Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евтушенков встал на рельсы

Государство продало группу «СГ-транс» Владимиру Евтушенкову

Государство продало группу «СГ-транс» с двукратным ростом стартовой цены на приватизационных торгах. Победителем тендера стала АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Структуры Зияда Манасира, считавшегося основным претендентом на крупнейшего в России железнодорожного перевозчика сжиженных газов, проигнорировали аукцион.

АФК «Система», подконтрольная предпринимателю Владимиру Евтушенкову, приобрела 100% крупнейшего в России железнодорожного перевозчика сжиженных газов компании «СГ-Транс». В ходе приватизационных торгов «Система» сделала самое большое предложение – 22,77 млрд рублей (стартовая цена – 10,09 млрд рублей). Об этом сообщил организатор торгов «Ренессанс капитал».

«На данный момент у нас нет железнодорожных активов, — рассказала «Газете.Ru» руководитель пресс-службы «Системы» Юлия Белоус. – Но мы серьезно интересуемся этой отраслью, считаем ее очень перспективной и инвестиционно привлекательной». По словам Белоус, АФК намерена стать одним из ведущих игроков в этом секторе, и приобретение «СГ-Транса» — лишь первый шаг. «Так, на прошлой неделе мы подали заявку на приобретение 25% «Первой грузовой компании», — напоминает она.

«СГ-Транс» осуществляет транспортировку, хранение и реализацию сжиженного газа. В парке «СГ-Транса» 16 тысяч цистерн, у компании 12 филиалов по реализации сжиженных газов (включая базы хранения) и 59 газозаправочных АЗС. Причем наиболее привлекательным для инвесторов активом «СГ-Транса» эксперты ранее называли именно розничную сеть.

В настоящее время «СГ-Транс» на 100% принадлежит государству. Росимущество уже несколько раз пыталось приватизировать компанию, но безуспешно. Источник в отрасли говорит, что основной причиной срыва прошлых попыток было то, что потенциальные покупатели не предлагали адекватную цену.

Теперь итоговую стоимость сделки эксперты считают завышенной. «Справедливая цена актива колеблется в районе 15-17 млрд рублей, — говорит аналитик Райффайзенбанка Константин Юминов. – Очевидно, «Система», в отличие от конкурентов, была готова заплатить с премией, она входит на этот рынок, сразу приобретая лидера».

По словам Юминова, у АФК, по сравнению с другими претендентами, финансовые возможности были более существенными – за счет дивидендных поступлений от МТС и «Башнефти».

Помимо «Системы» в торгах участвовали: «Спецэнерготранс» (структура Rail Garant, который принадлежит Сергею Гущину, Сергею Смыслову и Николаю Фалину), «Рустранском», бенефициарами которого являются бизнесмены Юрий Григорьев и Константин Синцов) и «ТрансЕвроГаз» (входит в ISR Holding бывшего вице-президента «ЛУКойла» Искандера Халилова).

Представители компаний были в четверг вечером недоступны для комментариев.

Ранее на актив претендовали также «Газпром» и «Спецтрансгарант», подконтрольный предпринимателю Зияду Манасиру.

Но «Газпром» не допустила к торгам Федеральная антимонопольная служба, мотивируя это тем, что если «СГ-Транс» приобретут структуры газового холдинга, образуется монополия с долей на рынке свыше 80%. После запрета ФАС «Спецтрансгарант» считался наиболее вероятным покупателем «СГ-Транса», но участия в торгах не принял. Офис компании в четверг на звонки не отвечал.

«Тот факт, что столь крупный игрок, как «Спецтрансгарант» проигнорировал торги по «СГ-Трансу» говорит о тои, что владелец компании Зияд Манасир не верит в большие перспективы этого актива, — уверен глава агентства Infranews Алексей Безбородов. – Сейчас на рынке транспортировки сжиженных газов слишком много неопределенности, не всегда можно гарантировать стабильность поступления заказов на перевозку».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости