Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» втянули в судебный процессинг

Против ТНК-ВР подан иск на 10 млрд рублей

Группа фондов Prosperity Capital Management подала иск к ТНК-BP на 10 млрд руб. Истец считает, что по вине ТНК-BP принадлежащий ему Саратовский НПЗ лишился части прибыли. Ранее Prosperity Capital уже предъявляла подобные иски к нефтяному холдингу, но пока безрезультатно. После того как государственная «Роснефть» купила 100% ТНК-ВР, у миноритариев, по словам экспертов, появляется шанс отсудить прибыль.

Группа фондов Prosperity Capital Management (PCM) подала иск против «ТНК-ВР Холдинга» на сумму в 10 млрд рублей.

Директор инвестфонда Prosperity Capital Иван Мазалов пояснил «Газете.Ru» суть иска — деятельность Саратовского НПЗ (в нем PCM владеет 12%) в 2009 году.

«В то время между ТНК-BP и Саратовским НПЗ была применена схема трансфертного ценообразования, замаскированная под процессинг (завод получал нефть на переработку, и его услуги оплачивались по ценам ниже рыночных. – «Газета.Ru»), — говорит Мазалов. — В результате НПЗ лишился части рыночной прибыли».

В ТНК-ВР ответили, что пока не получали текст иска.

Саратовский НПЗ выпускает более 20 видов продуктов нефтепереработки. Выручка предприятия за 9 месяцев 2012 года составила 8,346 млрд рублей, чистая прибыль — 1,465 млрд рублей.

Ранее Prosperity уже несколько раз пытался судиться с ТВХ, причем по поводу того же Саратовского НПЗ. Претензии миноритариев были аналогичными.

Пока Prosperity ни разу не удалось выиграть дело против «ТНК-ВР Холдинга». Последний иск на 4,58 млрд рублей, касающийся деятельности НПЗ в 2007 году, был отклонен в ноябре прошлого года Двенадцатым арбитражным апелляционным судом.

Сейчас ТНК-ВР фактически владеет «Роснефть», заключившая в октябре прошлого года соглашения о покупке 100% компании с ее акционерами — консорциумом российских бизнесменов AAR (Alfa Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) и британской ВР. Сделки должны быть завершены до конца первого полугодия текущего года.

По словам Мазалова, новый иск Prosperity никак не связан с покупкой «Роснефтью» ТНК-ВР. «Иск появился сейчас в связи с тем, что истекает трехлетний срок исковой давности и откладывать истребование претензий больше нельзя», — говорит директор PCM, добавляя, что покупка «Роснефтью» ТНК-BP не должна влиять на шансы вернуть прибыль, причитающуюся Саратовскому НПЗ.

Если аргументация нынешнего иска принципиально не изменилась по сравнению с предыдущими, не изменится и результат разбирательства, уверен аналитик UBS Константин Черепанов.

Алексей Кокин из ФК «Уралсиб», напротив, считает, что с приобретением ТНК-ВР «Роснефтью» ситуация для Prosperity может измениться в лучшую сторону.

«Несмотря на то что миноритарии проигрывали дела по своим искам, по сути они правы: миноритарный акционер не должен страдать из-за трансфертного ценообразования, — поясняет эксперт. – Возможно, истцы надеются, что «Роснетфь» не захочет рисковать своей репутацией, тем более что сумма для госкомпании небольшая».

Кокин также не исключает, что в будущем «Роснефть» выкупит долю Prosperity в Саратовском НПЗ, а в более далекой перспективе — и доли других миноритариев в активах ТНК-ВР.

Впрочем, возможно, «Роснефти» вообще не придется выступать ответчиком по этому иску. Как пояснил «Газете.Ru» на условиях анонимности один из юристов арбитражной практики, «Роснефть» станет ответчиком лишь в том случае, если будет доказано право преемственности между ТНК-ВР и «Роснефтью».

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости