Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономические реформы превратили в шутку

Приговор Алексею Навальному — плохой знак для инвесторов, который будет иметь для России серьезные экономические последствия, пишут западные СМИ

После вынесения приговора оппозиционеру Алексею Навальному западная деловая пресса делает вывод о том, что это дело может иметь серьезные экономические последствия для России — падение стоимости акций, отток иностранного капитала и вывод средств российских инвесторов.

Обвинительный приговор оппозиционеру Алексею Навальному и Петру Офицерову по делу о хищениях в КОГУП «Кировлес» был вынесен в преддверии встречи в Москве министров финансов и глав центробанков G20 и в день, когда министры труда и занятости G20 встречались в столице с представителями деловой и профсоюзной двадцаток — Business 20 и Labour 20.

18 июля вечером в Москве, у Манежа, где сегодня пройдет встреча министров финансов и управляющих центробанков G20, на несанкционированный митинг, так называемый народный сход, собралась многотысячная толпа протестующих против приговора. По разным оценкам, в центре Москвы собралось от двух с половиной до 40 тысяч человек. По данным «ОВД-Инфо», в районе Манежной площади и у метро Китай-Город 18–19 июля были задержаны 209 человек. Участники встречи G20 могли наблюдать за народным сходом воочию — прямо из окон своих номеров отеля «Националь», где остановились большинство из них.

Свою оценку приговору Алексею Навальному дали европейские и американские политики. Британский министр иностранных дел Уильям Хейг заметил, что приговор подтверждает мнение многих людей о том, что российское правосудие носит избирательный характер. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что приговор политически мотивирован и является частью тревожного тренда, и призвал российские власти прекратить давление на тех, кто пытается бороться с коррупцией. Глубокую разочарованность осуждением высказал посол США в России Майкл Макфол. Верховный представитель ЕС по международной политике и вопросам безопасности ЕС Кэтрин Эштон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выразили обеспокоенность приговором.

The Wall Street Journal предостерегает: после того как приговор Навальному был оглашен, индекс ММВБ сократился на 1,1%, до 1 416,41 пункта. Падение составило 1,4%, после чего частично было отыграно.

Bloomberg уточняет, что индекс опустился до минимального за месяц уровня и что падение прервало пятидневную сессию роста.

В Кремле, очевидно, боятся появления российского Леха Валенсы или Вацлава Гавела в 2018 году (к следующим президентским выборам), цитирует Bloomberg Криса Уифера, основателя консультационного компании Macro Advisory. «Опасность для Кремля состоит в том, что заключение [оппозиционера] очень часто становится самым коротким путем для оппозиционного активиста превратиться в национального оппозиционного лидера».

CBS News отмечает, что российский фондовый рынок чувствителен к политическим событиям.

Политические последствия дела Навального рискуют в дальнейшем негативно сказаться на российских финансовых рынках и снизить до минимального среди 21 развивающейся экономики оценку стоимости акций, рассчитываемую Bloomberg. В этом году этот показатель уже сократился на 3,2%.

Инвесторы и те, кто делает бизнес в России, должны знать, что Владимир Путин глух к призывам реформ, пишет колумнист Reuters Breakingviews Пьер Бресон. «Он превратил в шутку экономические либеральные обещания Дмитрия Медведева. Судебные репрессии в отношении оппонентов … подтверждают, что… право собственности не может быть гарантировано.

А потому иностранные деньги будут «держаться в стороне». И российские деньги будут выводиться», — пишет автор Reuters Breakingviews.

В мае чистый отток капитала из России ускорился и составил $8 млрд, заявил в июне этого года заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. За первые пять месяцев этого года совокупный отток превысил $37 млрд.

Сейчас под вопросом оказалась и запланированная сентябрьская программа саммита G20 в Санкт-Петербурге. Барак Обама и Владимир Путин в июне договорились встретиться 3–4 сентября, перед официальной программой G20, напоминает AFP. Белый дом выразил негативную реакцию на приговор Навальному (и это уже вторая точка напряжения российско-американских отношений после дела Сноудена), но пока прямо не подтверждает, изменились ли планы Обамы относительно этой встречи.

Джей Карни на этот вопрос прямо не отвечает. «Я могу сказать, что президент планирует приехать в Россию на саммит «большой двадцатки». Мне нечего добавить к тому, что мы говорили ранее по поводу этого визита», — цитирует его AFP.

Отношения США и России осложняются и из-за вопроса с нахождением разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена в Шереметьево. Ранее республиканский сенатор Линдси Грэм в интервью CNN предложил бойкотировать Олимпиаду в Сочи. «Дело не только в Сноудене. Россия объединилась с Ираном, чтобы Асад оставался у власти», — сказал он 17 июля.

Новости и материалы
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Все новости