Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама развил Россию

Обама просит признать Россию развитой страной, чтобы лишить ее торговых льгот

Обама просит признать экономические успехи России и вывести ее из списка развивающихся стран. Это лишит компании РФ льгот при торговле с США. Российские экономисты считают, что развитой экономику РФ признавать пока рано.

«Россия существенно продвинулась в плане экономического развития и преуспела в повышении конкурентоспособности», — отмечает президент США Барак Обама в письме, направленном в конгресс в среду. В связи с этим, продолжает президент, нет необходимости и дальше сотрудничать с ней на особых условиях. Имеется в виду Общая система преференций (GSP), предусматривающая торговые льготы для развивающихся стран. Президент Обама в письме ссылается на данные Всемирного банка, который также предложил перевести Россию в разряд развитых.

Если GSP перестанет распространяться на Россию, это приведет к повышению таможенных тарифов.

«Когда статус России будет отозван президентским указом, импорт в США товаров из России, подпадающих под программу GSP, будет облагаться нормальными, не льготными ставками таможенных платежей», — пояснил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Оборот внешней торговли России с США, как сообщает Росстат (по данным таможенной статистики в фактических ценах), в 2013 году составил порядка $27,7 млрд. Из них экспорт из России в США — $11,2 млрд; импорт в Россию — $16,5 млрд.

У Торгового представительства США несколько другие данные. Так, весь оборот за 2013 год оценивается в $38,1 млрд. «Россия — 23-й торговый партнер», — говорится на официальном сайте торгпредства. Причем $27 млрд, по американской версии, составил только импорт (из России в США). Двусторонний торговый оборот несколько замедлился в 2013 году: произошел спад на 8,2% по сравнению с 2012 годом.

По ввозу товаров в США Россия занимает 18-е место с долей 1,2%.

Основные категории ввозимых в США из РФ товаров: минеральное топливо (нефть) на $19,4 млрд, черная металлургия на $1,6 млрд, неорганическая химия (обогащенный уран) на $1,4 млрд, удобрения на $815 млн и драгметаллы (платина) на $813 млн. Ввоз сельскохозяйственной продукции составил $40 млн.

По GSP нулевые пошлины действуют на ввоз сельскохозяйственной продукции, строительные материалы, химические товары.

«Россия занимала девятое место по полученным по GSP выгодам в 2013 году, — пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на официальную статистику. — Товары на $296 млн, ввезенные в США из России с июля 2012 года, получили право на льготы».

Отзыв торговых льгот Соединенными Штатами затронет порядка 2% российского экспорта, в первую очередь поставки металлов, сообщил агентству РИА «Новости» источник в Торговом представительстве России.

«Предложение Белого дома не связано напрямую с действиями России в отношении Украины», — отметила представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден. Однако, признала она, позиция России в украинском конфликте «делает этот шаг особенно подходящим в настоящее время».

«У Всемирного банка есть классификация, в соответствии с которой страны попадают в ту или иную категорию в зависимости от ВВП на душу населения», — пояснил «Газете.Ru» старший научный сотрудник Центра развития Сергей Пухов. Так, в июле 2013 года Всемирный банк перевел Российскую Федерацию из категории стран с уровнем валового дохода на душу населения «выше среднего» в категорию государств «с высоким уровнем доходов», фактически приравняв к большинству развитых стран. Как сообщала тогда международная организация, национальный доход на душу населения в год в России поднялся до $12,7 тыс. Россия заняла 73-ю строчку рейтинга, между Хорватией и Польшей, но все еще уступала Прибалтике. Тогда же статус высокодоходных, а значит развитых по этому показателю, впервые получили Чили, Латвия, Литва и Уругвай.

«Об этом (переводе России в статус развитых экономик. — «Газета.Ru») говорили еще в прошлом году. Россия стала страной с высоким уровнем доходов по методологии Всемирного банка», — говорят в Торговом представительстве России.

«Есть формальные критерии и есть более важные, по которым Россия все-таки не относится к числу развитых стран, — говорит Пухов.

— Хотя бы рейтинг, который нам не повышали в последние годы, потому что наша экономика не диверсифицирована. Мы не можем избавить экономику от монополий — РЖД, «Газпром» и прочих, — говорит Пухов.

По его словам, решение об отмене GSP будет нейтрально с экономической точки зрения. «Эти преференции не играют ключевой роли», — поясняет экономист.

Но и особых выгод от признания развитой страной ждать не следует. «Мы хотели, чтобы нас признали развитой страной, и это может быть приятно. Но само по себе присвоение этого звания экономику не улучшит и даже вряд ли станет фактором роста для инвестиций или торговли. Это то же самое как с G8 («большая восьмерка». — «Газета.Ru»). Мы как вошли в «восьмерку», так же и вышли. Ну не дотягиваем мы до ключевых стран ни по каким критериям практически. Так же как и до развитых», — считает Пухов.

По его словам, все источники роста «на самом деле находятся внутри России» и связаны с диверсификацией экономики.

Новости и материалы
Песков рассказал о будущем Зеленского
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Все новости