Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разбухшая «Роснефть»

Долг «Роснефти» после поглощения ТНК-ВР вырос более чем в три раза, а выручка — на треть, показывают итоги первого полугодия-2013

В первом полугодии 2013 года «Роснефть» сумела увеличить свободный денежный поток с минус 20 млрд рублей до 68 млрд рублей. Этому способствовала предоплата по ряду долгосрочных контрактов. Однако в то же время долг компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос более чем в три раза — до 1,85 трлн рублей. Рост добычи нефти, выручки, прибыли и долгов «Роснефти» связаны с поглощением ТНК-ВР в I квартале 2013 года.

«Роснефть» отчиталась за первое полугодие 2013 года по МСФО. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка компании выросла на 34% и составила 1,988 трлн рублей. При этом выручка за второй квартал текущего года по сравнению с первым увеличилась на 44,8%, до 1,176 трлн рублей. Показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов без учета износа и амортизации) год к году вырос на 36,7%, составив 371 млрд рублей, во втором квартале рост составил 37,8%, до 215 млрд рублей.

Чистая прибыль по сравнению с первым полугодием 2012 года увеличилась на 18,1% и составила 137 млрд рублей. А вот в квартальном выражении этот показатель снизился на 65,7%, до 35 млрд рублей.

«В основном это связано с потерями по курсовым разницам, которые во втором квартале составили 55 млрд рублей, — комментирует аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. — Кроме того, в первом квартале компания получила дополнительную прибыль за счет переоценки «Верхнечонскнефтегаза» (актив «Роснефти», разрабатывающий Верхнечонское месторождение в Восточной Сибири, запасы оцениваются в 147 млн тонн нефти), которая составила 48 млрд рублей». В целом, по словам Полищука, отчетность «Роснефти» оказалась в рамках прогнозов.

Операционные показатели «Роснефти» также выросли.

В первом полугодии суточная добыча нефти компании увеличилась на 73%, до 4,183 млн баррелей. А производство газа «Роснефть» нарастила на 186,2%, до 621 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

При этом во втором квартале по сравнению с первым добыча газа упала на 5,2% (602 тыс. баррелей). Нефтепереработка год к году выросла на 33,4%, до 39,45 млн тонн.

По итогам первого полугодия 2013 года «Роснефть» продемонстрировала значительный рост свободного денежного потока. Если на первое июля прошлого года он составлял минус 20 млрд рублей, то сейчас — 68 млрд рублей. Это объясняется корректировкой на суммы предоплаты по долгосрочным поставкам нефти. В прошлом году «Роснефть» заключила с трейдерами Glencore и Vitol контракт на поставку 67 млн тонн нефти на условиях предоплаты. Общая сумма контракта — около $50 млрд, сумма предоплаты — $10 млрд. В конце января стало известно, что именно на такую сумму трейдеры привлекают кредит для финансирования контрактов с «Роснефтью». Также «Роснефть» договорилась с Китаем. Компания намерена в течение ближайших 25 лет поставить в КНР 365 млн тонн нефти на общую сумму в $270 млрд, из которых $60 млрд китайцы выплатят авансом. В отчетности «Роснефти» говорится, что в общей сложности за первое полугодие текущего года компания получила в качестве предоплаты 258 млрд рублей ($7,9 млрд по курсу на понедельник).

Но при этом значительно вырос и чистый долг «Роснефти». По сравнению с первым полугодием 2012 года он вырос более чем в три раза — с 591 млрд рублей до 1,85 трлн рублей.

В основном рост задолженности связан с привлечением финансирования для покупки 100% ТНК-ВР.

«Если исходить из полугодового показателя EBITDA «Роснефти», соотношение долга к годовому показателю будет около 2,5, — комментирует глава аналитического управления ГК «Альпари» Александр Разуваев. — Это несколько выше, чем средний показатель долга для компаний сектора, который немного превышает 2, однако с учетом предоплаты финансовое положение «Роснефти» можно считать стабильным».

На 19.30 мск понедельника акции «Роснефти» на Лондонской фондовой бирже потеряли 1,09%, цена одной бумаги составила $7,26. На бирже ММВБ-РТС котировки компании упали на 0,73%, до 239,1 рубля за штуку. Это немного хуже рынка в целом.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости