Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Vimpelcom переложен в дружественный портфель

Пинчук купил акции Vimpelcom

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук выкупил около 6% акций сотового оператора Vimpelсom у структур Олега Киселева. Это портфельная инвестиция, объясняют покупатели. Аналитики считают обоих участников сделки дружественными группе «Альфа», заинтересованной в продаже пакета для разрыва действующего соглашения акционеров Vimpelcom.

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук выкупил у Олега Киселева акции сотового оператора Vimpelcom. В официальном сообщении группы EastOne, подконтрольной Пинчуку, говорится, что собственником 123,6 млн акций Vimpelсom стала компания Bertofan Investments Limited, связанная с группой.

Купленный пакет соответствует 28,51% привилегированных акций и 5,995% всех голосующих акций Vimpelсom.

EastOne объяснила инвестиции стратегической привлекательностью отрасли и потенциалом роста Vimpelсom. «Сделка осуществлена в рамках портфельной стратегии группы EastOne, подразумевающей, в частности, инвестирование в ряд ключевых инвестиционно привлекательных отраслей», — говорится в сообщении группы.

Bertofan Investments купила пакет за $111 млн у офшора Forrielite, который представляет интересы заместителя главы «Роснано» Олега Киселева.

Киселев купил эти акции у Altimo (объединяет телекоммуникационные активы «Альфа групп» Михаила Фридмана) летом 2011 года за $108 млн.

Altimo такая сделка нужна была для того, чтобы снизить долю в капитале Vimpelсom и разорвать акционерное соглашение с другим владельцем сотового оператора – норвежской Telenor.

Altimo добивается разрыва соглашения после вхождения в капитал Vimpelcom египетского бизнесмена Нагиба Савириса. Сейчас, по условиям соглашения, Altimo и Telenor номинируют в совет директоров по три представителя, еще три директора являются независимыми, но они обладают решающим словом в ключевых вопросах.

Разрыв соглашения приведет к тому, что все акционеры получат пропорциональные права. А «Альфа» и Савирис обеспечат преимущество перед Telenor при принятии решений в совете директоров.

Telenor изначально была против сделки с Савирисом, посчитав ее слишком дорогой и не вписывающейся в стратегию развития оператора.

Одним из условий разрыва акционерного соглашения с Telenor было снижение доли Altimo в капитале Vimpelcom в пользу независимого покупателя.

Но в ноябре прошлого года Telenor заявила, что Киселев получил деньги на покупку акций Vimpelcom Ltd от совладельцев инвестгруппы «Альфа» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Если связь между инвесторами будет доказана в суде, это изменит структуру сделки с Савирисом: он может остаться без представителей в совете директоров Vimpelcom.

В Telenor во вторник отказались от комментариев, сославшись на то, что компания является участником закрытого арбитражного процесса в Лондоне. В Altimo и EastOne не смогли оперативно ответить на запрос «Газеты.Ru».

Эксперты не исключают, что EastOne в сделке с бумагами Vimpelcom выступает «дружественной структурой» по отношению к «Альфе». «Пинчук может быть временным инвестором, к которому обратились с просьбой подержать пакет», — говорит аналитик ИК «Открытие» Александр Венгранович.

У «Альфа групп» и Пинчука есть опыт сотрудничества. Структуры «Альфы» выступали партнерами украинского предпринимателя в нефтегазовой компании Regal Petroleum.

По словам Венграновича, сделка с Пинчуком может повлиять на судебное решение в споре Altimo и Telenor по поводу законности сделки с Киселевым. «В целом появление Пинчука в Vimpelcom усиливает конфликт акционеров», — считает Венгранович.

Аналитик «Уралсиб Кэпитал» Константин Чернышев уверен, что сделка с Пинчуком не окажет существенного влияния на судебный процесс. «Разбирательство касается именно продажи пакета Киселеву, и перепродажа акций новому акционеру не меняет той ситуации», — объясняет он. «Экономической ценности у этой сделки нет. Она имеет значение только с точки зрения количества голосов в совете директоров. Новый акционер может быть таким же дружественным, как и предыдущий», — не исключает Чернышев.

Новости и материалы
Стало известно, когда Украина может активизировать действия на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Все новости