Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взлом-тест для Apple

Хакерам понадобилось меньше суток на взлом новой операционной системы от Apple iOS5.

Менее чем через сутки после анонса Стивом Джобсом мобильной операционной системы Apple iOS5 один из членов хакерской группы iPhone Dev Team взломал её. Взлом только поможет Apple, ведь финальная версия iOS5 появится лишь осенью, уверены эксперты.

Участники хакерской группы iPhone Dev Team меньше чем за 24 часа сумели взломать новую операционную систему от Apple iOS5, предназначенную для будущего смартфона и планшета от Apple.

Некто MuscleNerd сообщил об успехе на сайте хакерской группы. Заявление хакера подкреплено двумя скриншотами. Первый из них — снимок домашнего экрана iOS5 с инсталлированной программой Cydia, предназначенной для закачки неавторизованных Apple программ.

На втором снимке приложение iSSH, из которого следует, что получен доступ к корневой файловой системе устройства.

Поскольку официальная финальная версия iOS5 должна появиться только осенью, хакеру пришлось воспользоваться специальной версией системы для разработчиков и плеером iPod touch четвёртого поколения.

Был проведён так называемый джейлбрейк (Jailbreak), объясняет специалист по компьютерной криминалистике Group-IB Сергей Никитин. Это процедура целенаправленного снятия ограничений прав пользователя на внесение изменений в системные файлы продуктов компании Apple.

В результате, например, пользователь получает возможность устанавливать различные приложения, которые не одобрены Apple и, соответственно, отсутствуют в App Store. Это позволяет ему в прямом смысле «уйти от ограничений» и задействовать все возможности устройства.

Взлом новой ОС от Apple, как заявляют хакеры, был произведен с помощью программы limera1n, известной по взломам предыдущих версий iOS. Она была разработана одним из «гуру джейлбрейкеров» Джорджем GeoHot Хотцем. В своей основе, разъясняет специалист компании «Информзащита» Олег Глебов, она использует ряд новых, не рассекреченных подходов. «Метод основывается на эффекте переполнения сегментов кода и позволяет воздействовать на данные в любом месте памяти. Вероятнее всего, был использован похожий алгоритм, видоизмененный под новую iOS5», — считает эксперт.

Правда предложенная методика имеет существенный изъян, признаёт сам MuscleNerd: пользователю необходимо повторять процедуру всякий раз после перезагрузки мобильного устройства.

Хакер обещает, что исправит этот недостаток программы-взломщика в ближайшее время.

В Apple официально не комментируют случившееся. Но ничего страшного и не произошло, считают аналитики. Взломана лишь бета-версия операционной системы, которая официально доступна только для разработчиков и не пойдёт в таком виде на конечные устройства, напоминает директор Центра вирусных исследований ESET Александр Матросов. Взлом бета-версии iOS5 сыграет на руку самой компании, добавляет Глебов: к моменту официального выхода устройств с ее поддержкой Apple сможет найти способ закрыть уязвимость. Таким образом, выход бета-версии новой ОС служит для Apple неплохим стресс-тестом.

Новости и материалы
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Все новости