Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из «Профмедиа» ушел новый президент

В «Профмедиа» снова сменился президент: Владимир Рябоконь ушел из компании, на его место назначена Ольга Паскина

Президент «Профмедиа» Владимир Рябоконь покидает компанию после четырех месяцев работы. Топ-менеджера сменит его заместитель Ольга Паскина. Участники рынка удивлены: слишком короткий срок для оценки результатов работы и даже для возникновения серьезных противоречий с акционерами. Одной из причин ухода может стать предложение более выгодной позиции в другой компании, говорят источники.

Президент медиахолдинга «Профмедиа» Владимир Рябоконь покинул компанию, на его место назначена исполнительный вице-президент медиахолдинга Ольга Паскина, рассказал «Газете.Ru» источник в «Интерросе».

Рябоконь не проработал в компании «Профмедиа» и полугода — он был назначен на должность президента холдинга в ноябре 2012 года. До этого он работал на разных должностях в «Вымпелкоме» на протяжении последних нескольких лет. Тогда Рябоконь сменил Рафаэля Акопова, который руководил медиахолдингом с 2004 года, но в прошлом году отказался продлевать контракт с «Профмедиа».

Холдинг «Профмедиа» был создан в 1997 году. Компания управляет брендами ТВ3, «MTV Россия» и 2х2 в сегменте телевидения; «Авторадио», Energy, «Радио Romantika» и «Юмор FM» в сегменте радио; «Централ Партнершип» на рынке производства и дистрибуции кино; «Синема Парк» на рынке кинопоказа; «Афиша» в сегменте печатных СМИ, а также сайтами rambler.ru, lenta.ru, afisha.ru и другими порталами в российском сегменте интернета.

«Спасибо за новости. Мы не в курсе», — сказали в одном из цифровых подразделениях «Профмедиа».

Паскина работает на должности исполнительного директора «Профмедиа» с 2011 года. В «Профмедиа» она пришла в 2007 году на пост вице-президента по правовым вопросам и корпоративному развитию компании. В период с 2002-го по 2008 год она работала на разных должностях в компании «Сан Инбев», где исполняла обязанности директора по правовым вопросам и директора по персоналу.

«Паскина — профессионал в своем деле, она очень хорошо знает компанию изнутри, поэтому она подходит на эту должность, — говорит источник, знакомый с ситуацией в компании. — Но приблизительно в то время, когда Рябоконь пришел в компанию, Паскина родила ребенка. И поэтому сейчас ее назначение видится странным».

Уход Рябоконя — вторая громкая отставка в «Профмедиа» за последние месяцы.

Экс-директор холдинга «Профмедиа» Юлия Соловьева в январе 2013 года возглавила российские подразделение компании Google. Соловьева в течение пяти лет работала в российском медиахолдинге, занимая посты исполнительного вице-президента, а затем президента. Она отвечала за создание и внедрение портфельной стратегии холдинга, управление активами, корпоративное управление и финансовые результаты компании.

С начала 2012 года «Профмедиа» вела переговоры о продаже своих радиостанций «Вещательная корпорация Профмедиа» (ВКПМ) (управляет радиостанциями «Авторадио», Energy, «Юмор FM» и «Радио Romantika»). Перспективным покупателем выступал филиал «Европейской медиагруппы» (ЕМГ) «Сибирский деловой союз» (СДС). Но в феврале 2013 года компании прекратили переговоры. В 2011 году «Профмедиа» пыталась продать свой радиобизнес владельцу группы «Выбери радио» Ивану Таврину, но во время переговоров они не смогли договориться в цене.

«Возможно, Рябоконю предложили более выгодную позицию в другой компании. Но говорить о том, что он показал себя как неэффективный управленец, еще рано: за четыре месяца работы увидеть экономические результаты деятельности топ-менеджера очень сложно. Возможно, что он просто не сошелся во взглядах с акционерами, — предполагает источник на медиарынке. — Но смену топ-менеджмента нельзя связывать с готовящейся сделкой — в таких случаях нанимают человека со стороны, а сейчас такой человек уходит».

«Возможно, что Рябоконь уходит из компании именно из-за того, что ему не удалось довести до конца сделку с CДС, — спорит другой источник на медиарынке. — Но для одной компании такая частая смена топ-менеджмента — тревожный показатель. Вероятно, они назначили Паскину, чтобы больше не рисковать: она знает ситуацию изнутри».

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости