Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбол за рамками бюджета

Подготовка к чемпионату мира по футболу потребует корректировки бюджета

Расходы на подготовку чемпионата мира по футболу 2018 года приведут к корректировкам бюджета, их придется включить в несколько госпрограмм. Только на спортивную инфраструктуру нужно 82,7 млрд рублей дополнительных средств, подсчитали в Минспорта. Но точной сметы расходов пока нет, а подходы к расчетам вызывают острые межведомственные разногласия и могут спровоцировать отставки.

Смета расходов на подготовку к чемпионату мира по футболу в 2018 году не внесена в госпрограмму развития физической культуры и спорта, ее планируется подготовить в апреле. Министерство спорта записало расходы только на спортивную инфраструктуру в размере 82,7 млрд рублей в качестве дополнительного финансирования, сообщил глава ведомства Виталий Мутко. Такой подход не понравился министру финансов Антону Силуанову – он счел необходимым внести в документ точные расчеты, за что подвергся критике коллег.

Вице-премьер Дмитрий Козак вообще возмутился подходом Минфина. «Потолки» [финансирования] нигде никем официально не утверждены и не установлены, таких «потолков нет», есть какая-то внутренняя переписка в министерстве финансов», — подчеркнул чиновник.

Козак выразил недовольство и методологией расчета инвестиционных расходов. Устанавливать объемы финансирования исходя из сложившегося уровня расходов на инвестиционные цели с применением коэффициента-дефлятора недопустимо, сказал Козак. Если применять такую методологию, то можно к 2015 году перенасытить страну спортивными объектами, а потом дефлировать расходы до 2020 года.

Законом вообще не установлены межотраслевые приоритеты по финансированию различных отраслей экономики и социальной сферы, указал Козак.

«Погрузить эти расходы в тело тех «потолков», квазипотолков, о которых говорит Антон Германович, невозможно», — кипятился чиновник.

Спортивная госпрограмма в нынешнем виде была согласована с заместителями министра, на последнем совещании был Леонид Горнин, утверждал вице-премьер. Заявление Козака заставило премьер-министра Дмитрия Медведева поставить членам правительства на вид необходимость внутриведомственных согласований:

«Если ваши заместители визируют документы, я исхожу из того, что это виза министра, как и другие руководители правительства. Если у вас нет доверия к соответствующим замам, поставьте вопрос об их увольнении», — сказал Медведев.

Мутко апеллировал к Владимиру Путину, слово «президент» в своем выступлении он употребил шесть раз. Бюджет госпрограммы вообще придется переверстать, говорил министр. Накануне Путин распорядился увеличить затраты на развитие массового спорта и детско-юношеского спорта, напомнил Мутко.

Поправки должны быть внесены и в другие госпрограммы. «Вопросы обеспечения инфраструктуры (это аэровокзалы, транспортные системы, коммуникации) будут решаться в соответствующих государственных программах», — указал министр. Первый вице-премьер Игорь Шувалов уточнил, что в некоторых госпрограммах расходы на инфраструктуру ЧМ-2018 уже предусмотрены, где-то еще нет. Вопросами перераспределения средств и уточнения дополнительных расходов занимается вице-премьер Аркадий Дворкович.

Ранее озвучивались различные цифры затрат на проведение чемпионата – до 1,39 трлн рублей.

Точной цифры затрат на ЧМ нет, сообщил «Газете.Ru» источник в правительстве.

«Планируется, что финансирование из федерального бюджета будет идти на стадионы, спортивные сооружения, дороги, железнодорожную, аэропортовую инфраструктуру, связь», — сказал он. Окончательные цифры будут известны после проведения соответствующего анализа предложений ведомств и субъектов, указывает он. «Нужно подсчитать, что можно сделать за счет инвесторов. Это, к примеру, гостиницы, фан-зоны, культурные объекты, объекты сопутствующей транспортной инфраструктуры. Не исключено применение механизма государственно-частного партнерства», — отметил источник.

Общий объем финансирования госпрограммы развития физической культуры и спорта на 2013–2020 годы – 1,717 трлн рублей, из которых 1,334 трлн должны изыскать регионы. Федеральный бюджет должен потратить 382,3 млрд рублей, считают в ведомстве. Из этой суммы 107,4 млрд рублей – дополнительное финансирование. Это 82,7 млрд рублей на спортивную инфраструктуру к ЧМ-2018 и 24,3 млрд рублей – на ФЦП «Развитие физической культуры и спорта».

12 марта на заседании в Совете федерации Мутко говорил, что для проведения чемпионата государство выделит более 150 млрд рублей. В сентябре 2012 года глава ведомства указывал, что общие затраты должны превысить 600 млрд рублей, из которых половина – частные инвестиции. Расходы федерального бюджета министр оценивал в 200 млрд рублей, а региональных – в 100 млрд рублей. Из общих затрат 40% — это строительство стадионов, тренировочных баз и другой спортивной инфраструктуры.

Спортивная инфраструктура в бюджетный план на 2013–2015 годы не входила, пояснил Шувалов.

Министерства, ведомства и регионы запросили 540 млрд рублей, но эта сумма не согласована.

На расходы бюджета можно рассчитывать только при строительстве стадионов, тренировочных полей, а также приведении в порядок городских аэропортов и дорог, указал Шувалов.

Окончательные расходы должны быть зафиксированы в программе подготовки к чемпионату, она появится в апреле, пообещал Мутко.

Новости и материалы
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Все новости