Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Nabucco сдувается

Мощность Nabucco, конкурента российского «Южного потока», может быть снижена в два раза

Газопровод Nabucco может потерять половину своей мощности. Ресурсной базы для проекта до сих пор нет, а оценка затрат растет. Проблемы Nabucco усиливают позиции его основного конкурента — российского «Южного потока». А с учетом планов ВР построить газопровод в Европу из Азербайджана проект Nabucco вообще может быть свернут, прогнозируют эксперты.

Компании-акционеры газопроводного проекта Nabucco рассматривают возможность уменьшения мощности трубы в два раза (по первоначальному плану она должна составить 31 млрд кубометров в год). Также может быть сокращена длина газопровода (основной проект предполагает прокладку более 3,9 тыс. км трубы). Об этом сообщает The Wall Street Journal.

«Мы сейчас рассматриваем несколько сценариев, предполагающих разную мощность и длину трубопровода, — подтвердил «Газете.Ru» пресс-секретарь Nabucco Gas Pipeline International GmbH Кристиан Долезал. — Но предпочтительным все же остается наш базовый сценарий. Никаких окончательных решений пока не принято». С чем связано возможное сокращение мощности, Долезал не уточнил.

Газопровод Nabucco призван снизить зависимость европейского рынка от российского газа и предназначен для поставки в страны Европы газа из Прикаспийского региона, а в перспективе, возможно, Ирана и Ирака.

В проекте Nabucco с равными долями по 16,67% участвуют австрийская OMV Gas & Power GmbH, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкий Botas и германский RWE Supply & Trading GmbH. Инвестиции оцениваются примерно в 7,9 млрд евро, но прошлым летом появилась неофициальная информация, согласно которой оценка затрат выросла почти вдвое – до 12–15 млрд евро. Эксперты объясняли это ростом цен на металл и трубы.

Сроки ввода газопровода в строй уже неоднократно переносились, последний раз Nabucco Gas Pipeline заявляла об их смещении с 2015 года на 2017 год. В основном это связано с тем, что акционеры до сих пор не нашли поставщика газа в трубу – с Ираном Европа не может договориться из-за политической напряженности, а Туркмения, которая заявляла, что обеспечит поставки, пока тянет время. Кроме того, переговорный процесс осложняется из-за отсутствия договора о разделе Каспия (именно с месторождений каспийского шельфа должны поступать основные объемы газа).

Пока акционерам Nabucco удалось договориться лишь с Азербайджаном, но азербайджанского газа (10 млрд кубометров в год) для заполнения трубы не хватит, он обеспечит лишь треть запланированной мощности.

«В дальнейшем Азербайджан планирует увеличить поставки в Nabucco, однако это вопрос перспективы, а трубу нужно строить уже сейчас, — говорит заведующий сектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов. – Скорее всего, именно недостаток ресурсной базы для проекта послужил причиной того, что акционеры Nabucco задумались о возможности снижения мощности».

Впрочем, Долезал заявил «Газете.Ru», что Каспийский регион — один из самых богатых и в то же время самых неизученных в ресурсном плане, и у игроков в регионе есть серьезная мотивация для экспорта этих ресурсов на турецкий и европейский рынки. «Nabucco остается надежным решением проблемы энергобезопасности как для Европы, так и для Турции», — говорит представитель Nabucco Gas Pipeline.

Сокращение мощности в два раза не означает, что инвестиции также снизятся вдвое. «Уменьшатся расходы на трубы и металл, а также частично на компрессорные станции, — говорит Агибалов. – Однако объем многих операционных работ останется практически на изначальном уровне». По оценке эксперта, затраты на проект могут уменьшиться приблизительно на треть.

Проблемы Nabucco усиливают позиции его основного конкурента — российского проекта «Южный поток».

«Если мощность Nabucco снизится вдвое, это станет тактической победой «Газпрома», конкурентные позиции европейской трубы ослабнут», — говорит Агибалов. После февральских аномальных холодов, когда несколько стран Европы столкнулись с нехваткой газа, «Газпром» особо подчеркивал значение «Южного потока» для обеспечения энергобезопасности ЕС.

Андрей Полищук из ФГ БКС считает, что проект Nabucco в итоге может быть свернут. «Еще одной причиной для изменения планов строительства Nabucco стало появление альтернативного проекта, который намерена реализовать британская ВР», — поясняет аналитик. В сентябре прошлого года британцы заявили о планах по строительству трубы, которая соединит азербайджанское газовое месторождение «Шах-Дениз» со странами Европы, пройдя через Венгрию, Румынию и Болгарию. В отличие от Nabucco, протяженность трубы составит лишь 1,3 тыс. км, а инвестиции в проект ВР можно оценить примерно в $3 млрд, говорит Полишук. Правда, мощность у проекта ВР будет невелика – не более 10 млрд кубов в год.

Новые газопроводы в Европе в ближайшее время вообще могут оказаться невостребованными, делает еще более радикальный прогноз аналитик Merril Lynch Карен Костанян: «Медленное восстановление спроса в Европе в связи с последствиями экономического спада повлечет за собой переизбыток мощностей. И хотя Европа, безусловно, нуждается в большем объеме российского газа (240 миллиардов кубических метров к 2020 году), но существующей трубопроводной инфраструктуры, включая уже запущенный «Северный поток», достаточно, чтобы справиться с возросшими объемами».

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости