Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голос акционеров дороже Джобса

Apple обратился к крупнейшему американскому пенсионному фонду Calpers с целью провести реформу политики голосования акционеров корпорации

Apple даст миноритарным акционерам больше прав на голосовании по вопросам избрания директоров. Инвесторы во главе с крупнейшим пенсионным фондом США Calpers требовали этого в течение нескольких лет. Конфликт Apple с миноритарными акционерами начался при жизни основателя компании Стива Джобса. Но прежний исполнительный директор не хотел консультироваться с инвесторами при принятии кадровых решений, и акционеры терпели: с работой Джобса аналитики связывали успехи Apple. Но период бурного роста Apple, который начался шесть лет назад на презентации первого iPhone, подходит к концу.

Корпорация Apple готова провести реформу порядка избрания директоров, на которую не решалась в течение всех лет существования бизнеса. Более того, топ-менеджмент обратился за консультациями к одному из самых конфликтных миноритариев — крупнейшему американскому пенсионному фонду Calpers (Калифорнийская пенсионная система работников бюджетной сферы — California Public Employees' Retirement System). По данным источников Financial Times, обсуждается концепция реформы методики подсчета голосов акционеров корпорации.

Действующая схема подсчета не учитывает количество воздержавшихся от голосования акционеров при избрании членов совета директоров. Это означает, что для сохранения поста кандидату требуется получить лишь большинство голосов за.

В течение двух лет Calpers выступал за изменение политики голосования, заявляя, что текущая система не защищает интересы большинства акционеров. Инициативу Calpers поддержали многие инвесторы, и в прошлом году Apple пообещала изменить политику голосования.

Конфликт Apple с миноритарными акционерами начался при жизни основателя компании Стива Джобса. Но прежний исполнительный директор не хотел консультироваться с ними при принятии кадровых решений, и инвесторы терпели: с работой Джобса аналитики связывали успехи Apple.

Но период бурного роста Apple, который начался шесть лет назад на презентации первого iPhone, подходит к концу, считают эксперты. По итогам четвертого квартала 2012 года производитель смартфонов и планшетов зафиксировал самый медленный темп роста прибыли с 2003 года, а также низкие продажи в течение последних 14 кварталов.

За отчетный период прибыль компании выросла менее чем на 1%, до $13,1 млрд, или $13,81 за акцию. Рост продаж составил 18%, до $54,5 млрд.

Несмотря на рост продаж смартфонов на 29% (47,8 млн гаджетов) и планшетов на 49% (22,9 млн), в корпорации фиксируют снижение продаж персональных компьютеров и плееров iPod.

«Крайне важно, чтобы компания такого уровня, как Apple, не отставала по уровню управления, — говорила в феврале прошлого года глава корпоративного управления Calpers Энн Симпсон. – Высокий уровень управления будет лежать в основе их будущего успеха».

Теперь Apple должна гарантировать, что акционеры корпорации смогут голосовать по новым правилам: директору придется покинуть свой пост, если он не получит поддержки большей части акционеров.

Корпорация также намерена принять ряд мер по повышению прозрачности, разработанных исполнительным директором Тимом Куком, в том числе более детальный отчет о продажах на территории США, а также увеличение числа проверок поставщиков.

Изменения в уставе корпорации могут быть утверждены на годовом собрании акционеров Apple, запланированном на 27 февраля 2013 года.

В понедельник Calpers планирует обратиться к 200 крупнейшим акционерам Apple, чтобы получить одобрение изменений в корпоративной политике. По данным на февраль 2012 года, Calpers владел 0,26% акций Apple стоимостью $1,4 млрд.

В Apple отказались от комментариев.

Новости и материалы
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Все новости