Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спад как норма жизни

Деловая активность в России падает шесть месяцев подряд

Ухудшение деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России продолжается шесть месяцев, сообщает банк HSBC. Новый негативный сигнал подают производители потребительских товаров: растут нераспроданные запасы готовой продукции. И это неудивительно: рост отпускных цен достиг в апреле трехлетнего максимума.

В апреле зафиксировано ухудшение деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России, говорится в исследовании, проведенном компанией Markit для банка HSBC. Основной показатель исследования — сезонно скорректированный индекс PMI обрабатывающих отраслей страны — показывает негативную динамику шестой месяц подряд.

Индекс PMI остался ниже критической отметки 50,0 балла. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, ниже этого уровня — на снижение. В апреле PMI составил 48,5 балла, отмечает HSBC. Мартовский PMI был примерно таким же — 48,3 балла.

Индекс основан на опросах 300 российских менеджеров среднего и высшего звена и отражает их ожидания, настроения, а также ситуацию с объемом и динамикой промышленного производства, инвестиций, производственных заказов, товарных запасов и отношений с контрагентами. PMI состоит из пяти компонентов — новые заказы, объемы производства, занятость, сроки поставок сырья и материалов, а также запасы сырья и материалов.

Объемы новых заказов в обрабатывающих отраслях России сократились в апреле пятый раз подряд. Темпы снижения незначительно замедлились после максимального за пять лет замедления, наблюдавшегося в марте. Общее сокращение новых заказов произошло на фоне слабого экспортного спроса.

Количество экспортных заказов уменьшается на протяжении восьми месяцев, и темпы остаются существенными.

Очередное сокращение новых заказов привело к дальнейшему снижению объемов производства в апреле. Производительность падает непрерывно с января, однако в апреле падение было незначительным. Объемы незавершенных заказов также сократились в апреле, но темпы минимальны с июня 2013 года.

На фоне ухудшения деловой активности в российских обрабатывающих отраслях в апреле произошло очередное падение занятости, которое продолжается уже 10 месяцев. Темпы сокращения были умеренными, соответствуя тренду за последние полтора года. Закупочная активность в обрабатывающих отраслях России также находится в отрицательной зоне, что происходит непрерывно с ноября прошлого года. Сроки поставок сырья и материалов, наоборот, существенно увеличились на фоне задержек импортных поставок, отмечает HSBC.

Результаты апрельского опроса указали на непрерывное усиление инфляционного давления, которое напрямую связано с ослаблением курса рубля. Инфляция закупочных цен ослабла с мартовского трехлетнего максимума, но осталась существенной.

Отпускные цены росли на протяжении последних четырех месяцев и достигли в апреле трехлетнего максимума, отмечается в исследовании.

Плохой новостью, вытекающей из результатов апрельского исследования PMI, стало сокращение объемов производства, новых заказов и занятости, а хорошей — сохранение нисходящего тренда на прежнем уровне, отмечает Александр Морозов, главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ. К привычной тенденции в апреле добавилось несколько новых настораживающих сигналов. Производители потребительских товаров сообщили о существенном наращивании запасов готовой продукции, что является негативным сигналом для динамики будущих объемов производства в этом секторе.

Несмотря на снижение деловой активности, рост цен на выпускаемую продукцию еще более ускорился, что, вероятно, усилит давление на спрос на промышленные товары.

В секторе потребительских товаров наблюдался самый высокий рост отпускных цен, что, скорее всего, приведет к увеличению розничных цен в ближайшее время.

«Мы обеспокоены тем, что российское производство, кажется, привыкает к жизни в условиях экономического спада, что рискует стать новой нормой», — резюмирует Морозов. В последний раз PMI находился в положительной зоне (выше 50 баллов) в октябре 2013 года (51,8). После этого в ноябре он опустился до 49,4, в декабре 2013 года — до 48,8, в январе 2014 года — до 48, в феврале чуть подрос до 48,5, а в марте снизился до 48,3.

Еще в январе HSBC предупреждал, что в ближайшие месяцы обрабатывающая промышленность столкнется с серьезным риском рецессии. Напомним, январский индекс снизился до рекордно низкого с июня 2009 года. Инвестиционный спрос не стал драйвером роста, а второй ключевой показатель в структуре ВВП — частное потребление — растет незначительно. Иными словами, Россию накрывает «вторая волна» кризиса.

Власти с такой оценкой, естественно, не соглашались. Еще два месяца назад министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что экономика уже прошла низшую точку в третьем квартале 2013 года и сейчас якобы наблюдаются обнадеживающие симптомы и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в экспорте, в том числе несырьевом.

«Обнадеживающих симптомов», похоже, придется ждать долго. «К структурным проблемам российской экономики добавился геополитический фактор. И если в ближайшее время не произойдет стабилизации политической ситуации, если не будет найден выход из противостоянии Москвы и Киева, то российскую экономику по итогам года ждет рецессия в минус 0,2%», — говорит Владимир Осаковский, главный экономист по развивающимся рынкам Bank of America Merrill Lynch.

Причем это консервативный сценарий. Оптимистичный предполагает рост на 0,9%. А в случае открытого вооруженного конфликта экономика России может уйти в минус на 2,7%, уточняет Осаковский.

На прошлой неделе Международный валютный фонд заявил, что Россия вступила в рецессию, связав это с санкциями Запада, и сократил прогноз по росту ВВП в 2014 году до 1,1%.

Даже если политическое напряжение вокруг Украины окончательно спадет на нет, кардинального улучшения ситуации в экономике не произойдет, уверены эксперты. «Говорить про какие-то перспективы улучшения вообще очень сложно, — отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. — Сейчас главный вопрос, на каком уровне будет «дно»: масштаб рецессии непонятен».

Судя по индексу PMI, российская экономика нащупывает дно, но беспокоит рост запасов на складах готовой продукции. Если это и «дно», то сидеть там придется еще несколько месяцев, добавляет Осаковский.

Международные рейтинговые агентства предупреждают о возможности нового понижения кредитного рейтинга России в случае введения Западом новых санкций, что, безусловно, отразится на деловой активности, отмечает Олег Шагов, главный аналитик правления исследований и аналитики Промсвязьбанка.

Новости и материалы
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
Все новости