Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Энергетическая блокада Крыма

Как скоро Крым может обеспечить себе энергетическую автономность от Украины

Может ли Украина отрезать Крым от собственной инфраструктуры, какие объекты находятся под угрозой отключения электроэнергии, как скоро Россия проведет собственный кабель и могут ли в Крыму построить АЭС, разбиралась «Газета.Ru».

В минувшие выходные сразу несколько городов Крыма столкнулись с отсутствием напряжения в электросетях. Пресс-служба ДТЭК «Крымэнерго» сообщала, что отключения произошли как в некоторых районах столицы республики — Симферополе, так и в других районах полуострова. В частности, перебои с электроснабжением наблюдались на южном берегу Крыма, в Нижнегорском районе, Алуште, Джанкое и Керчи.

Представители местной энергетической компании ДТЭК «Крымэнерго» причину веерного отключения объяснили простым аварийным дефектом. Но власти нового региона России обвиняют в случившемся Киев: там якобы дали команду сократить поставки электричества на полуостров в два раза. Соответствующее заявление сделал вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Действия Киева он назвал шантажом.

В то же время чиновник отметил, что Крым был готов к такому повороту событий: часть значимых объектов (больницы, поликлиники, например) обеспечили электричеством при помощи мобильных дизельных генераторов.

«В настоящий момент у нас имеется около 900 мобильных дизель-генераторных установок по всему полуострову. Частично они уже работают для того, чтобы обеспечить больницы, насосные станции для стабильного водоснабжения, а также органы власти — для координации работ», — заявил первый вице-премьер республики.

Темиргалиев полагает, что шантаж не удастся: в случае если с Украины электричество перестанет поступать вовсе, Крым за полтора месяца решит проблемы со своим жизнеобеспечением. В частности, по его словам, на полуострове начали строительство девяти мощных мобильных парогазовых электростанций, которые позволят сделать Крым независимым от киевских поставок.

По словам представителя президента Украины в Крыму и Севастополе Сергея Куницына, 85% электроэнергии полуостров получает из общей энергетической системы Украины. Кубанский губернатор Александр Ткачев не исключил, что в дальнейшем Крым будет подключен к энергосистеме Краснодарского края.

Резон в этом есть: как на Украине, так и в России стоимость электричества субсидируется государством, но Украина уже готовится к тому, чтобы поставлять его в Крым по мировым ценам. В частности, к этому призвал вице-премьер Украины по социальным вопросам Александр Сыч. «Что касается жизнеобеспечения Крыма как временно оккупированной территории, которая выведена из-под контроля украинского правительства, то очевидно, что на перспективу будет идти речь о поставках каких-либо ресурсов на рыночных условиях, поскольку мы там не контролируем ситуацию», — сказал чиновник.

В целом экономика Крыма очень сильно зависит от Украины. Это признал заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач на брифинге в понедельник в Москве. Чиновник оценивает ВВП Крыма в $4,3 млрд.

«Крым — территория, которая точно должна быть уже не дотационной.

Я думаю, что она будет в перспективе, но не сразу вносить серьезный вклад в развитие российской экономики. Но надо отдавать себе отчет, что экономические связи Крыма с Украиной не могут быть разорваны. Крым экономически очень сильно зависит от Украины и будет продолжать с ней торговать», — сообщил Клепач. В украинский ВВП полуостров вносил 3–3,5%. Украинские эксперты говорят, что Крым, согласно бюджетным показателям, был дотационным примерно на 30%.

В 2013 году Крым получил от Украины почти 6 млрд киловатт-часов электроэнергии. При этом собственное производство электроэнергии на территории Крыма в 2013 году составило 1,171 млрд киловатт-часов. В том же году автономия использовала 7,128 млрд киловатт-часов. А прогнозная рыночная цена на электроэнергию на оптовом энергорынке Украины в марте 2014 года составляла 748,43 гривны за 1 тысячу кВт•ч. То есть при установлении торговых отношений Крым будет тратить на электроэнергию около $500 млн в год.

Отказаться от украинской электроэнергии в настоящее время Крым не может. И без помощи России вряд ли сможет вообще хоть когда-нибудь, убежден заместитель гендиректора Центра энергетических исследований Вадим Гламаздин: «Основное электричество идет на полуостров по четырем высоковольтным линиям с материковой части Украины. Если строить в Крыму собственную тепловую генерацию, то топлива, даже с учетом собственной добычи газа, все равно не хватит, его нужно будет дополнительно завозить — либо газ, либо уголь».

Проблемы Крыма с электроэнергией решаемы. Правда, в долгосрочной перспективе. Прокладка кабеля для энергоснабжения Крыма может занять полтора года, по оценке главы «Россетей» Олега Бударгина.

Еще один вариант — строительство атомной электростанции, правда, это потребует значительного времени и больших инвестиций.

«Уже были заявления о возможности реанимировать проект атомной станции в Крыму. Но с этим масса проблем, начиная от завоза ядерного топлива и заканчивая переработкой отработанного. А как быть с тем, что это рекреационная зона? Нельзя не учитывать и сейсмические особенности, место для станции в Щелково было выбрано когда-то очень неудачно.

Так что, я думаю, этот объект реанимировать не удастся», — объясняет Гламаздин.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Все новости