Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские хакеры приняли оплату за Planet Hollywood

Российские хакеры получили личные данные клиентов Planet Hollywood и Days Inn

Данные кредиток клиентов Wyndham Worldwide, управляющей более 7000 отелей по всему миру, утекли на домен, зарегистрированный в России. Компанию обвиняют в халатности. Ущерб от атаки хакеров уже превысил $10 млн. Американские чиновники и эксперты в области компьютерной безопасности на протяжении нескольких лет говорят о растущей угрозе со стороны российских и китайских киберпреступников.

Федеральная торговая комиссия США обвинила корпорацию Wyndham Worldwide и три ее подразделения в халатности в вопросах защиты персональных данных своих клиентов от хакеров.

В иске, поданном в Федеральный суд Феникса во вторник, ведомство утверждает, что из-за неудовлетворительной системы защиты компании данные сотен тысяч кредитных карт были переведены на домен, зарегистрированный в России.

В Wyndham Worldwide входит группа компаний Wyndham Hotel, которая управляет 7 150 отелями по всему миру под брендами Days Inn, Super 8, Ramada , Planet Hollywood, Travelodge Howard Johnson и др. По данным Bloomberg, в первом квартале 2012 года выручка Wyndham выросла на 9%, до $1,04 млрд, чистая прибыль снизилась на 56%, до $32 млн.

По данным комиссии, менее чем за два года компания не сумела отразить несколько атак на свою внутреннюю сеть — в апреле 2008-го, марте 2009-го и в конце 2009 года.

В одном из случаев хакеры похитили данные, взломав аккаунт администратора и установив программное обеспечение, которое перекачало персональные данные клиентов из системы, которая покрывает 41 отель.

В целом в результате трех взломов информация о данных более пяти тысяч клиентов компании была украдена, сообщает Bloomberg.

Их ущерб в результате мошеннических действий киберпреступников комиссия оценивает в $10,6 млн.

«Даже после того, как слабая система безопасности не смогла пресечь одну атаку …, Wyndham до сих пор не удалось устранить ее явные уязвимости, принять меры для выявления несанкционированного доступа к системе, ввести надлежащие процедуры реагирования на аналогичные случаи», — цитирует Reuters сообщение ведомства.

Комиссия подозревает, что корпорация нарушила собственную политику конфиденциальности. В жалобе, которую комиссия подала во вторник, она требует возместить ущерб пострадавшим клиентам, а также оплатить судебные издержки.

По словам вице-президента Wyndham по взаимодействию с инвесторами Барри Гольдшмидта, компания уже предложила пострадавшим клиентам систему кредитного мониторинга и в настоящее время усовершенствует систему безопасности. «До сегодняшнего дня мы не получили никаких свидетельств того, что какой-либо клиент отеля потерпел финансовый ущерб в связи с атаками», — цитирует Los Angeles Times заявление компании.

Американские чиновники и эксперты в области компьютерной безопасности на протяжении нескольких лет предупреждают о растущей угрозе со стороны хакеров из России и Китая. В начале 2012 года от нескольких технологических компаний прозвучал ряд заявлений относительно причастности граждан России к созданию зомби-сетей.

В начале 2012 года служба безопасности крупнейшей социальной сети Facebook установила, что создатели компьютерного «червя» Koobface, который атаковал популярный ресурс, проживают в Санкт-Петербурге. Группа рассылала пользователям Facebook предложения посмотреть забавные ролики или же видео сексуального характера. Те, кто нажимал ссылку, получали сообщение с информацией об обновлении программного обеспечения Adobe Flash. На самом деле в компьютер загружалось вредоносное ПО от Koobface.

Позднее корпорация Microsoft обвинила в создании компьютерной зомби-сети Kelihos жителя Санкт-Петербурга Андрея Сабельникова. Под контролем этого ботнета находилось порядка 41 тысячи зараженных компьютеров с которых рассылалось около 3,8 млрд спам-сообщений ежедневно.

Новости и материалы
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
В Кремле ничего неизвестно о найденном на территории Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Генштаб доложил о выполнении осеннего призыва
ВСУ обстреляли деревню в Курской области
В ФРГ заявили, что удар страны НАТО по РФ не должен повлечь коллективного ответа
Все новости