СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Государство больше не указ |
Независимым директорам, которые заменят чиновников в советах директоров, государство готово не указывать, как голосовать |
![]() |
— 31.03.11 18:26 — ТЕКСТ: Рустем Фаляхов ФОТО: Thinkstock/Fotobank.ru |
|
Поручение президента о выходе из советов директоров госкомпаний чиновники начнут исполнять уже весной. Независимым директорам, которые займут их места, государство готово даже не указывать, как голосовать по тому или иному вопросу. У него и без этого останется достаточно средств влияния на госкомпании, не сомневаются эксперты.
Помощник президента Аркадий Дворкович детализировал поручение Дмитрия Медведева по улучшению инвестиционного климата. Для снижения давления чиновников на бизнес президент пообещал вывести из состава советов директоров госкомпаний членов правительства, которые отвечают за профильные отрасли.
«Примеры хорошо известны. В финансовом секторе это ВТБ – Кудрин
реформа коснется не всех чиновников и не всех госкомпаний. Непрофильные чиновники могут сохранить места в советах директоров. Так, первый вице-премьер Виктор Зубков может остаться во главе совета директоров
пояснил Дворкович. Компании реформа затронет только те, которые работают в конкурентном секторе, а не являются монополиями.
Таким образом, Федеральная сетевая компания, ОАО
В Кремле рассчитывают, что решения об исключении из советов директоров крупных компаний правительственных чиновников будут приняты на ближайших собраниях акционеров. Если список кандидатов для избрания в новый состав совета безальтернативный, помощник главы государства порекомендовал взять чиновникам самоотвод.
Замену им могут составить бывшие сотрудники правительственных структур, авторитетные эксперты. Можно приглашать и специалистов из-за рубежа. Чтобы они были по-настоящему независимыми, в Кремле считают нужным пересмотреть институт так называемых государственных директив, когда правительство диктует госпредставителям, как голосовать по тому или иному вопросу.
«Сейчас мы анализируем совместно с экспертами, насколько институт директив является адекватным в современной ситуации», – сказал Дворкович.
Идею полностью убрать чиновников из советов директоров госкомпаний Дмитрий Медведев впервые выдвинул в ходе предвыборной кампании в феврале 2008 года. А институт независимых представителей государства в советах директоров госкомпаний был предусмотрен еще административной реформой 2004 года, но активно пользоваться им власти начали три года назад. В отличие от других госпредставителей, которые голосуют строго по директиве, независимые могут не учитывать мнение выдвинувшего его акционера.
Целью реформы было повышение управляемости госимуществом.
По данным Минэкономразвития, независимые директора работают лучше чиновников. В 2010 году в госкомпаниях на одного независимого директора из числа бизнесменов или экспертов приходилось двое чиновников.
Если государство уйдет от ручного управления крупным бизнесом, выиграют все – и власть, и бизнес, и граждане, уверены эксперты.
«Правила управления должны быть определены законом, в том числе и для стратегических компаний. Но не должно быть ручного управления, смотрящих в госкомпаниях: это не цивилизованная норма»,
– говорит директор ЦМЭИ BDO в России Елена Матросова. Это своевременная мера, тем более что государство собирается ограничить свое присутствие в экономике, согласен заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК
После ухода представителей власти из совета директоров госкомпании лишатся
Того, что выход госчиновников из советов директоров может помешать проводить государственную политику в той или иной отрасли, эксперты не опасаются.
Убрать министров из советов директоров – это хороший имиджевый шаг, но пока что непонятно, насколько это реально уменьшит роль государства в управлении госкомпаниями, особенно если пропорция представителей государства в советах директоров не изменится, полагает эксперт по России и СНГ группы Nomura Татьяна Орлова.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ГОСУДАРСТВО»
|
"Сила, способная противостоять Сечину"«Роснефть» несет убытки из-за решения суда Стокгольма, объявил Сечин |
|
Нет трубы — нет бензинаПоставки российского бензина в Европу могут остановить |
|
Следствие выходит на волюСК: лица, не занимающие в компании никакой должности, но определяющие ее решения, могут нести уголовную ответственность |
| РТС | ММВБ |
| По итогам торгов за 15.05.2012 | |||
| ЦЕНА | КАП. | % | |
| Газпром | |||
| Роснефть | |||
| Сбербанк | |||
| ВТБ | |||
| Норникель | |||
| Лукойл | |||
| ЦЕНА - Цена акций по последней сделке, руб. | |||
| КАП. - Капитализация, млрд, руб. | |||
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Честный китаец глазами наших экспертов
