Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контрольный звонок от Фридмана

Altimo заплатит $217,5 млн за 5,995% голосующих акций Vimpelcom Виктору Пинчуку

Инвесткомпания Altimo Михаила Фридмана выкупит у украинского миллиардера Виктора Пинчука акции Vimpelcom, увеличив свою долю до 47,85%. За 5,995% голосующих акций Altimo заплатит $217,536 млн, хотя в 2011 году продала этот пакет за $108 млн. Структуры Фридмана могут финансировать сделку за счет средств, полученных от продажи доли в «Мегафоне».

Инвестиционная компания Altimo, объединяющая телекоммуникационные активы «Альфа Групп» Михаила Фридмана, договорилась с компанией Виктора Пинчука о покупке 123,6 млн привилегированных акций Vimpelcom. «Altimo 26 октября договорилось с Bertofan Investments Limited о приобретении 123,6 млн привилегированных акций в течение 60 дней», — говорится в сообщении Altimo, вышедшем поздно вечером в понедельник.

Сумма сделки составит $217,536 млн. В результате покупки доля Altimo, одного из основных акционеров Vimpelcom, вырастет в нем с 41,9 до 47,85%, сообщает Altimo.

Пинчук после сделки полностью избавится от акций Vimpelcom. Этот пакет — 123,6 млн привилегированных акций, или 28,51% префов, и 5,995% всех голосующих акций Vimpelсom — украинский бизнесмен выкупил у офшора Forrielite, который представляет интересы заместителя главы «Роснано» Олега Киселева. Киселев купил эти акции у Altimo летом 2011 года за $108 млн. Приобретение компания Пинчука объясняла стратегической привлекательностью отрасли. Менее чем за год цена пакета выросла почти вдвое — Пинчук за свой пакет заплатил $111 млн.

Эта на первый взгляд убыточная операция понадобилась Altimo, чтобы снизить в 2011 году долю в капитале Vimpelсom и разорвать акционерное соглашение с другим владельцем сотового оператора – норвежской Telenor.

Разорвать соглашение Altimo хотела, чтобы предоставить всем акционерам пропорциональные права.

Снижение доли Altimo в Vimpelcom в пользу независимого покупателя было одним из условий разрыва соглашения. Но Telenor счел Киселева недостаточно независимым покупателем и обратился в суд, желая доказать, что Киселев получил деньги на покупку акций Vimpelcom Ltd от совладельцев инвестгруппы «Альфа» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева.

Появление Пинчука усилило конфликт между акционерами. Тот факт, что Bertofan Investments Limited является зарубежным акционером, дал повод Altimo возражать против опциона Telenor на покупку у Weather Investments II, принадлежащей египетскому предпринимателю Нагибу Савирису, 71 млн привилегированных акций (3,44% голосов) Vimpelcom.

Сделка с Савирусом в феврале 2012 года, увеличившая долю Telenor на 11,4% голосов (пакет куплен за $374,4 млн), стала началом борьбы за паритет российских и норвежских акционеров в Vimpelcom.

Доля иностранного капитала в Vimpelcom уже достигает 50,935%, утверждало Altimo.

С апреля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России также пытается оспорить эту сделку. В рамках разбирательства в мае суд наложил обеспечительные меры по иску: оператору было запрещено исполнять решения годового собрания акционеров от 21 мая, в частности, выплачивать 18,9 млрд рублей дивидендов за 2011 год, а совету директоров компании и ее аудиторам запрещено исполнять их полномочия.

В октябре Telenor все же реализовала опцион, несмотря на то что арбитражный суд Москвы запретил сделку. Доля голосующих акций у Telenor увеличилась до 42,94%.

Стороны готовы пойти на мировое соглашение, если будет установлен паритет российских и иностранных акционеров во владении оператором. Поэтому Telenor предложила российским акционерам выкупить долю Пинчука.

Средства на покупку акций Vimpelcom у Пинчука Altimo получила от продажи доли в «Мегафоне».

В апреле 2012 года «АФ-Телеком» Алишера Усманова довел долю в «Мегафоне» до контрольной, выкупив у Altimo 10,7% акций «Мегафона» за $1,61 млрд. Еще 14,4% Altimo продала дочерней компании «Мегафона» за $2,16 млрд.

Всего Altimo получила $5,2 млрд, включая дивиденды от «Мегафона» и доходы от продажи своей доли.

«Сделка с Усмановым на $5,2 млрд даст старт увеличению пакета Altimo в капитале сотового оператора Vimpelcom», — прогнозировал еще в апреле Константин Чернышев из «Уралсиба». Средства также могут понадобиться для последующей конвертации префов в обыкновенные акции. Конвертация позволяет акционерам сохранить долю голосов после погашения привилегированных акций, поясняет Юлий Матевосов из Альфа-банка. Для того чтобы обменять привилегированные бумаги на обыкновенные, нужно к определенному сроку заплатить их полную стоимость. Условия и сроки конвертации определяются уставом Vimpelcom. Конвертация нового пакета может стоить около $1,2 млрд.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости