Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый год поднимет зарплату

Обзор рынка труда за 2010 год

В 2010 году рынок труда в России активно восстанавливался: с начала года вакансий стало вдвое больше, выросли зарплаты. Особенно повысились доходы программистов и персональных водителей. К концу года появился спрос и на топ-менеджеров. 2011 год будет оптимистичным для рынка, уверены рекрутеры: зарплаты вырастут на 10—15%.

За прошедший год открытых вакансий стало в два раза больше, ежемесячно предложение увеличивалось на 6%. Таков результат исследования рынка труда, которое провела специально для «Газеты.Ru» компания HeadHunter.

Активность соискателей в 2010 году вдвое превысила показатель 2008 года. Люди, боявшиеся менять работу в кризис, весной стали выходить на рынок. Активность сохранилась и летом. «Вопреки расхожему мнению о неэффективности поиска работы летом это было самое благоприятное время для трудоустройства в этом году», — рассказывает президент компании HeadHunter Юрий Вировец.

Компании в 2010 году «разморозили» свои планы по индексации заработной платы. Самый значительный прирост продемонстрировала сфера информационных технологий.

Так, средняя зарплата программиста 1С за год поднялась с 59,1 тыс. до 81,1 тыс. рублей в месяц, а администраторы баз данных получают теперь вместо 55,2 тыс. рублей почти 70 тысяч. Резко вырос и спрос на персональных водителей: в январе им предлагали места на 22 тысячи, за год сумма выросла на 30%.

Стабильным был спрос и на специалистов по продажам, а в сфере фармацевтики он стал пиковым летом. Зарплату «медицинских представителей» почти весь год оценивали на сайте HeadHunter в 39—41 тыс. руб., а летом цена вакансий достигала 60 тысяч. «Это связано, вероятно, с аномальной погодой, которая была летом, от которой страдали люди. Она заставила фармкомпании активно продвигать свои товары на рынке», — считает директор по маркетингу кадрового агентства «Максимум» Юлия Бронникова.

На топ-менеджеров спрос был нестабильным. С января по март он вырос на 20%, к апрелю разом сократился на 27%, а к июню еще на 7%. «Вероятно, компании в прошедшем году значительно умерили аппетиты по подбору топов после кризиса», — полагает Вировец. Но с осени 2010 года зарплаты топ-менеджмента вновь показывают уверенный рост.

«Российский бизнес снова готов нанимать много топ-менеджеров за большие деньги», — констатирует эксперт. В следующем году, считают в HeadHunter, следует ждать роста зарплат «топов» на 10—15%.

Ряд сфер, впрочем, потеряли в зарплатах в 2010 году. Например, главные бухгалтеры, которых в январе соблазняли предложениями по 75 тыс. рублей, к декабрю могут получить лишь 65 тыс. Тяжелее всего в 2010 году пришлось директорам по маркетингу, руководителям отдела персонала, аудиторам и главным инженерам на производстве: предлагаемые им зарплаты к концу года значительно сократились по сравнению с серединой года.

По сравнению с 2008 годом увеличились в полтора раза и средние месячные гонорары фрилансеров, рассказывает основатель Free-lance.ru Василий Воропаев. Теперь они составляют 44 тысячи рублей против 30 тысяч два года назад. За 2010 год обороты российского рынка фриланса выросли в два раза, добавляет он.

В следующем году рынок труда продолжит рост, считают исследователи HeadHunter.

«В первой половине следующего года, по нашим прогнозам, большинство профессий ожидает рост зарплаты на уровне 10—12%», — говорит Вировец.

Исключение, по мнению эксперта, составляют менеджеры проектов, менеджеры по персоналу, главные бухгалтеры и торговые представители. Основываясь на колебании их доходов в течение года, он прогнозирует спад предлагаемой зарплаты в этих сферах на уровне 5—7%.

В AVANTA Personnel также убеждены, что 2011 год сохранит тенденции второй половины 2010-го: зарплаты будут расти, количество вакансий увеличиваться, соискатели еще активнее будут выходить на рынок в поисках новых предложений. Увеличится интерес работодателей и к молодым специалистам, сильно пострадавший в кризис. В то же время сохранятся некоторые «отголоски» кризиса: работодатели, как и в кризис, будут предъявлять к соискателям высокие требования.

Самая большая конкуренция ожидается среди топ-менеджеров (несмотря на растущую цену предложения) и среди чиновников. Сейчас в этих сферах, по данным HeadHunter, на одну открытую вакансию приходится более 10 кандидатов. Это создает нездоровую конкуренцию, но при этом выгодно работодателю, отмечает Вировец.

Новости и материалы
В Германии задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Автомобиль протаранил самолет в аэропорту Якутска
Страны G7 заявили, что продолжат вводить санции против РФ
Ирина Безрукова раскрыла свое отношение к содержанкам
Западный инвестор рассказал, как украинские чиновники вымогают у него деньги
ВСУ пытаются вернуть позиции на одном из участков в зоне СВО
На Урале мужчине, изнасиловавшему и убившему школьницу, вынесли приговор
Российские банки выразили опасения из-за условий оплаты на маркетплейсах
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
Все новости