Нас пугают тем, что не пустят в США
Моего сына использовали и выставили из школы
Что нужно знать о французских винах: Бордо и Бургундия
Знаю, что такое хорошая зарплата
По моей квартире нанесли удар с воздуха
Иностранный архитектор по российским понятиям
Скорая кредитная помощь
Только дураки ругают телевизор
COMPANY NEWS 16.05.12 16:35

|
ИНТЕРНЕТ 16.05.12 13:31 ![]() Спектакль Цукерберга |
ИНТЕРНЕТ 16.05.12 11:00 ![]() Торренты жалуются на официальный DDoS |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 15.05.12 20:23
![]() |
«Беларуськалий» снят с продажи |
ТЕХНОЛОГИИ 15.05.12 19:53
![]() |
Apple расширяет тонкости |
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК 15.05.12 17:14
![]() |
Pernod Ricard исключили из Havana Club |
COMPANY NEWS 15.05.12 16:57
![]() |
Groupon заработал первые 2 цента |
ТРАНСПОРТ 15.05.12 13:27
![]() |
«Скорость 350 км/ч экономически неэффективна» |
ИНТЕРНЕТ 15.05.12 11:04
![]() |
Face-культ на $104 миллиарда |
СКАНДАЛЫ 14.05.12 22:07
![]() |
«Базэл» не пускают к хлебному месту |
|
COMPANY NEWS 14.05.12 15:23 Apple выходит на широкий экран |
МЕТАЛЛУРГИЯ 14.05.12 14:01 За «Русалом» установят наружное наблюдение |
ИНТЕРНЕТ 14.05.12 11:55
![]() |
Директора Yahoo! уволили по ошибке |
|
АВИАЦИЯ 12.05.12 20:39 Узелок не вяжется |
ЭНЕРГЕТИКА 12.05.12 19:31 Башкирские сети взяли в «Систему» |
СВЯЗЬ 12.05.12 19:29
![]() |
Федеральные трассы станут сотовыми |
|
ИНТЕРНЕТ 12.05.12 18:10 Банкротство с музыкой |
ТЕХНОЛОГИИ 12.05.12 16:53 Apple сбрасывает карты Google |
ИНТЕРНЕТ 12.05.12 12:34
![]() |
Bing бросил вызов Google |
|
ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО 11.05.12 21:37 Бизнес отбивается от нашествия нотариусов |
COMPANY NEWS 11.05.12 18:51 Японские телевизоры теряют рынок |
сегодня
USD 30.3299 +0.0647
EUR 38.9830 -0.0258
завтра
USD 30.9758 +0.6459
EUR 39.3300 +0.3470
16:37
Бывшие главы МРСК Северного Кавказа стали фигурантами уголовных дел после проверки ФАС
16:24
Золото и серебро сильно падают из-за укрепления доллара на фоне кризиса в Греции
15:59
Биржи Азии закрылись падением индексов на 1–3% на фоне политического кризиса в Греции
15:31
Французская Total остановила утечку газа в Северном море, произошедшую два месяца назад
15:18
Российские нефтянники недополучат 16 млрд из-за льгот на ГСМ для сельхозпроизводителей
14:34
Хабаровский НПЗ может полностью остановить производство, Дальний Восток останется без топлива
14:20
Центробанк сократил прибыль в 2011 году почти в 10 раз, до 21,9 млрд рублей
13:57
Официальный курс евро вырос на 35 копеек, доллара – на 65 копеек
13:43
Минюст США начал расследование в отношении J.P. Morgan после потери $2 млрд из-за ошибки
13:16
ФТС отменила предписание о беспошлинном ввозе iPad после недовольства ФАС
13:04
Испанская Repsol подала в суд на Аргентину за национализацию YPF, требует $10 млрд
12:53
ЦБ оценил отток капитала с начала года в $42 млрд
12:20
ВЭБ планирует в конце мая разместить трехлетние облигации на $500 млн
11:41
Курс доллара подскочил на 65 копеек
11:13
Bloomberg: Facebook увеличивает объем IPO на 25%, может привлечь $16 млрд
ОТСТАВКИ – НАЗНАЧЕНИЯ
Алексей Крохин
Президент ОАО «ТрансКредитБанк»
Александр Щеглов
Генеральный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Исполнительный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию
Рушан Хвесюк
Главный управляющий директор Альфа-Банка
Главного управляющего директора банковской группы «Альфа-Банк»
Роб Лейт
Руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности и глобальных рынков, управляющий директор "Тройки Диалог"
Вера Нехода-Хан
Генеральный директор компании «Байер»
двадцать строк
о бизнесе
![]() |
Авиакомпания «Трансаэро», назначенная в апреле вторым перевозчиком... |
![]() |
Владелец бренда Calvin Klein компания Coty отозвала предложение... |
![]() |
Топ-менеджер McDonald's ушел в российский Subway Бывший вице-президент по стратегическому планированию сети... |
![]() |
«Мегафон» включил четвертую скорость Сотовый оператор «Мегфон» с 14 мая начал предоставлять абонентам... |
![]() |
Швейцария заблокировала Андрея Бородина Прокуратура Швейцарии заблокировала счета экс-руководителей... |
![]() |
Louis Vuitton отбивается от контрафакта Модный дом Louis Vuitton подал иск в суд Флориды с требованием... |
![]() |
Разработчики Disney Research создают технологию распознавания... |
![]() |
Украина пошла за газом в Германию «Нафтогаз Украины» заключил рамочное соглашение о поставках... |
![]() |
Eni попалась на взятке в Кашагане Прокуратура Милана подозревает итальянскую энергетическую... |
Разнообразные майские события общественной жизни – триумф стилевой эклектики. Имперская роскошь инаугурации соседствует
Кризис нипочем
Рай over
Колода кадров
Суррогаты не предлагать

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|