Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Templeton верит в Путина

Глава Templeton Марк Мобиус готов вернуться в Россию

Глава одного из крупнейших фондов, инвестирующих в Россию, больше не верит в санкции Запада и прекращает выводить из страны деньги, ожидая значительный рост капитализации российских активов. Но этот рост может начаться лишь в 2015 году, до этого вложения в местный рынок остаются рискованными, предупреждают эксперты.

Продавать ценные бумаги эмитентов из России больше не нужно. А все страхи по поводу санкций Запада оказались преувеличенными. Таково мнение Марка Мобиуса, главы Templeton Emerging Markets Group, специализирующегося на развивающихся рынках. По словам главы Templeton, Путин «продемонстрировал большое самообладание и остался верен логике при принятии любых решений». «Он потерял Украину, но зато получил Крым. Я впечатлен им», — подчеркнул он.

Эта позиция коренным образом отличается от настроений и действий инвестора, под управлением которого находится около $50 млрд, в последние месяцы. В предупреждении инвесторам о рисках по итогам первого квартала 2014 года фонда Templeton Russia and East European Fund говорится, что действующие и возможные санкции против России в связи с украинскими событиями «могут привести к девальвации рубля, понижению кредитных рейтингов российских эмитентов и падению стоимости и ликвидности российских ценных бумаг».

В начале года Templeton избавлялся от долларовых государственных и корпоративных облигаций и сократил позиции в акциях ряда эмитентов (в «ЛУКойле» — в 2,5 раза, в АЛРОСА — в 3,5 раза, в Сбербанке — полностью). С учетом того, что еще раньше он продал доли в «Газпром нефти» и «Мечеле» и вдвое сократил вложения в акции «Газпрома», за полгода объем вложений фонда в Россию сократился до $1,2 млрд с более чем $1,4 млрд.

Те же, кто не столь оперативно отреагировал на обвал котировок в России, понес заметные потери. Например, крупнейший в мире суверенный фонд Норвегии в первом квартале 2014 года потерял только на вложениях в гособлигации России 9,7% (около $400 млн).

Мобиус ожидает существенного роста капитализации развивающихся рынков в целом, и российские бумаги теперь, по его мнению, не исключение.

«Есть очень хорошие компании с отличными перспективами роста и стабильным финансовым положением, и вы не станете продавать их в текущих рыночных условиях», — передает его слова информагентство Bloomberg.

А рыночные условия таковы, что с устранением внешнеполитических рисков потенциал российского рынка тем выше, чем сейчас его капитализация отстает от «коллег» по группе. В подтверждение слов Мобиуса внешнеполитическая разрядка и отсутствие западных санкций уже привели к тому, что за пять предыдущих недель основные биржевые индексы России — ММВБ и РТС — возросли на 14,5 и 19% соответственно, полностью отыграв резкое падение первой половины марта, происшедшее из-за обострения ситуации на Украине.

Тем не менее Россия все еще остается самой дешевой среди всех развивающихся рынков, отслеживаемых Bloomberg. Во вторник, 10 июня, рынки акций развивающихся стран достигли 13-месячного максимума стоимости: сводный индекс MSCI Emerging Markets превысил 1050 пунктов. В то же время основные российские биржевые индексы, несмотря на некоторый отыгрыш, не достигли даже уровня начала года.

Все это заставляет инвесторов определяться, продолжать ли спекулировать или возвращаться в Россию надолго.

«Очевидно, что наиболее быстрые западные инвестфонды воспользовались ситуацией для покупки российских акций по низким ценам, — отмечает ведущий аналитик Локо-банка Виталий Лакеев. — Часть из них теперь фиксирует прибыль, другие наращивают позиции».

Такая ситуация характерна для всего нынешнего года — деньги то приходят, то утекают в фонды, нацеленные на спекуляции, без видимой системы. «Прошедшая неделя оказалась лучшей по притоку средств иностранных фондов в российские активы за последние два месяца, — отмечает аналитик Allianz Investments Виталий Купеев. — Инвестфонды, ориентированные на Россию, зафиксировали приток средств в размере $104 млн».

«В ближайшее время приток в фонды, ориентированные на Россию, продолжится, что может поддержать отечественные индексы», — предполагает Лакеев.

«Несмотря на продолжительный рост и перекупленность ряда бумаг, еще есть акции, которые могли бы заинтересовать покупателей, — отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко. — В их числе бумаги Сбербанка, «ЛУКойла», «Норильского никеля».

Но некоторые эксперты считают, что дальнейший рост рынков произойдет не скоро и Мобиус слишком торопится. «Негативные ожидания по развивающимся рынкам связаны с окончанием программы количественного смягчения в США (QE) и перекупленностью акций на развитых рынках, судя по фундаментальным показателям большинства крупных компаний, — считает аналитик MFX Broker Сергей Некрасов. — Таким образом, на рынке ожидается коррекция в виде снижения ключевых фондовых индексов развитых стран на 15–20% к концу года, что, безусловно, коснется и развивающихся рынков, в том числе и фондового рынка России».

«Наиболее негативная динамика до конца года может наблюдаться в финансовом секторе (акции компаний Сбербанк, ВТБ) и секторе энергетики (акции «Газпрома», «ЛУКойла»)», — указывает Некрасов.

В этом случае заработать можно будет лишь на спекуляциях или дивидендах.

«Разумно включить в фокус-лист компании с крепким денежным потоком и дивидендными выплатами, которые могут уменьшить волатильность портфеля, например «М.Видео», «Норильский никель», — предлагает Лакеев. — А в качестве одной из спекулятивных торговых идей может быть покупка качественных бумаг, которые отстали от рынка, например бумаги Сбербанка, которые к тому же торгуются с дисконтом по коэффициенту P/B (цена к балансовой стоимости) к аналогичным банкам из развивающихся стран».

«В краткосрочной перспективе наилучшие показатели будут у компаний, не связанных с экономическим циклом напрямую, например компании в секторе розничной торговли: X5 Retail Group, «Лента», «О'кей», — перечисляет Некрасов. — Компании в секторе розничной торговли не будут испытывать сложности в связи с ожидаемым падением цен на сырье».

«По мере приближения дат отсечек для получения дивидендов (конец июня — июль) интересной может оказаться покупка бумаг с дивидендными историями, — отмечает Купеев. — Наиболее привлекательными стратегиями могут стать покупки привилегированных акций «Башнефти» (дата отсечки — 23 июня, дивидендная доходность — 8,6%), привилегированных акций «Сургутнефтегаза» (16 июля, 8,6%), а также бумаг «Норильского никеля» (17 июня, 3,6%), МТС (7 июля, 6,2%), «Газпрома» (17 июля, 5%), «Э.ОН Россия» (7 июля, 13,0%)».

Действительно серьезный прирост капитализации может быть достигнут лишь в следующем году.

«Ускорение темпов роста мировой экономики ожидается в 2015 году, что будет способствовать резкому росту спроса на сырье, — поясняет Некрасов. — Фондовый рынок России — это 36% энергетического сектора и 16% материального сектора по индексу РТС. При росте спроса на сырье рынок будет уверенно набирать высоту и может вырасти на 30–40% в 2015 году».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости