Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Windows заложили плиткой

Windows 8 от Microsoft доступна в тестовом режиме

Microsoft представила новую операционную систему без традиционных «окон». Windows 8 совместима как с планшетами, так и с обычными компьютерами. Новая операционная система должна вернуть к Windows внимание программистов, многие из которых уже переключаются на разработку приложений для iPad и iPhone.

Корпорация Microsoft презентовала Windows 8 на международной конференции разработчиков BUILD в ночь со вторника на среду. В ходе презентации, длившейся два с половиной часа, собравшиеся в Анахайме 5000 программистов получили по 11-дюймовому планшету Samsung с новой операционной системой. В продажу такие планшеты пока не поступают. Дата выхода окончательной версии Windows 8 не была названа. Ранее сообщалось о лете-осени 2012 года.

В Microsoft по-прежнему не конкретизируют сроки: «Windows 8 гораздо ближе к последней стадии, чем была Windows 7, презентованная в октябре 2008 года и появившаяся в продаже более чем через год».

Новая система внешне напоминает Windows Phone 7 для смартфонов. В ней нет окон — они заменены на «плиточную систему», которая заполняет рабочий стол и служит для обозначения уведомлений и приложений. На рабочем столе будет возможность просмотра погоды и пробок в режиме реального времени. Традиционного меню «Пуск» тоже больше не будет.

Создатели Windows 8 подтвердили, что операционная система будет работать как в формате планшетов с сенсорным экраном с ARM-чипом, так и на настольных компьютерах с Intel.

Также Windows 8 будет поддерживать технологию бесконтактной связи NFC. Приложения будут поддерживать связь с интернетом и обеспечивать быстрый обмен данными между собой.

«Вы сможете послать по почте фото прямо из Facebook», — обещает Microsoft.

Также представлены дополнения к системе — интернет-магазин Windows Store для покупки приложений и новый формат написания программ.

«Мы переосмыслили Windows, — заявил президент подразделения Windows и Windows Live в Microsoft Стивен Синофски. – Появился новый способ использования компьютеров, и мы хотим, чтобы Windows отвечала новым требованиям».

После презентации предыдущей версии, Windows 7, также на закрытой конференции для разработчиков, ее превью попало в сеть уже через несколько часов. Корпорация сделала из этого выводы.

Утром в среду предварительная версия для разработчиков стала доступна для бесплатного скачивания на официальном сайте.

Предложено три разновидности Windows 8. Самая масштабная – объемом в 4,8 Гб – включает также Microsoft Visual Studio 11 Express и комплект для разработки программного обеспечения для приложений. Вторая версия «весит» 3,6 Гб, третья – 2,8 Гб.

Microsoft предупреждает: «Эти файлы содержат предварительные версии программ, впоследствии они могут быть изменены без уведомления. Программное обеспечение предоставляется в таком виде, в каком оно разработано на данный момент, и вы сами несете ответственность за риски, связанные с его использованием. Оно может быть нестабильно, работать неправильно или же не так, как будет в окончательной версии».

Новая операционная система, по планам Microsoft, должна вернуть к Windows внимание программистов, многие из которых уже переключаются на разработку приложений для iPad и iPhone. Во втором квартале 2011 года доходы от продаж ОС оказались меньше на 0,8%, составив $4,7 млрд, продажи Windows падают несколько кварталов подряд.

Перспективы конкуренции с планшетами от Apple пока представляются экспертам сомнительными.

«Если планшеты с новой версией Windows действительно появятся только в 2012 году, то Apple уже будет продавать третье поколение iPad», — говорит аналитик исследовательской компании Gartner Майкл Гартеберг. «На рынке планшетов iPad в ближайшие пару лет будет удерживать первенство с долей 70%», — уверен аналитик Needham & Co. Чарли Вулф.

Основатель и владелец Strange Loop Networks Ричард Кэмпбелл признается, что был восхищен презентацией. «Первое, что я написал в Twitter: «Вау! У Windows нет окон», — говорит он.

Microsoft, по его словам, добилась хорошего баланса между новаторскими идеями и знакомой программистам платформой. «Никто не остался обиженным», — констатирует он. А еще один участник конференции разработчик Алан Стивенс недоволен презентацией. «Я не получил ответов на вопросы. Хотелось бы гарантий, что все силы Microsoft брошены на улучшение Windows 8, а затем и на техническую поддержку пользователей», — объясняет он.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости