий Бойко. Ритейлеры опасаются, что дальнейший рост цен лишь усугубит положение. «Сейчас никто не берется прогнозировать новогодние продажи», — признает руководитель группы управления ассортиментом сети «Эльдорадо» Вячеслав Склонный.

Именно поэтому ритейлеры готовятся к худшему сценарию: большинство компаний сокращают ассортимент своей продукции на 15–20%, а также отказываются от товаров средней и высокой ценовой категории. «Доля недорогих товаров выросла в среднем на 5%», — добавляет Маковецкий.

Помимо этого сети массово избавляются от неприбыльных и имиджевых торговых точек, большая часть которых располагалась на центральных улицах Киева. В результате, по данным исследовательской компании Colliers International (Украина), в третьем квартале вакантность помещений на Крещатике составила около 20%. Еще в прошлом году найти свободный объект в центральной части города было практически невозможно.

Новости и материалы
Xiaomi выпустила дешевые и большие телевизоры для геймеров
На Кубани и в Адыгее объявили штормовое предупреждение
Возлюбленную Брэда Питта раскритиковали за съемку с голой грудью: «Джоли красивее»
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении пусковых установок С-300 ВСУ
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Тренер «Спартака» разочарован игрой легионеров команды
Дочь-подросток Даны Борисовой сделала две татуировки после похудения на «Оземпике»
Два объекта получили повреждения на Украине
В посылке из Узбекистана с тарелками россиянку ждал неприятный сюрприз
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
Все новости