Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яценюк играет на трубе

Украина угрожает перекрыть транзит газа в Европу

Киев подготовил пакет из 26 санкционных мер против России, в число которых входит запрет на транзит ресурсов через украинскую территорию. Правда, пострадают от этого не столько Россия и «Газпром», сколько европейские потребители. При этом премьер Арсений Яценюк не скрывает, что Украина рассчитывает на финансовую поддержку Запада в компенсации потерь страны от санкций.

Украина может перекрыть транзит российского газа через свою территорию, заявил в пятницу премьер-министр Арсений Яценюк. По его словам, власти в Киеве разработали проект закона о санкциях в отношении России, предусматривающих 26 видов ограничительных мер. Речь среди прочего идет о заморозке активов, запрете на коммерческую деятельность и пользование лицензиями, на приватизацию и транзит всех видов ресурсов, о проведении проверки финансовых операций, остановке операций и запрете на въезд.

«Я сказал про все инструменты, которые могут быть применены в рамках закона, в том числе и возможность остановки любых видов транзита — как авиаперелетов, так и транзита ресурсов», — подчеркнул глава украинского правительства.

В четверг Россия закрыла свое воздушное пространство для авиакомпаний Украины.

Верховная рада должна проголосовать по предложенным санкциям 12 августа. Кабинет министров их уже одобрил.

С середины июня Украина перестала получать российский газ, так как «Газпром» из-за долгов перевел украинский «Нафтогаз» на предоплатную систему поставок. Общая сумма долга оценивается в $5,3 млрд. Однако транзит голубого топлива через украинскую территорию продолжается. На данный момент он составляет около 170 млн кубометров в сутки. По данным «Нафтогаза», в первом полугодии текущего года объемы транзита российского газа в Европу составили 36,57 млрд кубометров, что на 7% меньше, чем за аналогичный период 2013 года. При этом доходы «Нафтогаза» от транзита по сравнению с первым полугодием прошлого года уменьшились на 17% и составили $750 млн.

«Перекрывать источник дохода не вполне логично, — считает глава East European Gas Analyses Михаил Корчемкин. — Ведь за транзит каждой тысячи кубометров «Газпром» платит $40». Таким образом, исходя из суточных объемов транзита, каждый день прерванного транзита лишает Украину около $6,8 млн.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отказался комментировать заявление Яценюка. Однако действующие российско-украинские соглашения недвусмысленно говорят о неправомерности прерывания транзитных поставок. Кстати, ранее киевские власти и «Нафтогаз» неоднократно заявляли, что Украина будет в полном объеме выполнять все свои транзитные обязательства.

«Украина будет стараться обеспечить надежность и непрерывность транзита газа в Европу. Мы будем это делать до тех пор, пока для этого будет технологическая возможность», — писал украинский министр энергетики и угольной промышленности в июне еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру.

«Угрозы Яценюка в очередной раз подтверждают, что транзит через Украину ненадежен, о чем, кстати, Россия неоднократно предупреждала Европу, — считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. — Это подтверждение того, что украинские власти могут в любой момент сделать что угодно, нарушить любые соглашения».

По словам эксперта, от перекрытия транзитных поставок пострадают все, но в разной степени. «Газпром» не сможет выполнить свои обязательства перед европейскими контрагентами и потеряет часть выручки (размер потерь будет зависеть от срока, на который Киев перекроет транзит).

«А вот для Европы долгосрочное прерывание транзита станет катастрофой, — предупреждает Гривач. — Заменить выпадающие объемы «Газпрома» практически нечем, какое-то время страны ЕС смогут продержаться на резервах, но недолго. Украина откровенно шантажирует Евросоюз».

Больше всего пострадают Болгария и Словакия, для них катастрофой могут обернуться даже краткосрочные перебои транзитных поставок. Болгария около 90%, а Словакия почти 100% потребляемого газа получают от России именно через Украину. Также, по словам Гривача, серьезно пострадают Австрия, Венгрия и север Италии.

При этом Украина ждет помощи Запада в том числе и для компенсации потерь от санкций. Яценюк заявил, что, по самому негативному сценарию, потери Украины в первый год действия санкций могут достичь $7 млрд. Причем они будут обусловлены не только санкциями со стороны Киева, но и «агрессивной политикой Кремля».

В связи с этим, по словам Яценюка, Украина нуждается в европейских рынках и помощи от западных стран.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости