Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майдан смел с полок продукты

В Киеве началась паника, население скупает продукты

На фоне ситуации на Майдане в Киеве и других украинских городах началась паника: банки закрыты, население опустошает полки магазинов, а предприниматели, имеющие бизнес с российскими контрагентами, перебираются в Россию. Гривна продолжает падение, что может дополнительно ухудшить позиции и так слабеющего рубля.

События, разворачивающиеся на Майдане, вызвали панику среди киевлян. Люди скупают продукты первой необходимости, опустошая полки магазинов. Практически во всех районах украинской столицы в магазинах выстроились очереди за продовольственными продуктами. Некоторые торговые точки во избежание давки стали запускать покупателей группами по 10 человек.

«Это не шутки. Хлеба нету, яиц нету, макароны только дорогие импортные остались, очереди нереальные, и это в местном сельпо маленьком. На фото пустые полки+телега сухарей!», — пишут пользователи фото и видео приложения Instagram

Кое-кто из владельцев продуктовых точек заявляет о том, что полки с сахаром, крупами, мукой, овощами, молоком, яйцами и макаронными изделиями уже пусты. Заполнить опустевшие стеллажи нечем: резервы на складах многих магазинов уже иссякли, дополнительных поставок продовольствия в ближайшее время ждать не стоит. Водители в Киеве сообщают об очередях из сотен автомобилей на заправках в столице.

Многие предприятия и компании распустили своих сотрудников по домам, а ряд предпринимателей поспешили покинуть украинскую столицу.

«Из-за нестабильности на Украине я был вынужден распустить сотрудников по домам, а сам с семьей пока покинул Киев и перебрался в Москву. Пока ситуация в стране не наладится, вряд ли наша фирма продолжит вести какую-либо деятельность»,— сказал «Газете.Ru» украинский предприниматель, работающий в потребительской сфере.

В работе мобильной связи были проблемы, связанные, как сообщил оператор «Киевстар», «с большой нагрузкой на сеть». Ажиотаж наблюдается и у банкоматов. Население пытается снять средства со своих счетов для того, чтобы купить продукты, так как магазины перестали принимать к оплате банковские карты. Как отметил «Газете.Ru» один из жителей Киева, многие банки сейчас закрыты, а банкоматы в центре города не работают.

В некоторых банках сотрудники изымают наличные деньги из расположенных в зонах конфликтов офисов и банкоматов. Часть банкоматов работают с перебоями. «Временные сбои в работе банкоматов могут быть вызваны большой нагрузкой на сеть в связи с повышенным спросом населения на снятие наличных. Простой в работе составляет не более 20 минут, банкоматы регулярно инкассируются», — говорится в сообщении Приватбанка. Руководство UniCredit Bank приняло решение перевести все отделения банка в Киеве на сокращенный режим работы, сообщается на официальном сайте банка.

Паника перекидывается и на другие украинские города. В Херсоне люди скупают продукты, а жители Донецка выстроились в очереди в банкоматы.

Политический кризис на Украине сказался и на авиаперевозках. Так, российские авиакомпании S7 Airlines, «Трансаэро» и Аэрофлот запретили украинским агентствам продавать билеты на все свои маршруты. «В связи со снижением курса гривны в последнее время наметился дисбаланс в сторону продаж перевозок через BSP Украины (система взаиморасчетов между агентами и авиакомпаниями), что наносило ущерб российской агентской сети. В этой связи «Трансаэро» в целях защиты своих интересов и минимизации рисков деятельности ввела ограничения на продажу украинскими агентами перевозок, в которых отсутствует сегмент перелета между Украиной и Россией», — сообщили «Интерфаксу» в «Трансаэро». В авиакомпании S7 Airlines отметили, что запрет касается продажи билетов на все ее маршруты, кроме рейсов из Одессы, Киева и Симферополя, для того чтобы «застраховать собственные финансовые риски».

В случае эскалации конфликта ситуация может еще больше усугубиться. В социальных сетях уже появляются сообщения, что в скором времени банки по всей стране перестанут работать, а банкоматы прекратят выдавать наличные.

Курс гривны также продолжит снижение, в таких условиях начинается повышенный спрос на валюту.

«У фактически ничем не подкрепленной гривны в условиях полномасштабного политического и гражданского кризиса есть только одно направление – вниз. Чем больше будет проблем у местных банков, тем быстрее гривна будет снижаться, а украинский ЦБ вряд ли будет поддерживать валюту», — говорит «Газете.Ru» аналитик БК «Открытие» Андрей Кочетков. В четверг гривна упала до 9,1 грн/долл.

Падение курса украинской валюты может косвенно ударить и по рублю.

«Падение курса гривны может отразиться на рубле чисто психологически, ведь Украина – это соседняя страна, — отмечает Кочетков. — Когда Казахстан девальвировал тенге, мы тоже получили некий психологический урон».

Новости и материалы
Фетисов о смерти Кольцова: наш хоккейный брат, служивший великой игре
В Госдуме прокомментировали идею американцев передать ракеты ATACMS Киеву
Путину доложили о ситуации с обвалом на руднике «Пионер»
В Кремле ответили на вопрос о компенсации пострадавшим НПЗ
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Песков высказался о победе Путина на участках для выборов за рубежом
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Все новости