Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦБ возлагает надежды на Азию

Центробанк планирует привлечь арабских и азиатских инвесторов в российские облигации

Центробанк планирует активно привлекать азиатских и арабских инвесторов в российские долговые бумаги. Причина такой переориентации на Восток заключается в возросших геополитических рисках и, как следствие, оттоке западных инвесторов. Впрочем, надеяться на быстрый приток азиатских капиталов в Россию не надо, предупреждают эксперты.

Банк России в условиях закрытия западных рынков намерен активно привлекать азиатских и арабских инвесторов в российские ОФЗ. Об этом в пятницу заявил руководитель департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев на форуме «Банки России — XXI век».

«Учитывая текущую политическую тенденцию, видимо, нам придется сделать некоторую корректировку вектора развития в сторону не европейских, а прочих финансовых рынков, — отметил Моисеев.

— Поэтому мы намерены использовать ключевые азиатские финансовые центры. Это Сингапур, Шанхай, Гонконг, Токио — там, где аккумулируются основные пулы средств ликвидности суверенных фондов и фондов, специализирующихся на развивающихся рынках».

В случае если опыт привлечения средств азиатских инвесторов будет признан успешным, Россия сосредоточится на втором крупнейшем центре по аккумуляции таких ресурсов — исламских финансах. «Это суверенные фонды, которые сконцентрированы в арабском исламском мире, обладающие не меньшими возможностями», — отметил руководитель департамента финансовой стабильности ЦБ.

Моисеев подчеркнул, что европейский рынок выглядит более емким, ликвидными и низкодоходным для России, чем не «может похвастаться Азия». «Но Азия — second best solution, второе лучшее решение», — резюмировал представитель Центробанка.

«С точки зрения инвестиционного потенциала и инвестиционных ресурсов Азия сейчас — один из лидеров мировой экономики, — рассказал «Газете.Ru» главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. — Впрочем, за последние десятилетия доля участия азиатских инвесторов на наших финансовых рынках была крайне низкой. Поэтому желание ЦБ привлечь этих инвесторов на российский долговой рынок является вполне понятным, особенно с учетом возросших геополитических рисков».

Впрочем, надеяться на быстрый приток капиталов с Востока в российскую экономику не приходится, отмечает Лисоволик. «Азиатские инвесторы достаточно консервативны и редко принимают быстрые инвестиционные решения. С другой стороны, обычно азиатские инвестиции являются достаточно длинными по срокам, а это как раз то, что необходимо российской экономике и российскому фондовому рынку», — подчеркивает эксперт.

Проблема привлечения иностранных инвесторов на долговой рынок сегодня стоит перед Центробанком особенно остро из-за конфликта на юго-востоке Украины. В этом году Минфин неоднократно отменял аукционы ОФЗ. Иногда паузы длились месяцами. Ведомство при этом ссылалось на слабость рубля и проблемы на развивающихся рынках.

В третьем квартале 2014 года Минфин планирует провести 13 аукционов по размещению ОФЗ-ПД на общую сумму 140 млрд руб.

Другой важной причиной поиска новых инвесторов в Азии являются возможные новые санкции против российских госкомпаний со стороны Евросоюза. Так, в начале сентября источники Reuters в дипломатических кругах в Брюсселе заявили, что Еврокомиссия (ЕК) предлагает усилить режим санкций в отношении запрещенных к экспорту в Россию товаров двойного назначения, а также выступает с предложением ограничить доступ российских госкомпаний к рынку капитала ЕС и сократить сроки погашения долговых инструментов госбанков до 30 дней (сейчас 90 дней).

По состоянию на 13.54 мск наиболее торгуемые евробонды РФ с погашением в 2030 году (Russia30) поднялись на 1 п.п. и находились на отметке в 112,976% от номинала. Максимальный рост стоимости этих бумаг в пятницу достигал 113,50% от номинала. Доходность этих бумаг пока не изменилась и находится на уровне в 4,726% годовых.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости