Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британский кабель тянется к Европе

Британский медиагигант British Sky Broadcasting Group PLC покупает Sky Italia и 57% акций Sky Deutschland

Британский BSkyB приобретает Sky Italia и большую часть Sky Deutschland. Представители компании заявляют, что это позволит создать единую вещательную сеть для телезрителей Италии и Германии, а также сможет существенно увеличить прибыль компании. Эксперты, тем не менее, склонны полагать, что сделка является частью генерального плана Руперта Мердока по привлечению свободных денежных средств для покупки американского медиагиганта Time Warner.

Британский оператор спутникового и кабельного телевидения British Sky Broadcasting Group PLC (BSkyB) в пятницу одобрил покупку Sky Italia и большую часть Sky Deutschland AG у принадлежащего Руперту Мердоку киноконцерна 21 Century Fox. Сумма сделки не раскрывается. По информации Reuters, сумма сделки составит $8,3 млрд, в то время как The Wall Street Journal называет цену в $9,09 млрд. The Telegraph со ссылкой на свои источники утверждает, что BSkyB заплатит за покупку £7 млрд, что составляет $11 млрд.

BSkyB, основным акционером которого и является 21st Century Fox, выкупит 100% акций Sky Italia и 57% акций Sky Deutschland.

По сообщению Reuters, первая часть сделки обойдется британскому медиагиганту в £2,45 млрд, а вторая – еще в £2,9 млрд. Для приобретения Sky Italia BSkyB планирует использовать имеющиеся в наличии у компании свободные денежные средства, а также свою долю акций канала National Geographic. Как сообщает The Telegraph, эта доля составляет 21% и оценивается в £381 млн. Также BSkyB в соответствии с немецким законодательством планирует выкупить принадлежащие сторонним акционерам 43% акций Sky Deutschland по цене €6,75 за акцию.

За свою более чем 25-летнюю историю BSkyB вырос в главного поставщика операторских услуг платного кабельного и спутникового телевидения в Британии с аудиторией более 10 млн пользователей. Однако в последнее время приток новых клиентов существенно замедлился. Именно поэтому руководство спутникового оператора решилось на покупку активов в Италии и Германии, где рынок спутникового и цифрового телевидения освоен в гораздо меньшей степени. Комментируя сделку, заместитель директора по производственным вопросам 21st Century Fox Джеймс Мердок заявил: «В настоящий момент европейские подразделения Sky – это хороший выбор для пользователей, поскольку они лишь выиграют в будущем благодаря планируемым технологическим усовершенствованиям и улучшению качества обслуживания клиентов».

Благодаря приобретению Sky Italia и Sky Deutschland BSkyB получит 200 млн потенциальных клиентов, из которых лишь 20 млн на сегодня пользуются услугами платного телевидения.

Кроме того, с помощью этих приобретений компания также рассчитывает выкупить приоритетные права на телепоказ ряда спортивных соревнований, таких как итальянская футбольная Seria A и немецкая Bundesliga. Все это в совокупности поможет BSkyB сэкономить более чем £200 млн уже в текущем финансовом году, а также существенно увеличит прибыль компании.

Как заявил сегодня генеральный директор BSkyB Джереми Дарроч, компания планирует создать многонациональную вещательную сеть, что положительно скажется на ее прибыли. «Подразделения Sky на сегодня являются лидерами на своих рынках, а в случае объединения мы станем еще сильнее. Мы сможем использовать наши положительные стороны, чтобы развиваться быстрее и во много раз улучшить обслуживание клиентов», — добавил он.

Эксперты, тем не менее, склонны полагать, что сделка первоначально негативно скажется на рыночных показателях BSkyB.

Так, после открытия пятничных торгов на волне обсуждения аналитиками последствий сделки цена на акции BSkyB уже снизилась на 3,6%. Компания в ответ заявила, что падение кредитного рейтинга компании ожидаемо и руководство приложит все силы для максимально быстрого разрешения этой ситуации. Аналитик Macquarie Гай Пэдди рассказал Reuters, что цена на акции компании снизилась как и прогнозировалось, но все еще остается привлекательной для рынка.

Аналитики также считают, что сделка является частью генерального плана Руперта Мердока по привлечению свободных денежных средств для покупки американского медиагиганта Time Warner, руководство которого недавно отказало Fox в сделке по продаже за $80 млрд. Кроме того, как сообщает The Wall Street Journal, с помощью приобретения Sky Italia и Sky Deutschland британцы рассчитывают в перспективе отбить средства, ранее затраченные на масштабные технологические обновления.

Новости и материалы
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
Все новости