Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ru Center раскрыл доходы

Крупнейший в России регистратор интернет-доменов Ru Center получил от продажи кириллических доменов на аукционах 366 млн рублей, рассказал директор по связям с общественностью компании Андрей Воробьев. Всего на аукционы было выставлено почти 25 тыс. «красивых имен». «На первом этапе продано 23 106 доменов, на втором — 843, еще 265 имен были сняты с аукционов», — добавил Воробьев. Еще 532 домена остались без владельцев, так как победители аукционов не заплатили назначенную ими самими сумму. «Общая сумма — 366 млн рублей, она окончательная и меняться уже не будет», — сообщил Воробьев.

По словам представителя Ru Center, самая высокая цена за домен составила 15 млн рублей. Какой именно домен обошелся в такую сумму — из слов Воробьёва непонятно. На втором месте домен «кирпич.рф», ушедший за 8 млн. Средняя цена домена в зоне «.рф», по словам Воробьева, на аукционах составила 15 309 рублей.

«Пока мы не определились, что делать с деньгами, полученными от аукционов», — рассказал директор компании Алексей Лесников. Но вполне возможно, что денег у Ru Center и не останется, ведь именно из-за этих аукционов регистрацию тысяч имен в домене «.рф» предлагается отменить.

Ранее комиссия, расследовавшая недостатки при запуске доменной зоны «.рф», опубликовала результаты анализа. По данным членов комиссии, Ru Center в первые часы после начала открытой регистрации зарегистрировал на себя около 62 тыс. кириллических доменов. Регистрация осуществлялась в основном в целях последующей перепродажи доменов на закрытых аукционах. Кроме того, с целью преодоления квот, установленных на количество регистраций доменных имен одним регистратором, Ru Center привлекал других регистраторов. Также Ru Center обошел запрет на перепродажу домена в зоне «.рф» в течение одного года, введя услугу «владение доменным именем», с помощью которой он менял администраторов проданных на аукционах доменов. По мнению комиссии, такие действия противоречат законодательству РФ и являются киберсквоттерством. В сговоре с компанией были обвинены бывший замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов и генеральный директор ЗАО «Технический центр интернет» Алексей Платонов.

На данный момент перспективы проданных на аукционах доменов остается под вопросом: в координационном центре считают, что они должны быть возвращены тем, кто первыми подали на них заявки. Однако пока непонятно, как осуществить этот план, не ущемляя интересы тех, кто уже отдал за них деньги на аукционах. Совет координационного центра намерен выдвинуть свои предложения до 1 марта.

Генпрокуратура также собирается проверить информацию о имевших место нарушениях при регистрации кириллических доменов. В пятницу состоялось межведомственное заседание на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся с распределением доменных имен в зоне «.рф», и непосредственно действия регистратора Ru Center.

Новости и материалы
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Все новости