Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бенефициары войны

Топ-10 компаний, которые заработают на кризисе в арабском мире, включает российский «Газпром», китайскую Petrochina и американскую компанию Chevron, считают эксперты издания Business Insider и банка Citi. По их подсчетам, при 10-процентном повышении мировых цен на нефть прибыль «Газпрома» на акцию также увеличится на 10%. С этим показателем российская компания заняла последнее – десятое – место рейтинга. На девятом разместилась Petrochina c результатом в 10,66%. За ней следуют компании Devon (10,97%), CNOOC (13%) и Chevron (14,77%).

Открывает пятерку лидеров японская нефтяная компания INPEX с показателем в 15,45%. Крупнейшая топливная корпорация Канады Imperial Oil заняла 4 место – ее прибыль на акцию благодаря росту цен на нефть вырастет на 19,06%. Третья позиция рейтинга досталась южно-африканской компании Sasol (26,36%). Второе место заняла компания с «российскими корнями» – Alliance Oil, образованная в 2008 году путем слияния шведской компании West Siberian Resources и российской «Альянс».

Компанией, которая извлечет наибольшую выгоду от ситуации в арабском мире, аналитики считают канадскую Cdn Natural Rsc. Она заняла первое место списка с показателем в 32,03%.

Основная причина роста прибыли нефтяников — политическая нестабильность в арабском мире, где многие страны являются главными поставщиками топлива на международные рынки. Беспорядки в странах Ближнего Востока и Северной Африки подстегнули рост цен на нефть, которые достигли отметки в $120 за баррель около недели назад. Тогда нефтяные трейдеры и инвестбанкиры признали, что политический кризис в Африке и на Ближнем Востоке неуправляем. На последней торговой сессии в Нью-Йорке стоимость нефти сорта Brent, к которому привязана цена российской нефти Urals, поднялась до $116 за баррель.

Однако даже при сохранении напряженности в странах Африки цена на нефть в раойне $120 продержится не более месяца, затем начнется коррекция, уверен начальник отдела аналитических исследований ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров. По его подсчетам, за этот период «Газпром» сможет выиграть дополнительно около $80–90 млн за счет продажи подорожавшей нефти. Кроме того, газовый монополист дополнительно заработает около $170 млн на увеличении собственного экспорта углеводородов на юг Европы, который компенсирует перебои с поставками из Ливии.

Новости и материалы
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
Все новости