Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Твиттеру» накачивают цену

Американский инвестфонд заинтересовался Twitter

У российского инвестфонда DST Global появился конкурент в борьбе за популярный микроблог-ресурс Twitter, сообщают источники на интернет-рынке. В переговоры вступил инвестфонд Kleiner Perkins Caufield & Byers, и за несколько недель цена предложения Twitter выросла на $1 млрд — до $4 млрд.

Американская инвестиционная компания Kleiner Perkins Caufield & Byers интересуется долей в капитале Twitter. Потенциальные покупатели оценили бизнес в $4 млрд, сообщает портал TechCrunch. По данным источников, Kleiner Perkins Caufield & Byers перебил предложение ближайшего конкурента – российского инвестфонда Digital Sky Technologies Global (DST Global) Алишера Усманова и Юрия Мильнера. Две недели назад российский фонд оценил Twitter в $3,4 млрд. По неофициальнной информации, соперничество двух основных претендентов на долю в Twitter длится с начала ноября, когда руководство Twitter заявило о планах по привлечению $200 млн инвестиций. Тогда капитализация Twitter оценивалась в $3 млрд.

Компания Kleiner Perkins Caufield & Byers давно инвестирует в интернет-активы. Фонд выступает акционером Amazon, Google и Netscape.

Руководитель фонда Джон Дерр говорил, что в сферу его интересов входят также социальные медиа и «Apple-ориентированные компании».

«Дерр собирается приобрести часть Twitter, а в большинстве случаев он добивается желаемого», — уверяют партнеры американского инвестора.

Ранее сам Дерр заявлял, что не собирается вкладывать деньги в Twitter, но месяц назад на саммите Web 2.0 в Сан-Франциско он признался, что был неправ. На этом же мероприятии о желании вложить в сервис около $100 млн заявил Юрий Мильнер, глава DST Global.

«Это очень мудрый ход со стороны Kleiner Perkins Caufield & Byers», — считает аналитик инвесткомпании «Финам» Леонид Делицын. По рейтингу Alexa, Twitter сейчас занимает десятое место среди всех сайтов, в четыре раза уступая по популярности Facebook. Учитывая, что перспективная оценка этой социальной сети достигает $100 млрд, аналитик предполагает, что стоимость Twitter теоретически может вырасти до $25 млрд.

«Предел роста стоимости лежит в области представлений инвесторов – зависит от того, сколько они готовы за нее отдать, — поясняет эксперт. — Инвестор купит сервис для спекуляции, чтобы потом перепродать. Через один-два года можно будет его очень выгодно продать на фоне возможного выхода на IPO Facebook».

Сделки DST Global до сих пор были очень крупными и выгодными, поэтому Делицын предполагает, что российская компания будет торговаться до тех пор, пока будет считать эту сделку выгодной для себя. DST Global уже владеет долями в социальной сети Facebook, скидочном сервисе Groupon, производителе игр для социальных сетей Zynga.

Эксперт подчеркивает, что цены на интернет-активы резко пошли вверх после блестящего выхода на IPO Mail.Ru Group (бывшей DST) в начале ноября и слухах о возможном выходе на биржу «Яндекса». Цены на интернет-активы, по его мнению, будут расти. Представитель DST Global отказался комментировать ситуацию.

Ранее интерес к покупке Twitter проявлял еще один крупный инвестор — корпорация Google. Но Делицын считает, что интернет-концерн сконцентрируется на покупке скидочного сервиса Groupon.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости