Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» и «Новатэк» делят замминистра

На пост замминистра энергетики претендуют Феодосьев из «Новатэка» и Молодцов из «Штокман Девелопмент АГ»

На пост замминистра энергетики претендуют выходец из «Новатэка» Лев Феодосьев и вице-президент «Штокман Девелопмент АГ» Кирилл Молодцов. Влияние «Новатэка» в газовой отрасли возрастает, и назначение Феодосьева более логично, считает эксперт. Но окончательный выбор кандидата невозможен без одобрения главы «Роснефти» Игоря Сечина.

На пост замминистра энергетики, который недавно оставил Павел Федоров, претендуют бывший глава департамента перспективного развития и стратегического планирования «Новатэка» Лев Феодосьев и вице-президент «Штокман Девелопмент АГ» (оператор шельфового газового проекта «Штокман») Кирилл Молодцов. Об этом сообщили источники в отрасли. Решение по конкретной кандидатуре будет принято в течение ближайших 10 дней.

В министерстве информацию не комментирует.

Представитель Минэнерго лишь уточнил, что среди важнейших качеств, необходимых для кандидата на эту должность, рассматривается профессионализм, опыт в соответствующей сфере и «достаточно молодой возраст».

«Новатэк» от комментариев отказался, представитель «Штокман Девелопмент» в четверг был недоступен для комментариев.

Федоров курировал в Минэнерго нефтегазовую отрасль, отвечал за перспективное развитие топливно-энергетического комплекса, таможенно-тарифную, налоговую и инвестиционную политику, реализацию совместных проектов, трансфер технологий и повышение инвестиционной привлекательности предприятий ТЭК. С 2010-го по начало 2012 года занимал пост вице-президента «Роснефти», курируя финансово-экономическую и коммерческую службы. В феврале 2013 года Федоров подал в отставку с поста замглавы Минэнерго. Как сообщалось, его уход был связан с наличием двойного гражданства. По некоторым данным, Федоров «обещал год отработать на госслужбе» и «год прошел».

Должность куратора нефтегазовой отрасли в Минэнерго является одной из ключевых позиций, но сейчас в этом секторе доминирует влияние главы «Роснефти» Игоря Сечина, считает эксперт ИК «Велес-Капитал» Василий Танурков.

«Кто бы ни стал заместителем министра энергетики Александра Новака, ему придется действовать с оглядкой на Сечина, — говорит Танурков. — Более того, назначение на этот пост невозможно без одобрения главы «Роснефти». Тем не менее, по словам эксперта, можно говорить о борьбе за этот пост двух групп влияния — «Газпрома» и «Новатэка».

«Штокман Девелопмент» реализует один из крупнейших проектов «Газпрома» — Штокмановское месторождение, расположенное на шельфе Баренцева моря, примерно в 600 км к северо-востоку от Мурманска. Разведанные запасы здесь составляют около 3,8 трлн кубометров природного газа и около 37 млн тонн газового конденсата — по запасам это одно из крупнейших месторождений в мире. Проектная добыча на «Штокмане» должна составить 71 млрд кубометров в год, максимальная может составить до 95 млрд кубометров (для сравнения: Германия, самый крупный контрагент «Газпрома», закупает ежегодно 33—35 млрд кубометров российского газа). На данный момент реализация проекта приостановлена.

Старт «Штокмана» многократно переносился из-за того, что акционеры не могли договориться о схеме освоения месторождения. В прошлом году из проекта вышла норвежская Statoil, ранее владевшая 24%. На сегодняшний день в проекте участвуют «Газпром» (51%) и французская Total (25%). Еще одной причиной неоднократных переносов сроков является неопределенность по льготам для «Штокмана». «Газпром» много раз предлагал обнулить налог на добычу газа для этого месторождения, однако окончательного решения пока не принято.

Именно налоговые льготы, по мнению Тануркова, могли бы стать основным вопросом, которым бы занялся в Минэнерго Молодцов в случае его назначения на пост замглавы министерства.

«Новатэк», в свою очередь, уже давно пытается добиться либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ, сейчас правом на зарубежные поставки обладает только «Газпром»). Кроме того, «Новатэк», являясь крупнейшим независимым газопроизводителем, постепенно теснит «Газпром» на внутреннем рынке.

«Последнее время влияние «Новатэка» сильно возросло, — указывает Танурков. — Вся логика развития российской газовой отрасли говорит о том, что на высшем уровне принято решение снизить роль «Газпрома» — в первую очередь за счет «Новатэка». В этом свете назначение Феодосьева выглядит более вероятным, чем кандидатура Молодцова.

Новости и материалы
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
Все новости