Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С инвестициями на выход

Credit Suisse закрывает инвестиционный бизнес в России

Банк Credit Suisse — консультант правительства по приватизации и один из пионеров отечественного фондового рынка — сворачивает инвестиционный бизнес в России. Российский офис банка сократит 14 сотрудников и продолжит работу на рынках акций, облигаций и в private banking. Последними сделками компании стали размещения акций Сбербанка и » Мегафона» в Лондоне. Инвестбизнес стагнирует из-за кризиса в Европе и усиления госбанков в России, объясняют финансисты.

Швейцарский банк Credit Suisse, консультант российского правительства по приватизации, сворачивает инвестиционный бизнес в России, рассказал «Газете.Ru» источник в банке.

«Сегодня объявили сотрудникам, что закрывается инвестиционный бизнес в России», — говорит он. Сотрудники, ответственные за связи с госструктурами, будут вести работу из Лондона. Местных сотрудников «попросили на выход», добавил источник.

План перевода инвестиционного подразделения в Лондон предусматривает сокращение 14 специалистов.

«Это самые большие сокращения в московском офисе банка после кризиса 2008 года», — отмечает сотрудник банка, добавляя, что «новость шокировала».

В инвестбанкинге Credit Suisse предоставлял консультационные услуги, обслуживал слияния и поглощения, готовил компании к первичным размещениям акций на бирже и к выпуску облигаций.

«Мы продолжаем переоценку объемов собственного бизнеса в соответствии с рыночными условиями, концертируя ресурсы на растущих направлениях. Credit Suisse сохраняет приверженность своим клиентам в России», — сообщили в пресс-службе Credit Suisse.

«Это не означает снижения интереса к России, а является инициативой по снижению издержек. Банк продолжает инвестировать в Россию как ключевой рынок», — подтвердил источник в российском подразделении банка. В России Сredit Suisse сохраняет три направления работы: торговлю акциями, облигациями и private banking — индивидуальное обслуживание крупных частных клиентов.

Инвестиционный департамент Credit Suisse начинал работу в 1991 году и стоял у истоков этого рынка в России. Среди последних сделок компании организация размещений на Лондонской бирже акций Сбербанка и «Мегафона». Глава Credit Suisse в России Стивен Хеллман сохраняет свою должность и остается в Москве.

Опрошенные финансисты отмечают ухудшение условий для инвестиционного бизнеса в целом: сократилось количество слияний и поглощений, рынок IPO замер. В России ситуация осложняется конкуренцией с ВТБ и Сбербанком.

«Трудности в Европе также могут привести к избавлению от непрофильных активов и региональных дочерних компаний со стороны европейских банков», — говорится в прогнозе UBS, посвященном перспективам развития банковского сектора в 2013 году.

«При негативном сценарии развития событий иностранные «дочки» в России будут продаваться или закрываться. Сегодня, скорее всего, этого происходить не будет. Случится ли в следующем году? Думаю, что нет. А вот в 2014 году это более вероятно», — говорил Александр Базаров, соруководитель Sberbank CIB, в интервью «Газете.Ru».

Управляющий партнер инвестиционной компании «Третий Рим» Андрей Мовчан напоминает, что «суперигроки конкурируют за очень большие мандаты (обслуживание крупных клиентов. — «Газета.Ru») со Сбербанком и ВТБ».

«Но Credit Suisse никогда не был лидером в России по инвестбизнесу. Если компания не чемпион и не лидер, то надо либо переориентироваться на средние мандаты (заказы. — «Газета.Ru»), либо выходить из игры. Даже ориентация на большие мандаты «Ренессанса», который исторически был силен, сыграла с ним злую шутку, у банка IB (инвестиционный бизнес. — «Газета.Ru») тоже фактически вне игры», — заметил он.

Новости и материалы
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости